Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 11 ноября 2021 г. N 308-ЭС21-5947 по делу N А32-20379/2020 Поскольку из установленных судами первой и апелляционной инстанций обстоятельств очевидно, что обществом оказаны услуги с превышением объемов предоставления медицинской помощи, счета и реестры счетов не прошли формально-логический контроль в фонде, общество не обращалось с предложением о перераспределении объемов медицинской помощи, у общества отсутствовало право на истребование у страховой организации спорной суммы, судом округа допущены существенные нарушения норм материального права, обжалуемый судебный акт подлежит отмене с оставлением в силе акта суда апелляционной инстанции

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Клиника пыталась взыскать со страховой компании оплату медпомощи, оказанной сверх установленных объемов в рамках территориальной программы ОМС. Мнения судов разделились. Верховный Суд РФ решил, что страховая не должна доплачивать клинике.

Счета за спорные периоды не прошли предварительный формально-логический контроль в ТФОМС и не поступили в страховую организацию. Поэтому она не могла провести медико-экономический контроль и подтвердить факт оказания спорных медицинских услуг. Кроме того, клиника не обращалась с предложением о перераспределении неиспользованных объемов медпомощи по стационару на объем амбулаторной помощи в размере неоплаченных счетов.