Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 631 "О внесении изменений в раздел III государственной программы Российской Федерации "Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в раздел III государственной программы Российской Федерации "Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2016 г. N 445 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 22, ст. 3224; 2021, N 40, ст. 6829).

2. Министерству финансов Российской Федерации разместить государственную программу Российской Федерации "Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами" с изменениями, утвержденными настоящим постановлением, на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в 2-недельный срок со дня официального опубликования настоящего постановления.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 апреля 2022 г. N 631

 

Изменения,
которые вносятся в раздел III государственной программы Российской Федерации "Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами"

 

1. Абзац первый после слов "Российской Федерации" дополнить словами "с учетом оказания финансовой поддержки из федерального бюджета в форме целевых межбюджетных трансфертов".

2. Абзац второй признать утратившим силу.

3. В абзаце третьем слова "целей 1 и 2" заменить словами "цели 1".

4. В абзаце десятом слова "целей 1 и 2" заменить словами "цели 1".

5. В абзаце шестнадцатом:

а) после слов "Российской Федерации" дополнить словами "с учетом оказания финансовой поддержки из федерального бюджета в форме целевых межбюджетных трансфертов";

б) слова ", а также увеличение количества субъектов Российской Федерации, имеющих уровень расчетной бюджетной обеспеченности, превышающий критерий выравнивания, до 18 к 2030 году" исключить.

6. Абзац семнадцатый изложить в следующей редакции:

 

"Цель 2. Сохранение уровня долговой нагрузки по рыночным заимствованиям субъектов Российской Федерации на уровне не более 25 процентов налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации до 2030 года".

 

7. В абзацах восемнадцатом и двадцать первом слова "цели 3" заменить словами "цели 2".

8. Абзац двадцать четвертый изложить в следующей редакции:

"Ожидаемым результатом является сохранение уровня долговой нагрузки по рыночным заимствованиям субъектов Российской Федерации на уровне не более 25 процентов налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации до 2030 года.".

9. В абзаце двадцать пятом слова "Цель 4" заменить словами "Цель 3", слова "15,6 процента" заменить словами "15 процентов".

10. В абзацах двадцать шестом и тридцатом слова "цели 4" заменить словами "цели 3".

11. В абзаце тридцать пятом слова "15,6 процента" заменить словами "15 процентов".

12. В абзаце тридцать шестом слова "Цель 5" заменить словами "Цель 4", слова "до 84 процентов" заменить словами "до 83,5 процента".

13. В абзацах тридцать седьмом и сороковом слова "цели 5" заменить словами "цели 4".

14. В абзаце сорок пятом слова "до 84 процентов" заменить словами "до 83,5 процента".

15. В абзаце сорок шестом слова "Цель 6" заменить словами "Цель 5".

16. В абзаце сорок седьмом слова "цели 6" заменить словами "цели 5".

17. После абзаца сорок девятого дополнить абзацами следующего содержания:

"координация проведения Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика";

стимулирование применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления, выявленных на Всероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика".".

18. В абзаце пятидесятом слова "цели 6" заменить словами "цели 5".

19. После абзаца пятьдесят второго дополнить абзацами следующего содержания:

"проведение и определение победителей Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика";

распределение и предоставление дотаций на премирование победителей Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика".".

20. В абзаце пятьдесят третьем:

а) слово "является" заменить словом "являются";

б) дополнить словами ", а также ежегодное поощрение 50 муниципальных образований - победителей Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика".

 

Скорректирована госпрограмма, направленная на развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами.

Одна из целей - сокращение отклонения в уровнях бюджетной обеспеченности между 10 наименее и 10 наиболее обеспеченными субъектами Федерации до 2,4 раза к 2030 г. Установлено, что при этом учитывается финансовая поддержка из федерального бюджета в форме целевых межбюджетных трансфертов.

Исключена цель по увеличению количества регионов, имеющих уровень расчетной бюджетной обеспеченности, превышающий критерий выравнивания, до 18 к 2030 г.

Вместо сокращения уровня долговой нагрузки регионов до 27% от налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов к 2030 г. предусмотрено сохранение уровня долговой нагрузки по рыночным заимствованиям субъектов Федерации на уровне не более 25% указанных доходов до 2030 г.


Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 631 "О внесении изменений в раздел III государственной программы Российской Федерации "Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами"


Вступает в силу с 20 апреля 2022 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 12 апреля 2022 г. N 0001202204120018, в Собрании законодательства Российской Федерации от 18 апреля 2022 г. N 16 ст. 2673