Определение Верховного Суда РФ от 20 мая 2022 г. N 309-ЭС22-6298 по делу N А60-59633/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу Шиловских Сергея Васильевича на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2021 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21.01.2022 по тому же делу
по исковому заявлению жилищно-строительного кооператива "Европа" (далее - кооператив) в лице члена кооператива Шиловских Сергея Васильевича о взыскании с Букина Валентина Ивановича в пользу кооператива убытков в размере 67 697 300 рублей, причиненных при исполнении обязанностей единоличного исполнительного органа кооператива,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Ланько Екатерина Александровна, Богданова Наталья Александровна, Клюкина Светлана Альбитовна, Генефельд Георгий Эдмундович, Ахтямова Лариса Семеновна, Заузолкова Анна Александровна, Тедеев Алексей Бессарионович, Вальдман Григорий Яковлевич, Клюкин Павел Юрьевич,
УСТАНОВИЛ:
постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2021 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 21.01.2022, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Шиловских С.В. просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на допущенные судами нарушения и неправильное применение норм права, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд пришел к выводу о том, что они не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Разрешая спор, суды, руководствуясь статьями 15, 53, 53.1, 123.2, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица", принимая во внимание заключение специалиста, подтвердившее выполнение строительно-монтажных работ по инженерной подготовке и благоустройству территории кооператива и определившее стоимость указанных работ, признав доказанным факт возведения за счет средств пайщиков и наличия у кооператива спорных инфраструктурных объектов, учитывая отсутствие в материалах дела доказательств того, что объекты возведены за счет каких-то иных средств и иными лицами, пришли к выводу об отсутствии у кооператива убытков в размере перечисленных членами кооператива взносов и отказали в удовлетворении иска.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, ранее заявленные в судах нижестоящих инстанций и получившие надлежащую правовую оценку, не свидетельствуют о нарушениях судами норм права, а сводятся к несогласию с установленными по делу фактическими обстоятельствами, что не входит в полномочия Верховного Суда Российской Федерации.
Поскольку существенных нарушений судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, доводы кассационной жалобы не подтверждают, оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы Шиловских Сергея Васильевича для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 20 мая 2022 г. N 309-ЭС22-6298 по делу N А60-59633/2020
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
03.10.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-10209/2021
06.07.2022 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-9642/2021
21.01.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-10209/2021
30.09.2021 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-9642/2021
25.05.2021 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-59633/20