Определение Верховного Суда РФ от 9 ноября 2021 г. N 308-ЭС21-20172 по делу N А53-39380/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ювент Компани" (далее - ООО "Ювент Компани", общество) на решение Арбитражного суда Ростовской области от 09.02.2021, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.09.2021 по делу N А53-39380/2020
по иску общества к государственному бюджетному учреждению Ростовской области "Областная клиническая больница N 2" (далее - ГБУ РО "ОКБ N 2", учреждение) о возложении обязанности исполнить обязательства по выборке товара в полном объеме согласно государственному контракту от 11.02.2020 N 271 по спецификации поставляемых товаров,
установил:
решением Арбитражного суда Ростовской области от 09.02.2021, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2021 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.09.2021, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, ООО "Ювент Компани" просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на существенное нарушение норм материального и процессуального права.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291 6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
При изучении доводов и принятых по делу судебных актов не установлено оснований, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, по результатам электронного аукциона, объявленного извещением от 30.12.2019 N 0358200041319000498, между ГБУ РО "ОКБ N 2" и ООО "Ювент Компани" заключен договор от 11.02.2020 N 271 на поставку (включая доставку, разгрузку) расходного материала для нужд учреждения в 2020 г. (с момента заключения договора по 31.12.2020). Номенклатура товара и его количество определяются спецификацией (приложение N 1) к договору. Цена договора составляет 5 077 027 руб. 46 коп.
Стороны определили, что поставка товара осуществляется партиями на основании заявок учреждения, составленных в соответствии с текущей потребностью в расходных материалах.
Во исполнение договора обществом был поставлен, а учреждением оплачен товар на сумму 999 465,60 руб.
Поскольку дальнейших заявок на поставку расходных материалов не поступало, ООО "Ювент Компани" обратилось к учреждению с претензией, а затем - в суд с иском по настоящему делу.
Отказывая в удовлетворении иска, суды руководствовались статьями 309, 310, 469, 508, 525, 526 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Порядком сообщения субъектами обращения медицинских изделий обо всех случаях выявленных побочных действий, не указанных в инструкции по применению или руководстве по эксплуатации медицинского изделия, о нежелательных реакциях при его применении, об особенностях взаимодействия медицинских изделий между собой, о фактах и обстоятельствах, создающих угрозу жизни и здоровью граждан и медицинских работников при применении и эксплуатации медицинских изделий, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.06.2012 N 12н.
Суды установили, что при применении медицинских изделий, поставленных ООО "Ювент Компани" по договору от 11.02.2020 N 271, произошли неблагоприятные события, выразившиеся в разрыве, разгерметизации изделий при проведении медицинских манипуляций, создающие возможную угрозу жизни и здоровью пациентов. ГБУ РО "ОКБ N 2" в надлежащем порядке сообщило о данных событиях в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.
В соответствии с Порядком осуществления мониторинга безопасности медицинских изделий, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.09.2012 N 175н, действовавшим в рассматриваемый период, поступление такого сообщения предопределяет необходимость совершения органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения мероприятий, направленных на подтверждение возможности дальнейшего обращения медицинского изделия. Поскольку на момент судебного разбирательства решение указанного органа по сообщениям ГБУ РО "ОКБ N 2" о неблагоприятных событиях при применении медицинских изделий отсутствовало, суды обоснованно заключили, что учреждение правомерно бездействовало при дальнейшем исполнении договора от 11.02.2020 N 271.
Судами установлены юридически значимые обстоятельства дела, им дана правовая квалификация, основанная на правильном применении норм материального и процессуального права.
Доводы кассационной жалобы направлены на повторное изучение имеющихся в деле доказательств и установление на этой основе новых обстоятельств, не свидетельствуют о допущенном судами нарушении и о наличии оснований для пересмотра судебных актов Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Ювент Компани" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Ю.Г. Иваненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 9 ноября 2021 г. N 308-ЭС21-20172 по делу N А53-39380/2020
Текст определения опубликован не был