Определение Верховного Суда РФ от 3 марта 2022 г. N 308-ЭС21-29515 по делу N А32-37430/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационную жалобу товарищества собственников жилья "Жилой комплекс "Промышленный" (г. Краснодар; далее - товарищество) на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 08.12.2021 по делу N А32-37430/2020 по иску общества с ограниченной ответственностью "Краснодар Водоканал" (далее - водоканал) к товариществу о взыскании 13 641 руб. 48 коп. задолженности за оказанные услуги по водоснабжению и водоотведению в период с 01.12.2019 по 31.12.2019, 98 руб. 56 коп. неустойки, начисленной с 16.01.2020 по 05.04.2020,
установил:
решением Арбитражного суда Краснодарского края от 08.02.2021 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2021, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 08.12.2021, решение от 08.02.2021 отменено по безусловным основаниям, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней материалы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Разрешая спор, суды руководствовались положениями статей 309, 310, 330, 438, 539, 541, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", пункта 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 N 30 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения".
Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции установил наличие фактически сложившихся между сторонами правоотношений, а также факт поставки истцом (ресурсоснабжающей организацией) холодной воды и оказания услуг по водоотведению в спорный период в находящийся в управлении товарищества многоквартирный дом.
Учитывая, что данные о фактическом потреблении воды за ноябрь 2019 года товариществом не передавались, суд признал верным произведенный водоканалом расчёт за ноябрь 2019 года по среднему объему потребления. Судом признано обоснованным разнесение истцом платежей, поступавших без указания периода и назначения их оплаты, в счёт погашения долга за предыдущие периоды.
Окружной суд согласился с выводами суда апелляционной инстанции.
Доводы товарищества о несогласии с порядком разнесения (отнесения) произведенных платежей по периодам, а также с произведённым расчётом стоимости потребленных ресурсов, изложенные в кассационной жалобе, повторяют возражения, которые являлись предметом исследования и оценки суда, где мотивированно отклонены.
Возражения, изложенные в кассационной жалобе, выводов суда не опровергают. Иное толкование заявителем норм законодательства, подлежащих применению в настоящем деле, не свидетельствует о наличии оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать товариществу собственников жилья "Жилой комплекс "Промышленный" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 3 марта 2022 г. N 308-ЭС21-29515 по делу N А32-37430/2020
Текст определения опубликован не был