Решение Суда по интеллектуальным правам от 15 марта 2022 г. по делу N СИП-552/2021
Именем Российской Федерации
Резолютивная часть решения объявлена 9 марта 2022 года.
Полный текст решения изготовлен 15 марта 2022 года.
Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Булгакова Д.А.,
судей Борисовой Ю.В., Пашковой Е.Ю.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Плесовой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление иностранного лица YETI Coolers, LLC (7601 Southwest Pkwy, Austin, Texas 78735, United States) к иностранному лицу YETIGEL INTERNATIONAL (220 rue des Quatre Gendarmes douvea, Z I, F-84000 Avignon, France) о досрочном прекращении на территории Российской Федерации правовой охраны товарного знака по международной регистрации N 1148915 вследствие его неиспользования,
с участием в деле Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская набережная, д. 30, к. 1, Москва, 125993, ОГРН 1047730015200) в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
В судебном заседании принял участие представитель истца Куликова Т.А. (по доверенности от 26.01.2021).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
иностранное лицо YETI Coolers, LLC обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к иностранному лицу YETIGEL INTERNATIONAL о досрочном прекращении на территории Российской Федерации правовой охраны товарного знака по международной регистрации N 1148915 вследствие его неиспользования.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Определением Суда по интеллектуальным правам от 16.12.2021 произведена замена судьи Ерина А.А. судьей Булгаковым Д.А. для рассмотрения дела N СИП-552/2021.
Рассматриваемое исковое заявление мотивировано тем, что истец является заинтересованным лицом в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по международной регистрации N 1148915 на территории Российской Федерации, в связи с его неиспользованием ответчиком в отношении всех товаров и услуг 6, 8, 16, 18, 20, 21, 22, 24, 41-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ), для которых он зарегистрирован, а также части услуг 35-го класса МКТУ, а именно, "презентация товаров в средствах массовой информации; в целях розничной продажи; организация выставок в коммерческих или рекламных целях; агентства по импорту и экспорту".
Истец является американской компанией в области производства и продажи портативных холодильников, туристического снаряжения, товаров для спорта и отдыха, мебели, посуды и столовых приборов, одеял, палаток, ремней, багажников, сумок, предметов багажа, их частей и принадлежностей, а также оказывает услуги по продаже товаров в розницу и услуги по созданию веб-сайта с не загружаемыми развлекательными и образовательными публикациями (веб-сайт www.yeti.com).
Иностранное лицо YETI Coolers, LLC указывает на то, что ответчик не использовал спорный товарный знак непрерывно в течение трех лет, предшествующих направлению истцом предложения заинтересованного лица.
По мнению истца, противопоставление с товарным знаком, зарегистрированным на имя ответчика, установленное Роспатентом, является препятствием для регистрации заявок на товарные знаки и дальнейшего использования этих товарных знаков на территории Российской Федерации.
Иностранное лицо YETI Coolers, LLC также обращает внимание суда на то, что сфера деятельности ответчика ограничивается только продуктами питания и напитками, в то время как истец заинтересован в производстве и продаже непищевых товаров и оказании услуг.
В судебное заседание представитель ответчика не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.
Частью 5 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что иностранные лица извещаются арбитражным судом по правилам, установленным в главе 12, если иное не предусмотрено этим Кодексом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 23 "О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом", порядок направления находящемуся (проживающему) вне пределов Российской Федерации иностранному лицу извещений о судебном разбирательстве и иных судебных документов может регулироваться в зависимости от того, в каком государстве находится (проживает) иностранное лицо, в частности, международными двусторонними договорами Российской Федерации с иностранными государствами об оказании правовой помощи, Конвенцией о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам (Гаага, 15 ноября 1965 года) (далее - Гаагская конвенция 1965 года), Соглашением о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности от 20 марта 1992 года (далее - Соглашение 1992 года), Конвенцией по вопросам гражданского процесса (Гаага, 1 марта 1954 года) (далее - Гаагская конвенция 1954 года).
Арбитражный суд при оказании международной правовой помощи применяет международный договор, устанавливающий механизм взаимодействия компетентных органов государств, обеспечивающий наиболее быстрое и менее формализованное взаимодействие таких органов, как направленный на более быстрое восстановление нарушенных (оспоренных) прав.
