Судья Суда по интеллектуальным правам Сидорская Ю.М., ознакомившись с кассационной жалобой индивидуального предпринимателя Тизларишвили Семена Васильевича (Калининградская обл., ОГРНИП 317392600038498) на решение Арбитражного суда Калининградской области от 21.07.2021 по делу N А21-829/2021 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2021 по тому же делу,
и приложенными к жалобе документами,
по иску индивидуального предпринимателя Дубских Дмитрия Андреевича (г. Люберцы, обл. Московская, ОГРНИП 310502725200017) к индивидуальному предпринимателю Тизларишвили Семену Васильевичу об обязании прекратить использование товарного знака "UNIHIT" на сайте интернет-магазина Wildberries,
с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, индивидуального предпринимателя Харламова Антона Андреевича (Владимирская обл., ОГРНИП 320332800018760), общества с ограниченной ответственностью "Вайлдберриз" (тер. Индустриальный парк Коледино, д. 6, стр. 1, д. Коледино, г.о. Подольск, обл. Московская, 142181, ОГРН 1067746062449),
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Дубских Дмитрий Андреевич (далее - предприниматель Дубских Д.А.) обратился в Арбитражный суд Калининградской области к индивидуальному предпринимателю Тизларишвили Семену Васильевичу (далее - предприниматель Тизларишвили С.В.) об обязании прекратить использование товарного знака "UNIHIT" на сайте интернет-магазина Wildberries (интернет-сайт www.wildberries.ru), удалить товарный знак со всех страниц сайта, на которых товар предлагается к продаже, взыскать компенсацию в размере 2 319 012 рублей, государственную пошлину в размере 34 955 рублей 6 копеек, расходы на подготовку экспертного заключения в размере 8 000 рублей, расходы в размере 50 000 рублей на оказание юридической помощи,
Решением Арбитражного суда Калининградской области от 21.07.2021, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2021, заявленные требования удовлетворены частично, с предпринимателя Тизларишвили С.В. в пользу предпринимателя Дубских Д.А. взыскана компенсация в размере 1 195 506 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, предприниматель Тизларишвили С.В. обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Кассационная жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Одновременно с кассационной жалобой было заявлено ходатайство о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Калининградской области от 21.07.2021 по делу N А21-829/2021 до окончания производства в суде кассационной инстанции.
В соответствии с частью 1 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения, либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 указанной статьи.
Обязанность доказывания невозможности или затруднительности поворота исполнения судебных актов лежит на заявителе ходатайства.
Вместе с тем оценка обоснованности доводов о невозможности или затруднительности поворота исполнения судебного акта отнесена Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации на усмотрение суда, рассматривающего соответствующее ходатайство и действующего с учетом положений закона и обстоятельств конкретного дела.
Рассмотрев изложенные в ходатайстве доводы предпринимателя Тизларишвили С.В., суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных указанной нормой, для приостановления исполнения оспариваемого судебного акта. Заявитель не обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения судебного акта и не предоставил обеспечение исполнения судебного акта. В связи с изложенным суд кассационной инстанции не усматривает оснований для приостановления исполнения судебного акта.
Руководствуясь статьей 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Тизларишвили Семена Васильевича от 20.12.2021 принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
2. Назначить судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы на 01.02.2022 на 10 часов 45 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 3.
3. Отказать в приостановлении исполнения судебного акта - решения Арбитражного суда Калининградской области от 21.07.2021 по делу N А21-829/2021.
4. Лицам, участвующим в деле, предлагается представить в срок до 25.01.2022 мотивированный отзыв на кассационную жалобу, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в соответствии с частью 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).
Согласно части 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено указанным Кодексом.
По ходатайству указанных лиц копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судебный акт (копия судебного акта) считается полученным лицом, которому он в силу положений процессуального законодательства высылается посредством его размещения на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа, на следующий день после дня его размещения на указанном сайте (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57).
В соответствии с частью 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представители истцов и ответчиков при участии в судебных заседаниях, при направлении в суд заявлений, ходатайств или иных процессуальных документов представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему "Мой арбитр": http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-2356/2021. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Ю.М. Сидорская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 22 декабря 2021 г. N С01-2356/2021 по делу N А21-829/2021 "О принятии кассационной жалобы к производству, о назначении судебного заседания и об отказе в приостановлении исполнения судебного акта"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
02.02.2022 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-2356/2021
19.01.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-16/2022
28.12.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2356/2021
22.12.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2356/2021
20.12.2021 Заявление Суда по интеллектуальным правам N С01-2356/2021
02.11.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29375/2021
21.07.2021 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-829/2021