Постановление Губернатора Вологодской области от 23 ноября 2021 г. N 216
"О внесении изменений в постановление Губернатора области от 20 ноября 2013 года N 547"
Постановляю:
1. Внести в Административный регламент предоставления департаментом здравоохранения Вологодской области государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково", организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, организациями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, а также организациями, осуществляющими деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи), утвержденный постановлением Губернатора области от 20 ноября 2013 года N 547, следующие изменения:
1.1. В разделе II:
1.1.1. Подраздел 2.6 изложить в следующей редакции:
"2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, порядок их представления, в том числе в электронной форме
2.6.1. Для получения лицензии заявитель представляет в департамент заявление о предоставлении лицензии на медицинскую деятельность по форме согласно приложению 1 к настоящему Административному регламенту, и следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя) при личном обращении;
2) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
3) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, медицинских изделий (оборудование, аппараты, приборы, инструменты), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) при условии невнесения соответствующей информации в федеральный реестр медицинских организаций Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения;
4) копии документов, подтверждающих наличие у заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием), выданных в 1992 - 1995 годах организациями, осуществляющими образовательную деятельность на территории Российской Федерации, и (или) выданных на территории иностранного государства (с их нотариально удостоверенным переводом на русский язык) и пройденной аккредитации специалиста;
5) копии документов, подтверждающих наличие у заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудование, аппараты, приборы, инструменты), необходимого профессионального образования и (или) квалификации, выданных в 1992 - 1995 годах организациями, осуществляющими образовательную деятельность на территории Российской Федерации, и (или) выданных на территории иностранного государства (с их нотариально удостоверенным переводом на русский язык), либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
6) опись прилагаемых документов;
7) документ, подтверждающий полномочия представителя соискателя лицензии (в случае представления заявления и документов его уполномоченным представителем).
2.6.2. Для переоформления лицензии:
2.6.2.1. При намерении лицензиата, его правопреемника осуществлять медицинскую деятельность по адресу, не предусмотренному лицензией, заявитель представляет в департамент заявление о переоформлении лицензии по форме согласно приложению 2 к настоящему Административному регламенту, к которому прилагаются документы, указанные в подпунктах 1 - 7 пункта 2.6.1 настоящего Административного регламента.
2.6.2.2. При намерении лицензиата, его правопреемника выполнять новые работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, ранее не предусмотренные лицензией, заявитель представляет в департамент заявление о переоформлении лицензии по форме согласно приложению 2 к настоящему Административному регламенту, к которому прилагаются документы, указанные в подпунктах 1 - 7 пункта 2.6.1 настоящего Административного регламента.
2.6.2.3. В случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния (при условии наличия у каждого участвующего в слиянии юридического лица лицензии на один и тот же вид деятельности), изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, прекращения деятельности по одному адресу или нескольким адресам мест ее осуществления, предусмотренных лицензией, прекращения выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, истечения срока действия лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, заявитель представляет в департамент заявление о переоформлении лицензии по форме согласно приложению 2 к настоящему Административному регламенту с приложением описи представленных документов, документа, подтверждающего полномочия представителя лицензиата, его правопреемника (в случае представления заявления и документов его уполномоченным представителем).
2.6.3. Для прекращения действия лицензии заявитель представляет в департамент заявление по форме согласно приложению 3 к настоящему Административному регламенту, к которому прилагаются документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя), при личном обращении; документ, подтверждающий полномочия представителя лицензиата, его правопреемника (в случае представления заявления и документов его уполномоченным представителем).
2.6.4. Для получения сведений о конкретной лицензии заявитель представляет в департамент заявление о предоставлении таких сведений по форме согласно приложению 4 к настоящему Административному регламенту и документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя), при личном обращении.
2.6.5. Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены заявителями (уполномоченным представителем):
на бумажном носителе лично,
почтовым отправлением,
в форме электронных документов (пакета электронных документов) посредством Регионального портала.
Формы бланков заявлений на предоставление/переоформление лицензии, прекращение действия лицензии, получение сведений о конкретной лицензии опубликованы на сайте в сети Интернет: www.depzdrav.gov35.ru.
2.6.6. Документы, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 2.6.1 настоящего Административного регламента, на бумажном носителе представляются в виде копий, заверенных печатью (при наличии) юридического лица и подписью руководителя, иного должностного лица, уполномоченного на это юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или его уполномоченным представителем, либо с предъявлением оригиналов документов. После проведения сверки указанные оригиналы документов незамедлительно возвращаются заявителю.
Документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица, удостоверяется подписью правомочного должностного лица организации. Документ, подтверждающий полномочия представителя индивидуального предпринимателя, заверяется нотариусом.
2.6.7. Заявление и документы, представленные в форме электронных документов, за исключением доверенности, подтверждающей полномочия представителя соискателя лицензии, или заявления о предоставлении сведений о конкретной лицензии, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица, представленный в форме электронного документа, удостоверяется усиленной квалифицированной электронной подписью правомочного должностного лица организации.
