Судья Суда по интеллектуальным правам Рогожин С.П., ознакомившись с заявлением общества с ограниченной ответственностью "Кондитерский дом "Сладкарница" (ул. Торговая, д. 5, г. Абакан, Республика Хакасия, 655010, ОГРН 1101901000222) о взыскании судебных расходов по делу N СИП-576/2020 по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Кондитерский дом "Сладкарница" (ул. Торговая, д. 5, г. Абакан, Республика Хакасия, 655010, ОГРН 1101901000222) к индивидуальному предпринимателю Вдовину Ненко Юрьевичу (Москва, ОГРНИП 312774634000240) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 309546 в отношении всех товаров 30-го класса, части услуг 41-го и 43-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков; к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Кондитерский дом "Сладкарница" (далее - Кондитерский дом) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Вдовину Ненко Юрьевичу (далее - Предприниматель) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 309546 в отношении всех товаров 30-го класса, для которых знак зарегистрирован, услуг 41-го класса "клубы-кафе ночные" и услуг 43-го класса "услуги по обеспечению пищевыми продуктами и напитками, аренда помещений для проведения встреч, закусочные, кафе, кафетерии, прокат мебели, столового белья и посуды, рестораны, столовые на производстве и в учебных заведениях, услуги баров, услуги по приготовлению блюд и доставке их на дом" Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ) вследствие неиспользования.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент).
Решением Суда по интеллектуальным правам от 27.11.2020, оставленным без изменения постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 29.03.2021, требования Кондитерского дома удовлетворены. Определением Верховного Суд Российской Федерации от 29.07.2021 N 300-ЭС21-11741 в передаче кассационной жалобы Предпринимателя для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказано.
Кондитерский дом 29.10.2021, посредством системы "Мой арбитр", обратилось в Суд по интеллектуальным права с заявлением о взыскании с Предпринимателя судебных расходов в размере 120 000 рублей.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 08.11.2021 заявление общества с ограниченной ответственностью "Кондитерский дом "Сладкарница" оставлено без движения на срок до 06.12.2021 ввиду несоблюдения при его подаче требований пункт 1 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявление соответствует требованиям, предъявляемым статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к его форме и содержанию, в связи с чем подлежит принятию к производству.
Согласно статье 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.
В связи с изложенным, руководствуясь статьями 112, 159 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Принять к производству Суда по интеллектуальным правам заявление общества с ограниченной ответственностью "Кондитерский дом "Сладкарница" о взыскании судебных расходов по делу N СИП-576/2020.
2. В данном случае с учетом графика назначенных судебных заседаний и графика отпусков суд назначает судебное заседание Суда по интеллектуальным правам на 12.01.2022 в 11 часов 00 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 1.
3. Суд предлагает представить лицам, участвующим в деле пояснения на заявление, подготовленные и направленные другим лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; доказательства в подтверждение своей правовой позиции.
4. Лицам, участвующим в деле, предлагается представить вышеперечисленные документы и доказательства в подтверждение своих доводов, обеспечив их поступление непосредственно в суд и лицам, участвующим в деле, до указанной даты и обеспечить явку полномочных представителей в судебное заседание.
5. В соответствии со статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще заверенных копиях, с представлением подлинников для обозрения в судебном заседании.
6. Суд разъясняет, что в соответствии с частью 3 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса РФ
7. Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
8. Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
С.П. Рогожин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 6 декабря 2021 г. по делу N СИП-576/2020 "О назначении судебного заседания"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
13.01.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-576/2020
06.12.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-576/2020
08.11.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-576/2020
29.03.2021 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-124/2021
03.02.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-124/2021
01.02.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-124/2021
01.02.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-124/2021
27.11.2020 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-576/2020
12.10.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-576/2020
07.09.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-576/2020
06.08.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-576/2020
09.07.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-576/2020