Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 3 марта 2022 г. N 305-ЭС21-18687 по делу N А40-51969/2020 Суд отменил судебные акты и направил дело о взыскании, неосновательного обогащения в виде невозвращенного задатка, внесенного истцом на новое рассмотрение суд первой инстанции, поскольку суды не дали оценку действиям финансового управляющего, выразившиеся в выставлении на торги недвижимого имущества, в отношении которого в рамках уголовного дела наложен арест, и в неуказании в сообщении о продаже имущества информации о наличии такого ареста

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При банкротстве ИП на торги выставили его дом и участок. По их результатам гражданин как единственный участник подписал договор купли-продажи и внес задаток.

Позже выяснилось, что на данную недвижимость наложили арест в уголовном деле. Из-за этого гражданин отказался от договора и потребовал через суд вернуть ему задаток.

Три инстанции сочли, что в иске следует отказать. ВС РФ отправил дело на пересмотр.

Наличие записи о наложенном в рамках уголовного дела аресте на недвижимость - основание, чтобы приостановить госрегистрацию перехода права собственности на нее. При таком аресте продавец не может исполнить свое обязательство по передаче права собственности. Поэтому покупатель может отказаться в одностороннем порядке от договора, заключенного по итогам торгов, и потребовать вернуть задаток.

При этом не важно, соответствовали ли действительности сведения, сообщенные продавцом. Если он намеренно скрывал от покупателей подобную информацию, в т. ч. не указал в публикации о продаже имущества на наличие ареста, не принимаются его возражения о том, что об обременении можно было узнать из ЕГРП. Подобное поведение является недобросовестным.

 

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 3 марта 2022 г. N 305-ЭС21-18687 по делу N А40-51969/2020

 

Текст определения опубликован не был