Определение Верховного Суда РФ от 26 апреля 2022 г. N 301-ЭС22-8826 по делу N А29-15802/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Коми Геопроект" (далее - общество) о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины при подаче кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Коми от 30.06.2021 по делу N А29-15802/2020, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 12.11.2021 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.03.2022 по тому же делу,
установил:
одновременно с подачей кассационной жалобы обществом заявлено ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины.
В обоснование ходатайства заявитель указывает на отсутствие денежных средств на счете.
В силу статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
На основании пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.
Суд признает, что приведенные заявителем доводы и представленные в обоснование ходатайства документы подтверждают невозможность исполнения обязанности по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы на дату ее подачи, в связи с чем ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 102, 184, 291.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
удовлетворить ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Коми Геопроект" о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины при подаче кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Коми от 30.06.2021 по делу N А29-15802/2020, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 12.11.2021 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.03.2022 по тому же делу
Предоставить обществу с ограниченной ответственностью "Коми Геопроект" отсрочку уплаты государственной пошлины в размере 3 000 рублей сроком до окончания производства по кассационной жалобе.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Попов В.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 26 апреля 2022 г. N 301-ЭС22-8826 по делу N А29-15802/2020
Текст определения опубликован не был