Документ, подтверждающий полномочия представителя индивидуального предпринимателя, представленный в форме электронного документа, удостоверяется усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.
Заявление о предоставлении сведений о конкретной лицензии, представленное в форме электронного документа, заверяется простой или усиленной квалифицированной или усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя." .
1.1.2. В подразделе 2.7:
пункт 2.7.1 изложить в следующей редакции:
"2.7.1. Заявитель вправе по своему усмотрению представить в департамент документы, необходимые для предоставления (переоформления) лицензии:
копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии или лицензиата, его правопреемника на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для осуществления медицинской деятельности, по указанному адресу зданий, строений, сооружений и (или) помещений, соответствующих установленным требованиям, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
копию санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии зданий, строений, сооружений и (или) помещений по указанному адресу требованиям санитарных правил;
копии регистрационных удостоверений о государственной регистрации медицинских изделий (оборудование, аппараты, приборы, инструменты), зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и (или) регистрации медицинских изделий, зарегистрированных в соответствии с международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза, необходимых для выполнения соискателем лицензии или лицензиатом, его правопреемником заявленных работ (услуг);
копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии или лицензиата, его правопреемника принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, медицинских изделий (оборудование, аппараты, приборы, инструменты), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) при условии внесения соответствующей информации в федеральный реестр медицинских организаций Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения;
копии документов, подтверждающих наличие у заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием), выданные за периоды до 1992 года и после 1995 года организациями, осуществляющими образовательную деятельность на территории Российской Федерации и (или) выданные на территории иностранного государства (с их нотариально удостоверенным переводом на русский язык), и пройденной аккредитации специалиста при условии внесения соответствующей информации в Федеральный регистр медицинских работников Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения;
копии документов, подтверждающих наличие у заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудование, аппараты, приборы, инструменты), необходимого профессионального образования, выданные за периоды до 1992 года и после 1995 года организациями, осуществляющими образовательную деятельность на территории Российской Федерации, и (или) выданные на территории иностранного государства (с их нотариально удостоверенным переводом на русский язык)."
1.1.3. В абзаце шестом подраздела 2.10 слово "департамента" заменить словами "начальника департамента или исполняющего обязанности начальника департамента".
1.2. В разделе III:
1.2.1. В подразделе 3.2:
подпункт 3.2.1.9 пункта 3.2.1 изложить в следующей редакции:
"3.2.1.9. Копия описи с отметкой о дате приема заявления и прилагаемых документов, уведомление о недостающих сведениях за подписью должностного лица, ответственного за предоставление государственной услуги по лицензированию вручаются лично или направляется заявителю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо по выбору заявителя, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица, ответственного за предоставление государственной услуги по лицензированию.
Уведомление об отказе в приеме заявления и документов за подписью начальника департамента или исполняющего обязанности начальника департамента, вручаются лично или направляется заявителю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо по выбору заявителя, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью начальника департамента или исполняющего обязанности начальника департамента.";
в пункте 3.2.2:
подпункт "б" изложить в следующей редакции:
"б) от Росреестра - сведения, подтверждающие наличие у соискателя лицензии на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для осуществления медицинской деятельности (на объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости)";
подпункт "е" признать утратившим силу;
подпункт "ж" изложить в следующей редакции:
"ж) от Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки ( "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении") - сведения о документах об образовании и (или) квалификации, выданных за периоды до 1992 года и после 1995 года организациями, осуществляющими образовательную деятельность на территории Российской Федерации, в отношении лиц, указанных в подпунктах "в", "г" пункта 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 года N 852.";
подпункт 3.2.2.8 изложить в следующей редакции:
"3.2.2.8. При проведении внеплановой выездной проверки осуществляется проверка исполнения соискателем лицензии лицензионных требований, предусмотренных пунктом 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 года N 852."
1.2.2. В подразделе 3.3:
подпункт 3.3.1.9 пункта 3.3.1 изложить в следующей редакции:
"3.3.1.9. Копия описи с отметкой о дате приема заявления и прилагаемых документов, уведомление о недостающих сведениях за подписью должностного лица, ответственного за предоставление государственной услуги по лицензированию, вручаются лично или направляется заявителю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо по выбору заявителя в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица, ответственного за предоставление государственной услуги по лицензированию.
Уведомление об отказе в приеме заявления и документов за подписью начальника департамента или исполняющего обязанности начальника департамента вручается лично или направляется заявителю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо по выбору заявителя в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью начальника департамента или исполняющего обязанности начальника департамента.";
в пункте 3.3.2:
подпункт "б" изложить в следующей редакции:
"б) от Росреестра - сведения, подтверждающие наличие у соискателя лицензии на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для осуществления медицинской деятельности (на объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости)";
подпункт "е" признать утратившим силу;
подпункт "ж" изложить в следующей редакции:
"ж) от Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки ( "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении") - сведения о документах об образовании и (или) квалификации, выданных за периоды до 1992 года и после 1995 года организациями, осуществляющими образовательную деятельность на территории Российской Федерации, в отношении лиц, указанных в подпунктах "в", "г" пункта 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 года N 852.";
подпункт 3.3.2.8 изложить в следующей редакции:
"3.3.2.8. При проведении внеплановой выездной проверки осуществляется проверка исполнения соискателем лицензии лицензионных требований, предусмотренных пунктом 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 года N 852."
