Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 33099-8 "О внесении изменений в статьи 2 и 4.2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" и Федеральный закон "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (о порядке применения контрольно-кассовой техники) (внесен 07.12.2021 Правительством РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Планируется сократить перечень видов деятельности, при которых на розничных рынках не требуется применение ККТ. Соответствующий законопроект 7 декабря 2021 г. поступил в Госдуму.

Без кассы смогут работать только плательщики ЕСХН при реализации в розницу продовольствия на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах с торговых мест, общая площадь которых, включая места для хранения товаров, не превышает 15 кв. м.

Сведения о факте регистрации (перерегистрации) ККТ и о применяемой системе налогообложения управляющая рынком компания будет проверять на сайте ФНС ежемесячно до начала работы рынка.

Если у лица, которому предоставлено торговое место на рынке, нет ККТ (права работать без кассы), то компания незамедлительно уведомляет его об устранении нарушения. Пока не будет исправлена ситуация, лицо не допустят к деятельности. На это отводится 15 рабочих дней. Если за указанный срок нарушения не будут устранены, то субъект лишится торгового места.

Если организации или ИП по действующим нормам Закона о ККТ вправе не применять кассу, то это право будет сохранено за ними до 1 апреля 2022 г. При этом требования в отношении указания на кассовом чеке наименования товара и его количества будут действовать с 1 января 2024 г.

До 1 января 2023 г. сохраняется право совершать расчеты без ККТ для с/х потребкооперативов (за исключением кредитных).