В рассматриваемом случае ответчик по настоящему делу является юридическим лицом, зарегистрированным на территории Французской Республики, извещение которого осуществлялось судом по правилам Гаагской конвенции 1965 года.
Так, суд предпринял попытку известить ответчика через компетентный орган Французской Республики - Ministere de la Justice Direction des Affaires Civiles et du Sceau Departement de l'entraide, du droit international prive et europeen (DEDIPE) (13, Place Vendome 75042 Paris Cedex 01 France).
Согласно ответу компетентного органа, судебное поручение им исполнено, о чем имеется соответствующий ответ, приобщенный к материалам дела, 02.12.2021 определение Суда по интеллектуальным правам от 07.07.2021 вручено генеральному директору иностранного лица YETIGEL INTERNATIONAL г-ну Тьерри Чехову (том 2, л. д. 105-116).
В силу статьи пункта "а" статьи 10 Гаагской конвенции 1965 года, если запрашиваемое государство не заявляет возражений, то Конвенция не создает препятствий для возможности свободно посылать судебные документы почтой непосредственно лицам, находящимся за границей.
Поскольку при присоединении к Гаагской конвенции 1965 года не сделано оговорки о неприменении порядка извещения, предусмотренного пунктом "а" статьи 10 Конвенции, суд приходит к выводу о том, что уведомления о месте и времени рассмотрения дела могут направляться непосредственно по юридическому адресу ответчика.
С учетом изложенного, копии определения о принятии искового заявления к производству от 07.07.2021 также направлена ответчику по его юридическому адресу, указанному в выписке из регистрационного сертификата Канцелярии Торгового суда города Авиньон (том 1, л. д. 67-68).
Учитывая, что информация о месте и времени проведения предварительного судебного заседания, судебного разбирательства своевременно была опубликована на сайте "Картотека арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru), принимая во внимание изложенные обстоятельства, коллегия судей приходит к выводу о том, что судом были исчерпаны все возможные меры извещения ответчика о настоящем судебном разбирательстве, в связи с чем, суд признает его надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства.
Исходя из изложенных обстоятельств, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание представителей ответчика и Роспатента, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в соответствии с частями 3 и 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Отзыв на исковое заявление в порядке, предусмотренном статьей 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик не представил.
В силу части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Таким образом, судебная коллегия полагает, что ответчик надлежащим образом извещен о начавшемся судебном процессе и имел достаточно времени для подготовки своей правовой позиции по делу и представления ее суду и лицам, участвующим в деле, в порядке, установленном статьей 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Роспатент направил в Суд по интеллектуальным правам отзыв, в котором указал, что вопрос о досрочном прекращении правовой охраны спорного товарного знака вследствие его неиспользования не относится к его компетенции, поэтому пояснений по существу заявленных требований и выписку из Реестра международной регистрации знаков представить не может. Одновременно Роспатентом заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в отсутствие его представителя.
В судебном заседании 09.03.2022 представитель истца заявил ходатайство об уточнении исковых требований, просил суд принять уточненные исковые требования следующего содержания - "досрочно прекратить правовую охрану товарного знака по международной регистрации N 1148915 на территории Российской Федерации в связи с его неиспользованием в отношении всех товаров 6, 8, 16, 18, 20, 21, 22, 24-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков, для которых он зарегистрирован и всех услуг 41-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков, для которых он зарегистрирован, а также части услуг 35-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков, для которых он зарегистрирован, а именно "презентация продуктов с помощью любых средств связи для розничной продажи; организация выставок в коммерческих или рекламных целях; агентство импортно-экспортных операций".
В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом приняты уточненные требования истца в следующей редакции: "досрочно прекратить правовую охрану товарного знака по международной регистрации N 1148915 на территории Российской Федерации в связи с его неиспользованием в отношении всех товаров 6, 8, 16, 18, 20, 21, 22, 24-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков, для которых он зарегистрирован и всех услуг 41-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков, для которых он зарегистрирован, а также части услуг 35-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков, для которых он зарегистрирован, а именно "презентация продуктов с помощью любых средств связи для розничной продажи; организация выставок в коммерческих или рекламных целях; агентство импортно-экспортных операций".
