Судья Суда по интеллектуальным правам Снегур А.А., ознакомившись с кассационной жалобой Адвокатского бюро Санкт-Петербурга "Румянцев Лигал (правовой)" (Синопская наб., д. 32/35, лит. Ж. пом. 6-Н, оф. 7, Санкт-Петербург, ОГРН 1167800053255) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.03.2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2020 по делу N А56-95430/2018
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Лигал Арт" (Шубинский пер, д. 6, стр. 1, комн. 9, Москва, ОГРН 1097746117534) к Адвокатскому бюро Санкт-Петербурга "Румянцев Лигал (правовой)" о защите исключительных прав на товарный знак,
с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, акционерного общества "Региональный сетевой информационный центр" (ул. Хорошевская 3-я, д. 2, стр. 1, этаж 4 пом. 1 ком. 40, Москва, 123308, ОГРН 1067746823099),
и с приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Лигал Арт" (далее - общество "Лигал Арт") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Адвокатскому бюро Санкт-Петербурга "Румянцев Лигал (правовой)" (далее - адвокатское бюро) об обязании прекратить использование товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 408769 в наименовании ответчика, на сайте бюро "Румянцев Лигал" https://rbm.legal (в том числе в программном коде данного сайта и в исходном коде страницы) для целей поиска в поисковых системах и системах обеспечения перенаправления пользователей к сайту https://rbm.legal (включая диспетчер тегов https://www.googletagmanager.com), в доменном имени https://rbm.legal, а также о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 408769 в размере 5 000 000 рублей.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено акционерное общество "Региональный сетевой информационный центр".
Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.03.2020, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2020, исковые требования удовлетворены частично: суд обязал адвокатское бюро прекратить использование товарного знака общества "Лигал Арт":
в наименовании бюро "Румянцев Лигал"; на сайте бюро "Румянцев Лигал" https://rbm.legal (в том числе в программном коде данного сайта и в исходном коде страницы) для целей поиска в поисковых системах и системах обеспечения перенаправления пользователей к сайту https://rbm.legal (включая диспетчер тегов https://www.googletagmanager.com); в доменном имени https://rbm.legal. Судом с адвокатского бюро в пользу общества "Лигал Арт" взыскано 500 000 рублей компенсации, 17 000 рублей расходов за нотариальное удостоверение осмотра сайта, 194 000 рублей расходов по экспертизе и 10 800 рублей расходов по уплате госпошлины.
Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 04.12.2020 решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.03.2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2020 по делу N А56-95430/2018 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.08.2021 с адвокатского бюро в пользу общества "Лигал Арт" взыскана компенсация в размере 250 000 рублей, расходы за нотариальное удостоверение осмотра сайта в размере 850 рублей, расходы по оплате экспертизы в размере 9 700 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 400 рублей.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2021 решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.08.2021 оставлено без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Не согласившись с принятыми по делу решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.03.2020 и постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2020, адвокатское бюро обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Рассмотрев вопрос о принятии кассационной жалобы к производству, Суд по интеллектуальным правам приходит к выводу, что она подана с соблюдением требований, предусмотренных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем подлежит принятию к производству Суда по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции.
При этом суд обращает внимание заявителя кассационной жалобы на то, что, исходя из содержания кассационной жалобы, заявитель не согласен с решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.08.2021 и постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2021 по настоящему делу, которые указаны в качестве приложения к кассационной жалобе. Вместе с тем в просительной части кассационной жалобы заявитель просит отменить решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.03.2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2020. С учетом изложенного, суд полагает необходимым предложить заявителю уточнить просительную часть кассационной жалобы в случае наличия соответствующих намерений.
Руководствуясь статьями 184, 185, 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу Адвокатского бюро Санкт-Петербурга "Румянцев Лигал (правовой)" принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
2. Назначить судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы на 24 марта 2022 года на 15 часов 00 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 3.
3. Предложить заявителю жалобы уточнить просительную часть кассационной жалобы в части обжалуемых судебных актов.
4. Иным лицам, участвующим в деле, предлагается представить в срок до 24.03.2022 мотивированный отзыв на кассационную жалобу, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В указанный срок включается время на доставку почтовой корреспонденции (пункт 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках"). В случае поступления отзыва на кассационную жалобу по истечении установленного судом срока этот отзыв арбитражным судом не рассматривается и возвраща
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.