Судья Суда по интеллектуальным правам Рогожин С.П., ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "АТ-Холдинг" (ул. Селезневская, д. 11А, стр. 2, эт. 1, комн. 109Б, Москва, 127473, ОГРН 1137746544308) на решение Арбитражного суда города Москвы от 07.10.2021 по делу N А40-254152/2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2021 по тому же делу по исковому заявлению иностранного лица SIA Ballista (Liepjas iela 2 - 97, R
ga, LV-1002 (Латвия)) к обществу с ограниченной ответственностью "АТ-Холдинг" и обществу с ограниченной ответственностью "Тима" (пос. Красное Пламя, ул. Центральная, д. 72, Александровский р-н, Владимирская обл., 601623, ОГРН 1133339000684) о защите исключительных прав на товарные знаки, и с приложенными к жалобе документами, а также рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "АТ-холдинг" о приостановлении исполнения судебных актов,
УСТАНОВИЛ:
иностранное лицо - SIA Ballista (далее - Компания) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "АТ-Холдинг" (далее - общество "АТ-Холдинг") и к обществу с ограниченной ответственностью "Тима" (далее - общество "Тима") об обязании ответчиков прекратить незаконное использование обозначений "Самурай", "Самур", сходных до степени смешения с товарными знаками СИА "Баллиста" по свидетельствам Российской Федерации N 472811, N 490173, N 472013, N 469342, N 584022, N 411180, N 463427, N 490172, N 525822, N 472828, N 526314, N 526742, N 559444, N 562023, N 603816, а именно: прекратить использование указанных обозначений на упаковках ножей, а также в сети Интернет для обозначения ножей, обязании общества с ограниченной ответственностью "АТ-Холдинг" и общества с ограниченной ответственностью "Тима" изъять из оборота и уничтожить за свой счет 4150 контрафактных экземпляров ножей, в названии и на упаковках которых незаконно использовано обозначение "Самурай", сходное до степени смешения с товарными знаками истца N 472811, N 490173, N 472013, N 469342, N 584022, взыскании с общества "АТ-Холдинг" компенсации за нарушение исключительных прав СИА "Баллиста" на товарные знаки N 472811, N 490173, N 472013, N 469342, N 584022 в размере 3 584 100 рублей, взыскании с общества "Тима" компенсации за нарушение исключительных прав "Баллиста" на товарные знаки N 472811, N 490173, N 472013, N 469342, N 584022 в размере 3 584 100 рублей.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 07.10.2021, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2021, с общества "АТ-Холдинг" в пользу Компании взыскана компенсация 3 584 100 рублей, а также 35 421 рубль, расходов по оплате госпошлины. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество "АТ-Холдинг" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 03.02.2022 кассационная жалоба оставлена без движения на срок до 09.03.2022 ввиду несоблюдения при его подаче требований пунктов 2 и 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Указанные недостатки устранены обществом "АТ-Холдинг" в срок, установленный судом, кассационная жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, ранее в Суд по интеллектуальным правам поступило ходатайство общества "АТ-Холдинг" о приостановлении исполнения решения от 07.10.2021 и постановления от 21.12.2021, которое оставлено без движения до разрешения вопроса о принятии кассационной жалобы общества "АТ-Холдинг" на указанные судебные акты к производству Суда по интеллектуальным правам.
Ходатайство общества "АТ-Холдинг" мотивировано тем, что в случае удовлетворения поданной кассационной жалобы поворот исполнения принятых по делу судебных актов будет затруднителен в связи с тем, что истец находится в другой юрисдикции. К ходатайству общества "АТ-Холдинг" приложено платежное поручение от 14.01.2022 N 70 о перечислении на депозитный счет Суда по интеллектуальным правам денежных средств в размере 3 619 521 рублей, в качестве обеспечения, предусмотренного в частью 2 этой статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Рассмотрев ходатайство и приложенные к нему документы, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 этой статьи.
Оценка обоснованности доводов о невозможности или затруднительности поворота исполнения судебного акта отнесена Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации к усмотрению суда, рассматривающего соответствующее ходатайство и действующего с учетом положений закона и обстоятельств конкретного дела.
Суд по интеллектуальным правам учитывает, что процессуальный институт приостановления исполнения судебного акта направлен на обеспечение баланса взаимных прав и обязанностей сторон спорных отношений.
Приведенные заявителем доводы (о нахождении истца в другой юрисдикции) подтверждают затруднительность поворота исполнения судебных актов в случае их отмены, а также то, что испрашиваемая мера направлена на обеспечение баланса взаимных прав и обязанностей сторон.
При таких обстоятельствах Суд по интеллектуальным правам считает возможным приостановить исполнение обжалуемых судебных актов по настоящему делу на срок до рассмотрения кассационной жалобы ответчика по существу.
Руководствуясь статьей 278, 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АТ-Холдинг" принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
2. Назначить судебное разбирательство по рассмотрению кассационной жалобы на 30.03.2022 в 09-05 в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 1.
3. Приостановить исполнение решения Арбитражного суда города Москвы от 07.10.2021 по делу N А40-254152/2020 и постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2021 по тому же делу до рассмотрения Судом по интеллектуальным правам кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "АТ-Холдинг". Определение в указанной части может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
4. Лицам, участвующим в деле, предлагается представить:
иностранному лицу SIA Ballista и обществу с ограниченной ответственностью "Тима" - мотивированные отзывы на кассационную жалобу, подготовленные и направленные лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в соответствии с частью 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).
Согласно части 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено указанным Кодексом.
По ходатайству указанных лиц копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судебный акт (копия судебного акта) считается полученным лицом, которому он в силу положений процессуального законодательства высылается посредством его размещения на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа, на следующий день после дня его размещения на указанном сайте (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57).
В соответствии с частью 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представители истцов и ответчиков при участии в судебных заседаниях, при направлении в суд заявлений, ходатайств или иных процессуальных документов представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, возможность урегулирования спора мирным путем, в том числе право обратиться за содействием к посреднику, медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, использовать другие примирительные процедуры.
Лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в судебном заседании с использованием системы веб-конференции рассматривается судьей посредством информационной системы "Мой Арбитр". Результат рассмотрения ходатайства отражается в Картотеке арбитражных дел и имеет силу определения. В случае удовлетворения ходатайства судебное заседание с использованием системы веб-конференции проводится в дату и время, указанные в настоящем определении.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
При невозможности участия в заседании в форме онлайн заседания лица, участвующие в деле, могут заявить ходатайство о рассмотрении дела без своего участия либо мотивированное ходатайство об отложении судебного разбирательства.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему "Мой арбитр": http://my.arbitr.ru.
Информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах доступна на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": https://ipc.arbitr.ru (информационный ресурс "Картотека арбитражных дел" http://kad.arbitr.ru).
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-46/2022(2). Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела, можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
С.П. Рогожин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 10 февраля 2022 г. N С01-46/2022(2) по делу N А40-254152/2020 "О принятии кассационной жалобы к производству, о назначении судебного разбирательства и о приостановлении исполнения судебных актов"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
01.04.2022 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-46/2022
10.02.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-46/2022(2)
03.02.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-46/2022
19.01.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-46/2022
17.01.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-46/2022
21.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-77463/2021
07.10.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-254152/20