Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 12 мая 2022 г. N 18-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.О. Никитина"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, регулирующие статус потерпевшего.

После осуждения по приговору заявитель добился возбуждения уголовного дела в отношении дознавателя и следователя. В итоге их осудили из-за фальсификации доказательств в его деле. Тем не менее ему отказали в признании потерпевшим и сохранили лишь статус свидетеля.

КС РФ счел такую ситуацию недопустимой.

Оспариваемые нормы конституционны. Они предполагают, что осужденного по приговору, основанному в т. ч. на сфальсифицированных доказательствах, можно признать потерпевшим. Причем это возможно и тогда, когда его обвинительный приговор не отменили (не изменили).

Иной подход ограничивал бы право такого лица на доступ к правосудию и на компенсацию ущерба, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов госвласти или их должностных лиц.

Если уголовное дело из-за фальсификации доказательств возбудили по заявлению такого лица, поданному в связи с причинением вреда, ему в любом случае нельзя отказать в признании потерпевшим.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 12 мая 2022 г. N 18-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.О. Никитина"

 

Вступает с 17 мая 2022 г.

 

Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)

 

Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 17 мая 2022 г. N 0001202205170006

Российская газета, 27 мая 2022 г. N 113

Собрание законодательства Российской Федерации, 23 мая 2022 г. N 21 ст. 3530