В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования, просил удовлетворить иск по мотивам, изложенным в исковом заявлении.
Как следует из материалов дела, иностранное лицо YETIGEL INTERNATIONAL является правообладателем словесного товарного знака "YETI" по международной регистрации N 1148915.
Истец, ссылаясь на свою заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации указанного товарного знака, направил в адрес ответчика предложение заинтересованного лица от 03.03.2021.
Не получив ответа на указанное предложение заинтересованного лица, истец по истечении двухмесячного срока, установленного частью 1 статьи 1486 ГК РФ, обратился в Суд по интеллектуальным правам с настоящим исковым заявлением.
Истец, ссылаясь на свою заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны спорного товарного знака и полагая, что спорный товарный знак правообладателем не использовался на территории Российской Федерации на протяжении трех лет, предшествующих дате направления претензии заинтересованного лица, обратился в Суд по интеллектуальным правам с настоящим исковым заявлением о досрочном прекращении правовой охраны этого товарного знака.
Исследовав имеющиеся в материалах дела документы, оценив все представленные доказательства в их совокупности в порядке, предусмотренном статьями 71 и 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований в полном объеме в силу следующего.
Согласно пункту 1 статьи 1486 ГК РФ правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение трех лет.
Заинтересованное лицо, полагающее, что правообладатель не использует товарный знак в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, направляет такому правообладателю предложение обратиться в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности с заявлением об отказе от права на товарный знак либо заключить с заинтересованным лицом договор об отчуждении исключительного права на товарный знак в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован (далее - предложение заинтересованного лица). Предложение заинтересованного лица направляется правообладателю, а также по адресу, указанному в Государственном реестре товарных знаков или в соответствующем реестре, предусмотренном международным договором Российской Федерации.
Предложение заинтересованного лица может быть направлено правообладателю не ранее чем по истечении трех лет с даты государственной регистрации товарного знака.
Если в течение двух месяцев со дня направления предложения заинтересованного лица правообладатель не подаст заявление об отказе от права на товарный знак и не заключит с заинтересованным лицом договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, заинтересованное лицо в тридцатидневный срок по истечении указанных двух месяцев вправе обратиться в суд с исковым заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.
Истцом соблюден досудебный порядок урегулирования настоящего спора, что подтверждается представленным в материалы дела предложением заинтересованного лица с доказательствами его направления 03.03.2021 (том 1, л. д. 17-19).
В силу пункта 2 статьи 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности, путем размещения товарного знака на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; при выполнении работ, оказании услуг; на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
Исходя из положений части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статей 12 и 1486 ГК РФ иск о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть заявлен только заинтересованным лицом.
Истец по делу о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с неиспользованием должен доказать свою заинтересованность в прекращении правовой охраны спорного товарного знака. При этом однородность производимых истцом товаров и оказываемых им услуг товарам и услугам, для которых зарегистрирован товарный знак, учитывается для целей статьи 1486 ГК РФ.
Российское законодательство об интеллектуальной собственности не содержит легального определения понятия "лицо, заинтересованное в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака".
Для признания лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, заинтересованным на основании пункта 1 статьи 1486 ГК РФ необходимо, чтобы совокупность обстоятельств дела свидетельствовала о том, что направленность коммерческого интереса этого лица заключается в последующем использовании истцом в отношении однородных товаров тождественного или сходного до степени смешения со спорным товарным знаком обозначения с обеспечением его правовой охраны в качестве средства индивидуализации, либо без такого.
На это обращено внимание, в частности, в определении Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2016 N 300-ЭС15-10765 по делу N СИП-530/2014.
Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 01.03.2011 N 14503/10, к заинтересованным лицам могут быть отнесены производители однородных товаров, в отношении которых (или однородных им) подано заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, имеющие реальное намерение использовать спорное обозначение в своей деятельности и осуществившие необходимые подготовительные действия к такому использованию, в частности, лицо, подающее заявку на регистрацию тождественного или сходного обозначения.
Заинтересованным лицом в прекращении правовой охраны товарного знака является лицо, чьи права и законные интересы затрагиваются соответствующим правом на товарный знак.
