Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 марта 2022 г. N СД-4-2/3289@ "О налоговых преимуществах, установленных для IT-бизнеса"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В качестве налоговой поддержки IT-отрасли введены пониженные ставки по налогу на прибыль и пониженные тарифы страховых взносов.

Льготы распространяются на IT-компании, как созданные до введения нового регулирования, так и после вступления новых норм в силу.

Сама по себе реорганизация юрлица, в результате которой создается отдельная организация, осуществляющая IT-деятельность, не может рассматриваться налоговыми органами как искажение фактов хозяйственной жизни и квалифицироваться как применение схемы уклонения от налогообложения.

В отсутствие искажений фактов хозяйственной жизни получение экономической выгоды в виде налоговых льгот полностью соответствует целям ее введения - налоговой поддержке IT-отрасли.


Письмо Федеральной налоговой службы от 17 марта 2022 г. N СД-4-2/3289@ "О налоговых преимуществах, установленных для IT-бизнеса"


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 4 апреля 2022 г. N 7, от 13 июня 2022 г. N 12