Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу Комитета
по здравоохранению
Псковской области
от 2 марта 2022 г. N 332
Порядок
проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядок оформления медицинских заключений по его результатам
1. Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередное (далее соответственно - медицинское освидетельствование, внеочередное медицинское освидетельствование), включающее психиатрическое освидетельствование, химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (далее - химико-токсикологические исследования), проводится в целях установления у гражданина Российской Федерации, впервые приобретающего оружие на основании лицензии или награжденного оружием, или являющегося владельцем оружия (за исключением граждан Российской Федерации, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции), наличия (отсутствия) заболеваний, включенных в Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием (далее - Перечень).
2. Комитет по здравоохранению Псковской области осуществляет координацию деятельности в сфере охраны здоровья субъектов государственной системы здравоохранения по вопросам проведения психиатрического освидетельствования, включая проведение патопсихологических (психодиагностических) исследований.
3. Граждане, являющиеся владельцами оружия, приобретенного на основании лицензии на приобретение оружия, проходят медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием не реже одного раза в пять лет.
4. Медицинское освидетельствование осуществляется за счет средств граждан.
5. Медицинское освидетельствование включает следующие медицинские осмотры врачами-специалистами и лабораторные исследования:
медицинский осмотр врачом-офтальмологом;
психиатрическое освидетельствование;
медицинский осмотр врачом - психиатром-наркологом;
химико-токсикологические исследования;
лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя.
6. Медицинское освидетельствование проводится медицинскими организациями государственной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации, проходящего медицинское освидетельствование (далее - освидетельствуемый), имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (услуг) по "медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием", "офтальмологии".
7. В регистратуре медицинской организации, указанной в пункте 6 настоящего Порядка, в которую обратился освидетельствуемый для прохождения медицинского освидетельствования, ответственный медицинский работник на основании документа, удостоверяющего личность освидетельствуемого:
1) заполняет медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у) (далее - медицинская карта);
2) заносит персональные данные в электронный бланк медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием (далее - медицинское заключение), форма которого предусмотрена приложением N 1 к настоящему Порядку, с заполненными на основании документа, удостоверяющего личность освидетельствуемого, строками 1 - 3;
3) информирует освидетельствуемого о перечне медицинских осмотров врачами-специалистами и лабораторных исследований, которые необходимо пройти в рамках медицинского освидетельствования;
4) информирует освидетельствуемого о передаче информации об оформленных медицинских заключениях в Росгвардию.
8. Психиатрическое освидетельствование проводится в целях определения наличия (отсутствия) психических расстройств и расстройств поведения, включенных в Перечень (далее - психические расстройства).
Психиатрическое освидетельствование проводится медицинскими организациями государственной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) освидетельствуемого, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (услуг) по "психиатрии", "психиатрическому освидетельствованию".
Психиатрическое освидетельствование включает осмотр врачом-психиатром и патопсихологические (психодиагностические) исследования.
Патопсихологические (психодиагностические) исследования предусматривают оценку состояния психического здоровья освидетельствуемого и проводятся с применением методов диагностики, направленных на распознавание признаков психических расстройств в соответствии с диагностическими критериями, предусмотренными МКБ.
10. Анализ результатов патопсихологических (психодиагностических) исследований освидетельствуемого учитывается при медицинском осмотре врачом-психиатром.
В случае выявления в ходе психиатрического освидетельствования (в том числе патопсихологических (психодиагностических) исследований) у освидетельствуемого признаков психических расстройств освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При отказе освидетельствуемого от прохождения психиатрического освидетельствования или от прохождения хотя бы одного из предусмотренных им осмотра или исследований справка, указанная в пункте 16 настоящего Порядка, по результатам психиатрического освидетельствования не выдается.
9. Медицинский осмотр врачом - психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования, а также химико-токсикологические исследования и лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя, осуществляются медицинскими организациями государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) освидетельствуемого, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (услуг) по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике" (далее - медицинская организация).
В случае отсутствия у медицинских организаций, указанных в абзаце первом настоящего пункта, лицензий на осуществление медицинской деятельности, предусматривающих выполнение работ (услуг) по "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике" и (или) необходимого медицинского оборудования, такие медицинские организации привлекают медицинские организации государственной или муниципальной систем здравоохранения, имеющие лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение (оказание) указанных видов работ (услуг) и соответствующее оснащение.
10. Химико-токсикологические исследования проводятся в целях обнаружения и последующей идентификации в образцах биологических объектов (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
11. Отбор биологического объекта (мочи) и химико-токсикологические исследования проводятся в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 г. N 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ" (далее - приказ Минздравсоцразвития России N 40).
12. Химико-токсикологические исследования биологического объекта (мочи) проводятся в два этапа:
1) предварительные химико-токсикологические исследования, направленные на получение объективных результатов выявления в образцах биологических жидкостей человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
2) подтверждающие химико-токсикологические исследования, направленные на идентификацию в образцах биологических жидкостей человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
13. Предварительные химико-токсикологические исследования проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и фенциклидин.
Предварительные химико-токсикологические исследования для выявления наличия в организме освидетельствуемого веществ, указанных в абзаце первом настоящего пункта, проводятся иммунохимическими методами, исключающими визуальную оценку результатов предварительных химико-токсикологических исследований, одновременно на все вещества и не позднее двух часов с момента отбора образца биологического объекта (мочи) с применением анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов предварительных химико-токсикологических исследований путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой.
По окончании предварительного химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в образце биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов подтверждающее химико-токсикологическое исследование не проводится, за исключением случая, указанного в абзаце пятом настоящего пункта.
По окончании предварительного химико-токсикологического исследования в случае наличия в образце биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов и вне зависимости от их концентрации проводится подтверждающее химико-токсикологическое исследование.
Подтверждающее химико-токсикологическое исследование образца биологического объекта (мочи) проводится вне зависимости от результатов предварительного химико-токсикологического исследования в случае выявления в ходе медицинского осмотра врачом - психиатром-наркологом у освидетельствуемого не менее трех из следующих клинических признаков:
1) неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм, демонстративными реакциями, попытками диссимуляции;
2) заторможенность, сонливость или возбуждение;
3) эмоциональная неустойчивость;
4) ускорение или замедление темпа мышления;
5) гиперемия или бледность, мраморность кожных покровов, акроцианоз;
6) инъецированность склер, гиперемия или бледность видимых слизистых;
7) сухость кожных покровов, слизистых или гипергидроз;
8) учащение или замедление дыхания;
9) тахикардия или брадикардия;
10) сужение или расширение зрачков;
11) вялая реакция зрачков на свет;
12) двигательное возбуждение или заторможенность;
13) пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами;
14) неустойчивость в позе Ромберга;
15) ошибки при выполнении координационных проб;
16) тремор век и (или) языка, рук;
17) нарушение речи в виде дизартрии;
18) признаки внутривенного введения средств (веществ), включая следы от инъекций.
Срок доставки образца биологического объекта (мочи) в химико-токсикологическую лабораторию медицинской организации, проводящей подтверждающее химико-токсикологическое исследование (далее - химико-токсикологическая лаборатория), не должен превышать десяти рабочих дней с момента отбора образца биологического объекта (мочи).
Срок проведения подтверждающего химико-токсикологического исследования не должен превышать трех рабочих дней с момента поступления образца биологического объекта (мочи) в химико-токсикологическую лабораторию.
14. Результаты химико-токсикологических исследований отражаются в справке о результатах химико-токсико
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.