• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 11 (2021) (Подготовлен Верховным Судом РФ, декабрь 2021 г.)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Обобщена практика в сфере административных, гражданских, уголовных и процессуальных отношений.

Во внимание приняты дела, рассмотренные как в отношении России, так и зарубежных стран. Приведены позиции ЕСПЧ, а также комитетов ООН по правам человека, по правам инвалидов, по ликвидации дискриминации в отношении женщин.

Проверялось соблюдение прав:

- на уважение частной жизни при сборе и сохранении биометрических данных на удостоверениях личности;

- на свободу выражения мнений при запрете адвокату заниматься адвокатской деятельностью;

- на соцобеспечение при назначении пенсии по старости;

- на справедливое судебное разбирательство при прекращении действия лицензии на адвокатскую деятельность, а также при использовании доказательств, полученных по итогам провокации со стороны полиции;

- на запрет подвергаться пыткам в аспекте определения размера компенсации морального вреда из-за действий сотрудника правоохранительных органов.

Также рассмотрен вопрос оказания медпомощи лицу при административном выдворении.

Отмечено, что ЕСПЧ в отношении России уже не раз указывал на то, что есть системный недостаток при проведении проверочных закупок полицией. Последняя фактически не отвечает за поведение своих агентов и информаторов, т. к. нет предсказуемой процедуры санкционирования таких операций. Эта проблема приводит к произвольным действиям со стороны властей.

 

Обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 11 (2021)

 

Текст обзора опубликован не был