Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Порядок подачи жалобы в таможенные органы в виде электронного документа

Приложение N 1
УТВЕРЖДЕН
приказом ФТС России
от 25 февраля 2022 г. N 130

 

Порядок
подачи жалобы в таможенные органы в виде электронного документа

 

1. Настоящий порядок определяет правила подачи заявителем 1 жалобы в таможенные органы в виде электронного документа на решение, действие (бездействие) таможенного органа и его должностных лиц, если таким решением, действием (бездействием), по мнению этого лица, нарушены его права, свободы или законные интересы, ему созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена на него какая-либо обязанность (далее - жалоба в электронном виде).

2. Подача жалобы в электронном виде (в том числе, взаимодействие заявителей с таможенными органами в электронном виде) осуществляется посредством использования информационного сервиса "Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенных органов" автоматизированной подсистемы "Личный кабинет" 2, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - АПС "Личный кабинет"), порядок получения доступа к которому осуществляется в соответствии с приказом ФТС России от 3 июня 2019 г. N 901 "Об утверждении Порядка использования личного кабинета и организации обмена электронными документами и (или) сведениями между таможенными органами и декларантами, перевозчиками, лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, уполномоченными экономическими операторами, правообладателями и иными лицами, а также Порядка получения доступа декларантов, перевозчиков, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, уполномоченных экономических операторов, правообладателей и иных лиц к личному кабинету" (зарегистрирован Минюстом России 03.07.2019, регистрационный N 55116).

3. Жалоба в электронном виде подается в таможенные органы заявителем через АПС "Личный кабинет" в формате и структуре, определенных в приложении N 3 к настоящему приказу, в сроки, установленные статьей 289 Федерального закона.

4. Жалоба в электронном виде подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью либо усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (представителя заявителя), если заявителем (представителем заявителя) является физическое лицо, и усиленной квалифицированной электронной подписью, если заявителем (представителем заявителя) является юридическое лицо (далее - электронная цифровая подпись), в соответствии с требованиями, определенными Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; 2021, N 24, ст. 4188).

5. Заявитель может прикрепить к жалобе в электронном виде документы, подтверждающие обстоятельства и доводы, изложенные в данной жалобе. Направление указанных документов, отзыва жалобы 3, ответа на запрос таможенного органа 4 в электронном виде осуществляется путем их прикрепления в соответствующем разделе АПС "Личный кабинет" с последующим их подписанием лицом, подавшим жалобу, электронной цифровой подписью.

Допускается прикрепление документов из электронного архива документов декларанта.

6. При заполнении заявителем полей жалобы в автоматическом режиме в АПС "Личный кабинет" проводится форматно-логический контроль передаваемых сведений.

В случае выявления ошибок их перечень, подлежащий устранению, отображается автоматически в АПС "Личный кабинет".

7. После прохождения форматно-логического контроля в АПС "Личный кабинет" в автоматическом режиме заявителю направляется электронное уведомление о том, что форматно-логический контроль пройден и жалоба принята в обработку.

Датой подачи жалобы в электронном виде считается дата, указанная в уведомлении, предусмотренном абзацем первым настоящего пункта.

8. Датой получения таможенным органом жалобы в электронном виде считается дата, указанная в электронном уведомлении о ее регистрации, автоматически направленном заявителю в АПС "Личный кабинет" посредством информационно-программного средства Программная задача "Обжалование" из состава автоматизированной информационной системы "Таможня и право" Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (далее - ИПС ПЗ "Обжалование"), с которой начинают исчисляться сроки, установленные частью 2 статьи 288, частью 2 статьи 293 Федерального закона.

9. Датой поступления жалобы в электронном виде в таможенный орган, рассматривающий жалобу, считается дата, указанная в электронном уведомлении о принятии жалобы к рассмотрению, автоматически направленном заявителю посредством ИПС ПЗ "Обжалование", с которой начинают исчисляться сроки рассмотрения жалобы, установленные статьей 297 Федерального закона.

10. В случае направления жалобы в электронном виде способом, не предусмотренным пунктом 2 настоящего порядка, жалоба считается неподанной и рассмотрению не подлежит.

------------------------------

1Статья 287 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст. 5082) (далее - Федеральный закон).

2Статья 284 Федерального закона.

3Статья 294 Федерального закона.

4Часть 3 статьи 291 Федерального закона.

------------------------------