В подтверждении своей заинтересованности обществом в материалы дела представлены следующие документы: многочисленные уведомления Роспатента о результатах проверки соответствия заявленного истцом обозначения требованиям законодательства (том 1, л. д. 20-36), скриншоты с сайта истца (дополнение от 07.09.2021), которые подтверждают факт предложения истцом товаров к продаже, а также факт оказания услуг по презентации продуктов для розничной продажи, скриншоты с сайта ответчика в обоснование довода о том, что сферы деятельности истца и ответчика различны.
Истец 21.02.2022 представил в материалы дела дополнение в виде скриншотов с сайта ответчика, которые, по мнению истца, подтверждают, что им и ответчиком осуществляются разные виды деятельности, что не препятствует истцу использовать спорное обозначение на территории Российской Федерации.
Оценив совокупность представленных истцом доказательств, суд приходит к выводу о том, что он является лицом, имеющим реальное намерение использовать в гражданском обороте при осуществлении деятельности обозначение, сходное до степени смешения со спорным товарным знаком.
Следовательно, истец, с учетом принятых судом уточнений заявленных исковых требований, является лицом, заинтересованным в досрочном прекращении правовой охраны спорного товарного знака в отношении всех товаров 6, 8, 16, 18, 20, 21, 22, 24-го классов МКТУ, для которых он зарегистрирован и всех услуг 41-го класса МКТУ, для которых он зарегистрирован, а также части услуг 35-го класса МКТУ, для которых он зарегистрирован, а именно "презентация продуктов с помощью любых средств связи для розничной продажи; организация выставок в коммерческих или рекламных целях; агентство импортно-экспортных операций".
Вероятность смешения товарного знака и спорного обозначения определяется исходя из степени сходства обозначений и степени однородности товаров для указанных лиц. При этом смешение возможно и при низкой степени сходства, но идентичности (или близости) товаров или при низкой степени однородности товаров, но тождестве (или высокой степени сходства) товарного знака и спорного обозначения.
Установление сходства осуществляется судом по результатам сравнения товарного знака и обозначения (в том числе по графическому, звуковому и смысловому критериям) с учетом представленных сторонами доказательств по своему внутреннему убеждению. При этом суд учитывает, в отношении каких элементов имеется сходство - сильных или слабых элементов товарного знака и обозначения. Сходство лишь неохраняемых элементов во внимание не принимается.
Специальных знаний для установления степени сходства обозначений и однородности товаров не требуется.
При наличии соответствующих доказательств суд, определяя вероятность смешения товарного знака и спорного обозначения, оценивает и иные обстоятельства, в том числе: используется ли товарный знак правообладателем в отношении конкретных товаров; длительность и объем использования товарного знака правообладателем; степень известности, узнаваемости товарного знака; степень внимательности потребителей (зависящая в том числе от категории товаров и их цены); наличие у правообладателя серии товарных знаков, объединенных общим со спорным обозначением элементом.
При определении вероятности смешения также могут учитываться представленные лицами, участвующими в деле, доказательства фактического смешения обозначения и товарного знака, в том числе опросы мнения обычных потребителей соответствующего товара.
Суд учитывает влияние степени сходства обозначений, степени однородности товаров, иных обстоятельств на вероятность смешения, а не каждого из соответствующих обстоятельств друг на друга.
Сравнив товарный знак по международной регистрации N 1148915 и обозначения по заявкам, поданным истцом в Роспатент, суд приходит к выводу о том, что заявленные обозначения сходны до степени смешения со словесным товарным знаком, зарегистрированным на имя ответчика.
Оспариваемый товарный знак представляет собой словесное обозначение "YETI", выполненное стандартным жирным шрифтом заглавными буквами латинского алфавита.
Сходство товарного знака ответчика и обозначения по заявке истца носит очевидный характер обусловленный высокой степенью фонетическим и семантическим сходства их словесных элементов. Степень такого сходства оценивается судом как высокая в силу полного совпадения в транслитерации сравниваемых словесных элементов.
При этом судебная коллегия признает различия в применении латинского алфавита/кириллицы, а также в использованном шрифте - не влияющими на сходство сравниваемых обозначений до степени смешения.
