Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29 октября 2021 г. N 110 "О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности мяса птицы и продукции его переработки" (с изменениями и дополнениями)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2023 г. будет действовать техрегламент "О безопасности мяса птицы и продукции его переработки" (за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки).

Техрегламент содержит требования к продуктам убоя сельскохозяйственной птицы и продукции их переработки, выпускаемым в обращение на таможенной территории Союза, к процессам их производства, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации, а также к маркировке и упаковке. Перечислены конкретные объекты техрегулирования. Предусмотрена оценка соответствия товаров перед выпуском в обращение, а также декларирование соответствия.

В качестве специальных требований определен норматив массовой доли влаги, выделившейся при размораживании мяса птицы, который не должен превышать 4%. Предусмотрен запрет на использование при производстве продукции из мяса птицы для питания детей фосфатов, усилителей вкуса и аромата, бензойной, сорбиновой кислот и их солей, сырья с ГМО и пестицидами. Указаны максимально допустимые уровни остаточного количества ветеринарных лекарственных средств в продуктах убоя птицы.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты опубликования.

 

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29 октября 2021 г. N 110 "О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности мяса птицы и продукции его переработки"

 

Вступает в силу с 16 декабря 2021 г.

Технический регламент вступает в силу с 1 января 2023 г., за исключением:

абзаца второго пункта 21, который вступает в силу после разработки соответствующих межгосударственных (региональных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения указанного требования, и внесения их в перечень стандартов, определенный пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) (далее - Протокол);

абзаца второго пункта 57, который вступает в силу после разработки соответствующего межгосударственного (регионального) стандарта, содержащего правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения указанного требования, и внесения его в перечень стандартов, определенный пунктом 4 Протокола;

абзаца второго подпункта "в" пункта 104, который вступает в силу после разработки соответствующих межгосударственных (региональных) стандартов и внесения их в перечень стандартов, определенный пунктом 4 Протокола

 

Текст решения опубликован на Правовом портале Евразийского экономического союза (https://docs.eaeunion.org) 16 ноября 2021 г.

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 июня 2023 г. N 70

Изменения вступают в силу с 10 июля 2024 г.

См. будущую редакцию настоящего документа

Текст настоящего документа представлен в редакции, действующей на момент выхода установленной у Вас версии системы ГАРАНТ

О порядке введения в действие изменений см. решение

 

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15 февраля 2023 г. N 23

Изменения вступают в силу с 31 марта 2023 г.