Определение Верховного Суда РФ от 2 сентября 2021 г. N 304-ЭС21-14631 по делу N А03-1150/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Агропромышленная компания "Родная Земля" на постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.05.2021 по делу N А03-1150/2020 Арбитражного суда Алтайского края,
установил:
публичное акционерное общество "Сбербанк России" (далее - банк) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Агропромышленная компания "Родная Земля" (далее - общество) об обращении взыскания на имущество (комбайны).
Общество заявило встречный иск о признании его добросовестным приобретателем комбайнов, а также о прекращении залога в отношении данного имущества.
Решением суда первой инстанции от 23.09.2020 в удовлетворении первоначальных исковых требований отказано, встречный иск удовлетворен.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 11.01.2021 решение от 23.09.2020 отменено, первоначальные исковые требования удовлетворены, в удовлетворении встречных исковых требований отказано.
Суд округа постановлением от 12.05.2021 оставил постановление от 11.01.2021 без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество просит отменить судебные акты судов апелляционной инстанции и округа в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что общество "АПК "Агриплант" (правопредшественник общества) приобрело спорное имущество у Князькова А.В., Пироженко С.В., ООО "С В Маис", по условиям договоров купли-продажи названные лица гарантировали отсутствие обременения имущества и законность владения.
Вступившим в законную силу решением от 24.09.2019 по делу N А65-18444/2019 удовлетворены требования банка к ООО "Агропродукт" об обращении взыскания на имущество путем продажи с публичных торгов в счет погашения задолженности по кредитному договору.
Разрешая спор, суд апелляционной инстанции, с выводами которого согласился суд округа, исходил из доказанности недобросовестности общества, аффилированности сторон договоров купли-продажи, отсутствия оснований для прекращения залога, а также осведомленности общества о наличии обременения приобретаемого имущества.
Судами учтено, что на момент продажи имущества обществу банком уже были совершены в установленном порядке распорядительные меры, направленные на получение им как залогодержателем удовлетворения за счет имущества, находящегося в залоге.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по делу, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались судом округа и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья |
Д.В. Капкаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 2 сентября 2021 г. N 304-ЭС21-14631 по делу N А03-1150/2020
Текст определения опубликован не был