Определение Верховного Суда РФ от 2 сентября 2021 г. N 307-ЭС21-16357 по делу N А56-98022/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Нордик Трейд" (далее - общество "Нордик Трейд") на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.11.2020, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.05.2021 по делу N А56-98022/2020 по иску общества "Нордик Трейд" к обществу с ограниченной ответственностью "Альфаполимер", Компании UGD Uluslararsi Tasimacilik ve Dis Tic. A.S. (Турецкая Республика) и Компании ELEMENT IC ve DIS TICARET ve BOYA SAN. LTD STI (Турецкая Республика) о взыскании задолженности,
установил:
определением суда первой инстанции от 09.11.2020 исковое заявление возвращено обществу "Нордик Трейд" на основании части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в связи с отклонением ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины.
Постановлением апелляционного суда от 24.02.2021, оставленным без изменения постановлением суда округа от 26.05.2021, определение суда отменено, вопрос направлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение судами норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Рассмотрев апелляционную жалобу общества "Нордик Трейд", проверив в порядке статьи 272 АПК РФ законность обжалуемого судебного акта, правильность применения норм процессуального права при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству суда, суд апелляционной инстанции отменил обжалуемый судебный акт исходя из документального подтверждения истцом невозможности уплаты государственной пошлины на момент обращения в суд с иском и направил вопрос о принятии искового заявления на новое рассмотрение.
Суд округа согласился с выводами суда апелляционной инстанции и, руководствуясь разъяснениями, изложенными в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", указал на то, что, направляя вопрос о принятии искового заявления на новое рассмотрение, суд апелляционной инстанции действовал в пределах полномочий, предусмотренных статьей 268 АПК РФ.
Доводы кассационной жалобы в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
При этом законность определения суда первой инстанции не может быть проверена ввиду отмены его судом апелляционной инстанции.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Нордик Трейд" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Р.А. Хатыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 2 сентября 2021 г. N 307-ЭС21-16357 по делу N А56-98022/2020
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
23.09.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23756/2022
15.07.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21598/2021
26.05.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6052/2021
24.02.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38317/20