Следовательно, оспариваемый товарный знак по международной регистрации N 1148915 препятствует регистрации заявленных истцом обозначений в качестве товарных знаков.
Признав заинтересованность истца в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, судебная коллегия переходит к исследованию вопроса его использования.
Согласно пункту 3 статьи 1486 ГК РФ бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.
С учетом даты направления предложения заинтересованного лица (03.03.2021) период времени, в течение которого ответчику следует доказать факт использования спорного товарного знака - с 03.03.2018 по 02.03.2021 (далее - спорный период).
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Ответчиком каких-либо возражений на иск заявлено не было, доказательств использования спорного товарного знака в отношении товаров и услуг, для индивидуализации которых этот знак зарегистрирован, равно как и доказательств того, что имелись препятствия к такому использованию, не представлено.
В соответствии с частью 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Таким образом, ответчиком не представлено возражений против доводов истца о его заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны спорного товарного знака и не доказан факт его использования в отношении всех товаров 6, 8, 16, 18, 20, 21, 22, 24-го классов и всех услуг 41-го класса, а также части услуг 35-го класса МКТУ, а именно "презентация продуктов с помощью любых средств связи для розничной продажи; организация выставок в коммерческих или рекламных целях; агентство импортно-экспортных операций", что в соответствии со статьей 1486 ГК РФ является основанием для досрочного прекращения правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования в отношении вышеназванных товаров и услуг.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
При указанных обстоятельствах, с учетом того, что ответчик не подтвердил фактическое использование на территории Российской Федерации спорного товарного знака в отношении всех товаров 6, 8, 16, 18, 20, 21, 22, 24-го классов и всех услуг 41-го класса, а также части услуг 35-го класса МКТУ, а именно "презентация продуктов с помощью любых средств связи для розничной продажи; организация выставок в коммерческих или рекламных целях; агентство импортно-экспортных операций" в трехлетний период, предшествующий обращению с предложением заинтересованного лица, в то время как истец подтвердил свою заинтересованность в досрочном прекращении его правовой охраны в отношении вышеназванных товаров и услуг, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.
В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 1514 ГК РФ правовая охрана товарного знака прекращается на основании принятого в соответствии со статьей 1486 ГК РФ решения о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с его неиспользованием. Прекращение правовой охраны товарного знака означает прекращение исключительного права на этот товарный знак.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
Учитывая изложенные обстоятельства, Суд по интеллектуальным правам признает подлежащими удовлетворению заявленные требования о досрочном прекращении на территории Российской Федерации правовой охраны товарного знака по международной регистрации N 1148915 вследствие его неиспользования.
В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 1514 ГК РФ правовая охрана товарного знака прекращается на основании принятого в соответствии со статьей 1486 ГК РФ решения о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с его неиспользованием. Прекращение правовой охраны товарного знака означает прекращение исключительного права на этот товарный знак.
Судебные расходы в виде государственной пошлины подлежат распределению в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и относятся на ответчика.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
РЕШИЛ:
требования иностранного лица YETI Coolers, LLC удовлетворить.
Досрочно прекратить правовую охрану товарного знака по международной регистрации N 1148915 на территории Российской Федерации в связи с его неиспользованием в отношении всех товаров 6, 8, 16, 18, 20, 21, 22, 24-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков, для которых он зарегистрирован и всех услуг 41-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков, для которых он зарегистрирован, а также части услуг 35-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков, для которых он зарегистрирован, а именно "презентация продуктов с помощью любых средств связи для розничной продажи; организация выставок в коммерческих или рекламных целях; агентство импортно-экспортных операций".
Взыскать с иностранного лица YETIGEL INTERNATIONAL в пользу иностранного лица YETI Coolers, LLC 6 000 рублей в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение настоящего искового заявления.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Д.А. Булгаков |
Судья |
Ю.В. Борисова |
Судья |
Е.Ю. Пашкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Суда по интеллектуальным правам от 15 марта 2022 г. по делу N СИП-552/2021
Текст решения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
15.03.2022 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-552/2021
27.12.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-552/2021
16.12.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-552/2021
07.07.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-552/2021
02.06.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-552/2021