Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 11 ноября 2021 г. N 2355-О "По запросу Костромского областного суда о проверке конституционности части 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Закон, устраняющий или смягчающий административную ответственность, а так же иным образом улучающий положение нарушителя, имеет обратную силу.

Такое правило применяется, если назначенное наказание еще не исполнили.

В запросе поставили вопрос о применении этого правила к ситуациям, когда за нарушение, ответственность за которое позже отменили, наказание назначили в виде предупреждения.

Речь шла о гражданине, которому назначили предупреждение за несоблюдение режима самоизоляции. После того, как в регионе отменили такую карантинную меру, это лицо оштрафовали за нарушение масочного режима. Причем наказание ему назначали как за повторное совершение нарушения - невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения.

По мнению заявителя, такой гражданин поставлен в положение, неравное с теми, кому назначили, но не исполнили иное наказание за то же самое нарушение - штраф.

КС РФ отклонил такие доводы. Он пояснил, что, по сути, поставлен вопрос о распространении принципа обратной силы закона и на тех, кому наказание уже исполнили. Между тем решение этого вопроса - прерогатива законодателя.

Кроме того, ответственность за невыполнение правил поведения при ЧС или ее угрозе установлена КоАП РФ. Изменение регионального регулирования в части конкретных карантинных мер не отменяет действие этих норм Кодекса. Такую ответственность изначально закрепили для того, чтобы обеспечить соблюдение специально вводимых временных ограничений.


Определение Конституционного Суда РФ от 11 ноября 2021 г. N 2355-О "По запросу Костромского областного суда о проверке конституционности части 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)