Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 25 апреля 2022 г. N 17-П "По делу о проверке конституционности статьи 1102 и подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.В. Ерохина"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Военнослужащему ошибочно начисляли надбавку за выслугу лет в большем размере, чем полагалось. После его увольнения командованию удалось взыскать эти средства. Оспорить судебные решения не удалось.

Конституционный Суд РФ указал, что примененные в деле нормы не противоречат Конституции, так как не предполагают взыскания в качестве неосновательного обогащения ошибочно начисленной надбавки с военнослужащего при отсутствии его недобросовестности и счетной ошибки. Такая надбавка входит в состав денежного довольствия. Недобросовестность военнослужащего не презюмируется. Превышение полученной им надбавки не было значительным, а значит, не могло быть для него очевидным.

Также нельзя необоснованно расширять понятие "счетная ошибка". В него не входит неправильное начисление надбавок, в том числе при внесении недостоверных сведений в программное обеспечение. Военнослужащий, который добросовестно полагается на правильность расчета полученных им сумм, не обязан разбираться в структуре и размерах элементов своего денежного довольствия и не должен отвечать за ненадлежащее исполнение должностными лицами их обязанностей. Дело гражданина должно быть пересмотрено.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 25 апреля 2022 г. N 17-П "По делу о проверке конституционности статьи 1102 и подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.В. Ерохина"

 

Вступает в силу 27 апреля 2022 г.

 

Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 27 апреля 2022 г. N 0001202204270002, в "Российской газете" от 11 мая 2022 г. N 99, в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 мая 2022 г. N 19 ст. 3270