• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236
"Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

7 июля 2022 г., 10 июля 2023 г., 28 мая, 30 ноября 2024 г., 22 марта 2025 г.

 

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" и в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и членам их семей (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 10, ст. 1475) приказываю:

1. Определить Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к настоящему приказу).

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Российской Федерации, отвечающего за организацию финансового обеспечения войск (сил).

 

Министр обороны
Российской Федерации
генерал армии

С. Шойгу

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 мая 2022 г.

Регистрационный N 68444

 

Командир войсковой части 00000
полковник

В. Петров

 

Ранее Президент установил выплаты в 3 млн руб. для военнослужащих, получивших ранение (контузию, травму, увечье) в Сирии, Донбассе и Украине. Также были установлены выплаты в 5 млн руб. для членов семей погибших военнослужащих в ходе военных действий либо в течение года после увольнения из-за увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении.

Единовременные выплаты производятся финансовым органом, обеспечивающим воинские части, в которых указанные военнослужащие проходят или проходили военную службу, а также военным комиссариатом региона по месту жительства военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы.

Решение о назначении военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и членам их семей единовременных выплат либо об отказе в их назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, или военный комиссар региона по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы).

Указаны документы, на основании которых принимается решение о назначении единовременной выплаты. Прилагаются образцы этих документов.

При принятии решения о назначении единовременной выплаты командир (начальник) воинской части издаёт приказ о назначении соответствующей единовременной выплаты. Образец также прилагается.

 

Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 мая 2022 г.

Регистрационный N 68444

 

Вступает в силу с 22 мая 2022 г.

 

Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 11 мая 2022 г. N 0001202205110007

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 22 марта 2025 г. N 164

Изменения вступают в силу с 5 мая 2025 г.

 

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 ноября 2024 г. N 745

Изменения вступают в силу с 8 января 2025 г.

 

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 28 мая 2024 г. N 298

Изменения вступают в силу с 13 июля 2024 г.

 

Приказ Министра обороны РФ от 10 июля 2023 г. N 413

Изменения вступают в силу с 23 июля 2023 г.

 

Приказ Министра обороны РФ от 7 июля 2022 г. N 393

Изменения вступают в силу с 6 августа 2022 г.

Изменения, предусмотренные пунктом 2 приложения к названному приказу, распространяются на правоотношения, возникшие с 22 мая 2022 г.

 

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
16 апреля 2026 13:42
Судебная практика
Речь идет о ситуации, когда судья при постановлении приговора по уголовному делу рассматривает и другие споры.
16 апреля 2026 13:11
Бизнес
С 6 апреля уже запущено тестирование СПОТ.
16 апреля 2026 12:37
Бюджетный учет
В форму добавят строки для детализации поступлений.
16 апреля 2026 12:11
Бизнес
Поправками вводится механизм автоматической передачи из налоговой службы в ЕИС результатов оценки их деятельности.
16 апреля 2026 11:50
Проверки
В список войдут компании, занимающиеся техобслуживанием и ремонтом лифтов и лифтового оборудования в МКД.
16 апреля 2026 11:12
Труд
Особенности есть при трудоустройстве, предоставлении отпуска, увольнении.
Все новости

Другие документы

13.01.2026 13:23
Приложение. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 28.10.2025 N 273 "Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год"