Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 12 апреля 2022 г. N 307-ЭС21-25419 по делу N А13-15420/2020 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и отказал в удовлетворении требования о взыскании задолженности за оказанные медицинские услуги по обязательному медицинскому страхованию, поскольку истцом превышены объемы оказания медицинской помощи, установленные решением комиссии, при этом счета и реестры счетов на спорную сумму, выставленные истцом к оплате, не прошли формально-логический контроль со стороны третьего лица, а также истец не обращался с предложением о перераспределении объемов медицинской помощи

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Больница потребовала взыскать со страховщика оплату медуслуг по ОМС, оказанных ею сверх установленного для нее объема.

Три инстанции сочли требование обоснованным. ВС РФ с этим не согласился.

Больница оказала медуслуги, в т. ч. сверх объема, установленного для нее комиссией по разработке территориальной программы ОМС. Между тем истец изначально согласился с таким лимитом. Он не обращался с предложением о перераспределении ему дополнительных объемов. Счета и реестры на спорную сумму не прошли контроль в ТФОМС. Страховая организация оплатила медуслуги, оказанные в пределах установленной величины. Оснований требовать с нее иную сумму не имелось.

Законодательство предусматривает способы для корректировки объема медпомощи, распределенного комиссией. Предъявление к оплате медпомощи сверх такой величины - нарушение в оформлении и в предъявлении счетов и их реестров. Это служит снованием для отказа в перечислении средств.