Определение Верховного Суда РФ от 17 декабря 2021 г. N 310-ЭС21-23673 по делу N А68-10696/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Фобос" (далее - общество "Фобос") на определение Арбитражного суда Тульской области от 19.04.2021, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2021 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 12.10.2021 по делу N А68-10696/2020 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Транс-Саб" (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника общество "Фобос" обратилось в суд с заявлением о включении его требования в размере 9 182 193 рублей 83 копеек в третью очередь реестра требований кредиторов.
Определением Арбитражного суда Тульской области от 19.04.2021 требование общества "Фобос" в заявленном размере признано обоснованным и подлежащим удовлетворению в очередности, предшествующей распределению ликвидационной квоты.
Постановлениями Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2021 и Арбитражного суда Центрального округа от 12.10.2021 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество "Фобос" просит отменить состоявшиеся по спору определение и постановления.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, вынесенных по обособленному спору, доводов кассационной жалобы заявителя, представленных им документов, не установлено.
Исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности и взаимосвязи, суды первой и апелляционной инстанций установили фактическую аффилированность должника и общества "Фобос" и, руководствуясь правовой позицией, изложенной в Обзоре судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29.01.2020), пришли к выводу о наличии оснований для понижения очередности удовлетворения требования аффилированного кредитора.
Окружной суд согласился с такой оценкой доказательств.
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судов и получили правовую оценку. Аргументы, которые бы свидетельствовали о наличии в обжалуемых судебных актах существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела, не приведены, в связи с чем основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.В. Разумов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 17 декабря 2021 г. N 310-ЭС21-23673 по делу N А68-10696/2020
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
23.11.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6875/2022
05.10.2022 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-4441/2021
12.10.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-4441/2021
14.07.2021 Решение Арбитражного суда Тульской области N А68-10696/20
05.07.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3676/2021