1. Общие положения
1.1. На государственных служащих центрального аппарата Минюста России (далее именуются - сотрудники) распространяется действие законодательства Российской Федерации о государственной службе и законодательства Российской Федерации о труде.
1.2. Настоящие Правила имеют целью способствовать обеспечению высокого качества труда, повышению профессионализма в работе, а также укреплению трудовой и исполнительской дисциплины.
1.3. Полномочия администрации центрального аппарата Минюста России (далее именуется - администрация) применительно к настоящим Правилам осуществляются Министром юстиции Российской Федерации и его заместителями в соответствии с Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации" и законодательством Российской Федерации о труде.
2. Порядок поступления граждан на государственную службу в центральный аппарат Минюста России и увольнения сотрудников
2.1. Поступление граждан на государственную службу в центральный аппарат Минюста России, назначение на государственные должности, поощрение сотрудников за добросовестное выполнение должностных обязанностей, привлечение их к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины и увольнение осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде с учетом дополнительных требований и ограничений, установленных Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации".
2.2. Прием граждан на государственную службу в центральный аппарат Минюста России осуществляется на условиях трудового договора (контракта).
2.3. Право приема граждан на государственную службу, назначения на государственную должность, перевода, перемещения и увольнения сотрудников центрального аппарата Минюста России имеет Министр юстиции Российской Федерации и его заместители в соответствии с делегированными полномочиями.
2.4. Поступление гражданина на государственную службу оформляется приказом Минюста России о назначении его на государственную должность государственной службы, в котором указываются наименование должности, должностной оклад, процентная надбавка за особые условия государственной службы, продолжительность испытания и дата принятия на службу.
Приказ объявляется сотруднику под расписку.
2.5. Для граждан, впервые принятых на государственную должность, или для государственного служащего при переводе на государственную должность государственной службы иной группы и иной специализации устанавливается испытание на срок от трех до шести месяцев.
2.6. При поступлении на службу в центральный аппарат Минюста России гражданин обязан представить следующие документы:
личное заявление;
сведения, сообщенные гражданином о себе при назначении на государственную должность Российской Федерации или поступлении на федеральную государственную службу (личный листок по учету кадров);
документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку (подлинник);
документы, подтверждающие профессиональное образование;
справку из органов государственной налоговой службы о представлении сведений об имущественном положении;
медицинское заключение о состоянии здоровья (ф-086 у);
справку о соблюдении гражданином ограничений, связанных с замещением государственной должности Российской Федерации, государственной должности федеральной государственной службы;
другие документы, если это предусмотрено федеральным законом.
2.7. При приеме гражданина на службу в центральный аппарат Минюста России или переводе сотрудника в установленном порядке на другую работу администрация обязана:
а) ознакомить гражданина с его правами и должностными обязанностями, с условиями оплаты труда, особенностями государственной службы, нормативными правовыми актами и инструкциями Минюста России в части, касающейся занимаемой должности, а также с настоящими Правилами;
б) проинструктировать по технике безопасности и ознакомить с правилами противопожарной безопасности;
в) ознакомить с ограничениями, связанными с государственной службой, установленными статьей 11 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации".
2.8. Прекращение трудового договора и увольнение сотрудника могут иметь место только по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации" и законодательством Российской Федерации о труде.
2.9. Сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив администрацию письменно за две недели. По истечении указанного срока сотрудник вправе прекратить службу, а администрация обязана выдать ему трудовую книжку и произвести с ним расчет.
По договоренности между сотрудником и администрацией трудовой договор может быть расторгнут и до истечения указанного срока.
В случаях, когда заявление сотрудника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в учебное заведение, выход на пенсию и другие случаи), трудовой договор расторгается в срок, о котором просит сотрудник.
2.10. Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию сотрудника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по договору, нарушения администрацией законодательства Российской Федерации о труде, трудового договора и по другим уважительным причинам, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Расторжение трудового договора и увольнение сотрудника оформляются соответствующим приказом Минюста России.
2.11. Днем увольнения считается последний день работы. В день увольнения администрация обязана выдать сотруднику его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении и произвести с ним окончательный расчет. Записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны производиться в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью и пункт закона.
3. Основные права и обязанности администрации
3.1. Администрация имеет право:
а) заключать и расторгать трудовые договора с сотрудниками;
б) отдавать распоряжения и указания подчиненным сотрудникам и требовать их выполнения;
в) применять предусмотренные законодательством меры дисциплинарного воздействия при нарушении подчиненными сотрудниками трудовой дисциплины или ненадлежащем исполнении ими должностных обязанностей;
г) применять меры поощрения при проявлении сотрудниками активности в работе с наличием положительного результата.
