• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20 июля 2023 г. N Ф10-3348/22 по делу N А08-3664/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как правомерно установлено судами, не подлежат возмещению расходы на составление заявления об исключении доказательств, поскольку единственным аргументом заявления являлось то, что документы не подписаны, отсутствует печать, не представлены оригиналы документов. Указанные возражения не свидетельствуют об оказании квалифицированной юридической помощи, характерной для адвокатов, и могли быть заявлены устно в судебном заседании суда первой инстанции, в котором представительство Финогентова А.В. было обеспечено.

Указанный вывод соответствует правовой позиции, изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 20.10.2014 N 306-КГ14-1260 по делу N А55-34796/2012.

...

Ссылка налогового органа относительно возможности представителя заявителя использовать общественный транспорт правомерно отклонена судами, поскольку указанная возможность не должна умалять право представителя лица, участвующего в деле, на использование иного избранного им вида транспорта. При этом судами правомерно удовлетворены транспортные расходы с учетом фактических обстоятельств и требований разумности (п. 14 постановления Пленума Верховного суда РФ N 1 от 21.01.2016)."