Определение Верховного Суда РФ от 23 сентября 2021 г. N 305-ЭС21-16013 по делу N А40-44039/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СОГРУЗ" (далее - ООО "СОГРУЗ", общество) на решение Арбитражного суда города Москвы от 20.11.2020 по делу N А40-44039/2020, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.05.2021 по тому же делу
по иску ООО "СОГРУЗ" к обществу с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Согласие" (далее - страховая компания) о взыскании страхового возмещения в размере 675 000 рублей по договору страхования гражданской ответственности экспедитора от 31.01.2018 N 0010111-0425827/18ГОПЭ,
установила:
решением Арбитражного суда города Москвы от 20.11.2020, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2021 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 21.05.2021, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения судами норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалоб, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобах, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Обращаясь с настоящим иском, общество ссылается на то обстоятельство, что при исполнении своих обязательств перед клиентом - обществом с ограниченной ответственностью "Аэрком" (далее - ООО "Аэрком"), вследствие совершения противоправных действий со стороны перевозчика - ИП Лемеза М.С. причинило вред ООО "Аэрком", что, по мнению общества, является страховым случаем.
Оказывая в удовлетворении иска, суды, оценив представленные в материалы дела доказательства, условия договора страхования гражданской ответственности экспедитора, исходили из того, что материалами дела не подтверждается факт причинение вреда грузу, при этом риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами общества на страхование не принимался, а потому данное обстоятельство не является страховым случаем.
Существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, судами не допущено.
Приведенные заявителем доводы направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что в силу норм статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в полномочия Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не входит.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определила:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "СОГРУЗ" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Т.В. Завьялова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 23 сентября 2021 г. N 305-ЭС21-16013 по делу N А40-44039/2020
Текст определения опубликован не был