3.2. Основные обязанности администрации:
а) соблюдать законодательство Российской Федерации о труде, законодательство Российской Федерации о государственной службе, трудовые договоры, обеспечивать сотрудникам организационно-технические условия, соответствующие правилам и нормам по охране труда и технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной защите;
б) предоставить сотруднику работу по должности, специальности, квалификации, которые обусловлены трудовым договором;
в) обеспечить сотрудника рабочим местом, средствами связи, оргтехникой и другим оборудованием, необходимым для выполнения возложенных на него обязанностей;
г) выплачивать в полном объеме денежное содержание в сроки, установленные в трудовых договорах (контрактах) и (или) в настоящих Правилах (два раза в месяц);
д) осуществлять социальное, медицинское и иные виды обязательного страхования сотрудников;
ж) обеспечивать соблюдение трудовой дисциплины в структурных подразделениях центрального аппарата Минюста России, рациональное использование рабочего времени;
з) принимать в соответствии с действующим законодательством меры для защиты жизни, здоровья, чести, достоинства и имущества сотрудников органов юстиции и членов их семей от преступных посягательств в связи с исполнением служебных обязанностей;
и) обеспечивать возможность для систематического повышения деловой квалификации сотрудников и уровня их специальных знаний;
к) объективно оценивать трудовой вклад сотрудника и принимать меры морального и материального поощрения за успешную и добросовестную работу.
4. Основные права и обязанности сотрудника
4.1. Сотрудник при исполнении должностных обязанностей имеет право на:
а) ознакомление с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой государственной должности государственной службы, критерии оценки качества работы и условия продвижения по службе, а также на организационно-технические условия, необходимые для исполнения им должностных обязанностей;
б) получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей;
в) посещение в установленном порядке для исполнения должностных обязанностей организаций независимо от их форм собственности;
г) принятие решений и участие в их подготовке в соответствии с должностными обязанностями;
д) участие по своей инициативе в конкурсе на замещение вакантной государственной должности государственной службы;
ж) получение денежного содержания в сроки, установленные в трудовых договорах (контрактах) и (или) в настоящих Правилах;
з) продвижение по службе, увеличение денежного содержания с учетом результатов и стажа его службы, уровня квалификации;
и) отдых, который гарантируется законодательством Российской Федерации о труде и Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации" и обеспечивается предоставлением еженедельных выходных дней, праздничных нерабочих дней, оплачиваемых ежегодных отпусков, сокращенного рабочего дня для отдельных категорий сотрудников;
к) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств соответствующего бюджета;
л) пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации;
м) ознакомление со всеми материалами своего личного дела, отзывами о своей деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, приобщение к личному делу своих объяснений;
н) проведение по его требованию служебного расследования с целью опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство;
о) пособия по социальному страхованию, социальное обеспечение по возрасту, а также на другие выплаты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
п) объединение в профессиональные союзы (ассоциации) для защиты своих прав, социально-экономических и профессиональных интересов;
р) внесение предложений по совершенствованию государственной службы в любые инстанции.
4.2. Сотрудники вправе обратиться в соответствующие государственные органы или в суд для разрешения споров, связанных с государственной службой, в том числе по вопросам проведения квалификационных экзаменов и аттестации, их результатов, содержания выданных характеристик, приема на государственную службу, ее прохождения, реализации прав государственного служащего, перевода на другую государственную должность государственной службы, дисциплинарной ответственности государственного служащего, несоблюдения гарантий правовой и социальной защиты государственного служащего, увольнения с государственной службы.
4.3. Сотрудник обязан:
а) строго соблюдать Конституцию Российской Федерации, знать и выполнять требования действующего законодательства Российской Федерации, добросовестно исполнять должностные обязанности, активно способствовать воспитанию правосознания граждан и формированию у них глубокого уважения к законам;
б) соблюдать трудовую дисциплину и требования настоящих Правил, должностные инструкции, порядок работы со служебной информацией;
в) исполнять приказы, распоряжения и указания вышестоящих начальников и руководителей, отданные в пределах их должностных полномочий, за исключением незаконных;
г) в пределах своих должностных обязанностей своевременно рассматривать обращения граждан и организаций, государственных органов и органов местного самоуправления и принимать по ним решения в порядке, установленном федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан;
д) поддерживать уровень квалификации, достаточный для исполнения своих должностных обязанностей;
ж) хранить государственную и иную охраняемую законом тайну, а также не разглашать ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан;
з) предъявлять при поступлении на государственную службу документы и сообщать сведения личного характера, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
и) вести себя достойно, соблюдать правила этики;
к) содержать в образцовом состоянии рабочее место, бережно относиться к средствам связи, оргтехники, оборудованию, курить в специально отведенном для этого месте.
5. Рабочее время и время отдыха
5.1. Для сотрудников центрального аппарата Минюста России устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов.
5.2. Время начала работы в 9.00, окончания - в 18.00. В пятницу окончание работы - в 16.45. В предпраздничные дни продолжительность рабочего дня сокращается на один час.
5.3. Обеденный перерыв устанавливается продолжительностью 45 минут в период с 12.00 до 14.00 по решению руководителей структурных подразделений центрального аппарата Минюста России. Перерыв не включается в рабочее время. Сотрудник может использовать его по своему усмотрению и на это время отлучаться с работы.
5.4. Всем сотрудникам устанавливаются выходные дни - суббота и воскресенье.
