• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 7 сентября 2021 г. N 302-ЭС21-14990 по делу N А10-7746/2019 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщик (арендодатель) полагает, что суммы, полученные от арендаторов в целях возмещения затрат по коммунальным и иным услугам, не включаются в состав доходов по УСН.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогоплательщика необоснованной.

Налогоплательщик, являясь собственником недвижимого имущества, заключал договоры аренды, по условиям которых стоимость коммунальных услуг не входила в стоимость арендной платы.

Суд отметил, что оплата налогоплательщиком коммунальных услуг связана с исполнением обязанности, возлагаемой на него договорами аренды по предоставлению арендаторам имущества в состоянии, соответствующем его назначению.

Поэтому суммы, перечисленные арендаторами в качестве возмещения стоимости коммунальных услуг в арендуемых помещениях, должны быть учтены в составе доходов.