1.2.3. В подразделе 3.4:
подпункт 3.4.1.9 пункта 3.4.1 изложить в следующей редакции:
"3.4.1.9. Копия описи с отметкой о дате приема заявления и прилагаемых документов, уведомление о недостающих сведениях за подписью должностного лица, ответственного за предоставление государственной услуги по лицензированию, вручаются лично или направляются заявителю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо по выбору заявителя в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица, ответственного за предоставление государственной услуги по лицензированию.
Уведомление об отказе в приеме заявления и документов за подписью начальника департамента или исполняющего обязанности начальника департамента вручается лично или направляется заявителю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо по выбору заявителя в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью начальника департамента или исполняющего обязанности начальника департамента."
подпункты 3.4.4.2 и 3.4.4.3 пункта 3.4.4 изложить в следующей редакции:
"3.4.4.2. В течение трех рабочих дней после дня внесения записи о переоформлении лицензии в реестр лицензий должностное лицо, ответственное за предоставление государственной услуги по лицензированию, направляет уведомление о переоформлении лицензии лицензиату, его правопреемнику по их выбору в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью начальника департамента или исполняющего обязанности начальника департамента, либо на бумажном носителе за подписью начальника департамента или исполняющего обязанности начальника департамента заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
3.4.4.3. В случае если в заявлении о переоформлении лицензии лицензиата, его правопреемника указано на необходимость получения выписки из реестра лицензий в форме электронного документа, должностное лицо, ответственное за предоставление государственной услуги по лицензированию, одновременно с направлением уведомления о переоформлении лицензии направляет лицензиату, его правопреемнику выписку из реестра лицензий в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью начальника департамента или исполняющего обязанности начальника департамента.
1.3. В приложении 1 к Административному регламенту:
в форме заявления о предоставлении лицензии слова и цифры "Достоверность сведений, в представленных заявлении, приложениях N 2, 3, 4, 5 к заявлению и прилагаемых документах, подтверждаю" заменить словами и цифрами "Достоверность сведений, в представленных заявлении, приложениях N 2, 3, 4, 5, 6 к заявлению и прилагаемых документах, подтверждаю";
приложение 1 к заявлению о предоставлении лицензии изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
приложение 3 к заявлению о предоставлении лицензии изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
приложение 4 к заявлению о предоставлении лицензии изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
дополнить приложением 6 к заявлению о предоставлении лицензии согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
1.4. В приложении 2 к Административному регламенту:
в форме заявления о переоформлении лицензии:
подпункт "б" строки 6 таблицы изложить в следующей редакции:
"б) сведения, подтверждающие наличие принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудование, аппараты, приборы, инструменты), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг):
____________________________________________________________";
подпункты "г" - "е" строки 6 таблицы изложить в следующей редакции:
"г) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудование, аппараты, приборы, инструменты), зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и (или) регистрации медицинских изделий, зарегистрированных в соответствии с международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза, необходимых для выполнения лицензиатом заявленных работ (услуг), указываются в приложении 3 к заявлению;
д) сведения о квалификации работников юридического лица/индивидуального предпринимателя в соответствии с работами и услугами по специальностям, внесенные в федеральный регистр медицинских работников (ФРМР) Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения указываются в приложении 4 к заявлению;
е) сведения, подтверждающие наличие у лицензиата работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудование, аппараты, приборы, инструменты) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности):
____________________________________________________________";
слова и цифры "Достоверность сведений в представленных заявлении, приложениях к заявлению N 2, 3, 4 и прилагаемых документах, подтверждаю" заменить словами и цифрами "Достоверность сведений в представленных заявлении, приложениях к заявлению N 2, 3, 4, 5 и прилагаемых документах подтверждаю";
приложение 1 к заявлению о переоформлении лицензии изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
приложение 3 к заявлению о переоформлении лицензии изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
приложение 4 к заявлению о переоформлении лицензии изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему постановлению;
дополнить приложением 5 к заявлению о переоформлении лицензии согласно приложению 8 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.
Губернатор области |
О.А. Кувшинников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Губернатора Вологодской области от 23 ноября 2021 г. N 216 "О внесении изменений в постановление Губернатора области от 20 ноября 2013 года N 547"
Вступает в силу с 6 декабря 2021 г.
Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (http://publication.pravo.gov.ru/SignatoryAuthority/region35) 25 ноября 2021 г. N 3500202111250004, в газете "Красный Север" от 30 ноября 2021 г. N 133