5.5. Основанием для освобождения от работы являются листок временной нетрудоспособности, справка по уходу за больным, другие случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
5.6. Учет прибытия сотрудников на службу и убытия со службы осуществляется руководителями структурных подразделений центрального аппарата Минюста России.
5.7. Пропускной режим в административные здания Минюста России осуществляется личным составом комендатуры при Главном управлении исполнения наказаний Минюста России в порядке, определенном соответствующей инструкцией о пропускном режиме.
5.8. Отсутствие сотрудника на рабочем месте без разрешения непосредственного начальника считается неправомерным. В случае повторения неправомерного отсутствия на рабочем месте к сотрудникам могут быть применены дисциплинарные меры воздействия.
5.9. Очередность предоставления ежегодных отпусков заместителям Министра юстиции Российской Федерации и руководителям структурных подразделений центрального аппарата Минюста России устанавливает Министр юстиции, а остальным сотрудникам руководители структурных подразделений центрального аппарата Минюста России, по согласованию с заместителями Министра по основным направлениям деятельности и с учетом необходимости обеспечения нормального хода работы и благоприятных условий для отдыха сотрудников.
5.10. Графики отпусков составляются по структурным подразделениям центрального аппарата Минюста России на каждый календарный год не позднее 5 января текущего года с указанием конкретной даты убытия сотрудника в отпуск и представляются в Департамент государственной службы и кадров. Графики отпусков доводятся до всех сотрудников.
При составлении графика отпусков учитывается состояние здоровья сотрудников и время проведения сотрудниками отпусков в предыдущие годы.
6. Поощрения за успехи в работе
6.1. За успешное и добросовестное исполнение сотрудником своих должностных обязанностей и поручений руководителей, продолжительную и безупречную службу к нему могут применяться следующие поощрения:
а) объявление благодарности;
б) выдача премии;
в) награждение почетной грамотой;
г) награждение ценным подарком;
д) занесение в Книгу почета, на Доску почета.
6.2. За особые отличия в государственной службе сотрудники могут быть представлены к государственным и ведомственным наградам, почетному званию "Заслуженный юрист Российской Федерации", к досрочному присвоению очередного классного чина и к присвоению очередного классного чина на степень выше, чем предусмотрено в штатном расписании по замещаемой должности.
6.3. Поощрения объявляются в приказах Минюста России, доводятся до всех сотрудников и вносятся в трудовую книжку и личное дело поощряемого сотрудника.
7. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
7.1. Нарушение трудовой дисциплины, неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине сотрудника возложенных на него обязанностей (должностной проступок) могут повлечь за собой применение мер дисциплинарного или общественного воздействия.
7.2. За нарушение трудовой дисциплины на сотрудника могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:
а) замечание;
б) выговор;
в) строгий выговор;
г) предупреждение о неполном служебном соответствии;
д) увольнение.
7.3. Увольнение в качестве дисциплинарного взыскания может быть применено в соответствии с требованиями пунктов 3, 4, 7 и 8 статьи 33 и статьи 254 КЗоТ Российской Федерации, а также подпунктов 3 и 4 пункта 2 статьи 25 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации".
7.4. Порядок применения и обжалования дисциплинарных взысканий определен статьей 136 КЗоТ Российской Федерации.
7.5. До применения дисциплинарного взыскания от нарушителя трудовой дисциплины должно быть затребовано объяснение в письменной форме. Если сотрудник отказался от дачи объяснения, этот поступок не освобождает его от ответственности. Администрация должна составить акт об отказе от дачи объяснения и провести дисциплинарное расследование нарушения дисциплины.
7.6. Дисциплинарное взыскание применяется администрацией непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни сотрудника или пребывания его в отпуске.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения должностного проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности не позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
7.7. За каждое нарушение трудовой дисциплины может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
7.8. При применении взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение сотрудника.
7.9. Приказ или распоряжение о применении дисциплинарного взыскания с указанием мотивов его применения объявляется (сообщается) сотруднику, подвергнутому взысканию, под расписку и доводится до сведения сотрудников центрального аппарата Минюста России.
7.10. Дисциплинарное взыскание действует в течение одного года. Если в течение этого периода сотрудник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не подвергшимся дисциплинарному взысканию.
7.11. Дисциплинарное взыскание может быть снято до истечения года администрацией по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руководителя, если подвергнутый дисциплинарному взысканию не совершил нового проступка и проявил себя как добросовестный сотрудник.
7.12. В течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения, указанные в настоящих Правилах, к сотруднику не применяются.
7.13. Правила внутреннего трудового распорядка для государственных служащих центрального аппарата Министерства юстиции Российской Федерации вывешиваются в структурных подразделениях на видном месте.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Правила внутреннего трудового распорядка для государственных служащих центрального аппарата Министерства юстиции Российской Федерации (утв. протоколом от 28 марта 2000 г. N 1 собрания представителей структурных подразделений центрального аппарата Минюста РФ)
Текст правил опубликован в Сборнике основных нормативных правовых актов о федеральной юстиции, 2002 г., том 4