Определение Верховного Суда РФ от 24 сентября 2021 г. N 302-ЭС21-17643 по делу N А33-11875/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив кассационную жалобу главы крестьянского (фермерского) хозяйства Метревели Виталия Цицикоевича (с. Маганское, Березовский район, Красноярский край) на решение Арбитражного суда Красноярского края от 24.07.2020, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 25.02.2021 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.06.2021 по делу N А33-11875/2020,
установил:
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Метревели Виталий Цицикоевич (далее - Глава КФХ) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании незаконным отказа Министерства лесного хозяйства Красноярского края (далее - Министерство), выраженного в письме от 11.02.2020 N 86-01838; об обязании Министерства исключить сведения из государственного лесного реестра в части наложения границ земель лесного фонда на участки с кадастровыми номерами 24:08:0000000:272, 24:08:0000000:273.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Агентство по управлению государственным имуществом Красноярского края, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, администрация Большемуртинского района Красноярского края, Федеральное государственное бюджетное учреждение "Рослесинфорг", Департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу.
Арбитражный суд Красноярского края решением от 24.07.2020, оставленным без изменения постановлениями Третьего арбитражного апелляционного суда от 25.02.2021 и Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.06.2021, отказал в удовлетворении заявленных Главой КФХ требований.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Глава КФХ, ссылаясь на нарушение судами трех инстанций норм материального и процессуального права, просит отменить указанные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив доводы жалобы и обжалуемые судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи жалобы Главы КФХ на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, руководствуясь статьями 198, 200, 201 АПК РФ, статьями 6, 92 Лесного кодекса Российской Федерации, статьей 101 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", статьями 4.2, 4.6 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации", статьей 14 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" в редакции Федерального закона от 29.07.2017 N 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель", статьей 47 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", статьями 7, 60.2 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", постановлением Правительства Российской Федерацией от 23.04.2012 N 369 "О признаках неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации", приняв во внимание правовую позицию Конституционного суда Российской Федерации, приведенную в определении от 21.09.2017 N 1795-О, Верховного суда Российской Федерации, приведенную в определении от 24.12.2020 N 302-ЭС20-13098, пришли к выводу о том, что поскольку спорные земельные участки, частично находящиеся в границах участка лесного фонда, на 80% покрыты древесной растительностью и не используется для ведения сельскохозяйственного производства, Министерство правомерно отказало в исключении сведений о них из государственного лесного реестра в части наложения границ земель лесного фонда на эти участки.
Суд кассационной инстанции согласился с выводами судов первой и апелляционной инстанций.
Доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения арбитражных судов и получили правовую оценку, не опровергают приведенные выводы судов, направлены на переоценку обстоятельств дела, установленных судами, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать главе крестьянского (фермерского) хозяйства Метревели Виталию Цицикоевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 24 сентября 2021 г. N 302-ЭС21-17643 по делу N А33-11875/2020
Текст определения опубликован не был