Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации
города Бердска
от 25 мая 2022 г. N 2040
Порядок
предоставления субсидии за счет средств бюджета города Бердска на выплату компенсации некомпенсируемых финансовых убытков, связанных с приостановлением вывода из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей в городе Бердске, собственникам или иным законным владельцам источников тепловой энергии и тепловых сетей в городе Бердске
I. Общие положения
1. Порядок предоставления субсидии за счет средств бюджета города Бердска на выплату компенсации некомпенсируемых финансовых убытков, возникших у собственников или иных законных владельцев источников тепловой энергии и тепловых сетей в городе Бердске, вызванных обязательным выполнением требования органа местного самоуправления о приостановлении вывода из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей в городе Бердске (далее - Порядок) разработан с учетом положений статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", постановления Правительства Российской Федерации от 06.09.2012 N 889 "О выводе в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей", постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", Уставом города Бердска.
2. Целью предоставления субсидии за счет средств бюджета города Бердска является выплата компенсации некомпенсируемых финансовых убытков, возникших у собственников или иных законных владельцев источников тепловой энергии и тепловых сетей в городе Бердске, в связи с обязательным выполнением требования органа местного самоуправления о приостановлении вывода из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей в городе Бердске, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2012 N 889 "О выводе в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей" (далее по тексту - Субсидия).
3. Главным распорядителем средств бюджета города Бердска по предоставлению Субсидии является администрация города Бердска, которой в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как главному распорядителю бюджетных средств (получателю бюджетных средств) доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление Субсидии на выплату компенсации на соответствующий финансовый год и плановый период.
4. Получателями субсидии являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками или иными законными владельцами источников тепловой энергии и тепловых сетей в городе Бердске (далее - Получатель), принявшие решение о выводе их из эксплуатации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2012 N 889 "О выводе в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей", но продолжающие эксплуатировать данные источники тепловой энергии и тепловых сетей по требованию администрации города Бердска, что ведет к несению собственниками или иными законными владельцами источников тепловой энергии и тепловых сетей в городе Бердске некомпенсируемых финансовых убытков.
5. Предоставление Субсидии осуществляется на безвозмездной, безвозвратной основе в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в бюджете города Бердска на соответствующий финансовый год и плановый период и выделяется на цели, указанные в пункте 2 настоящего раздела.
6. Размер компенсации некомпенсируемых финансовых убытков определяется с ежеквартальной разбивкой как разница между экономически обоснованными фактически понесенными расходами, отнесенными Получателем на соответствующий вид деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, субсидиями (компенсациями), выплачиваемыми Получателю из бюджетов всех уровней, и выручкой от реализации тепловой энергии (мощности), теплоносителя, оказания услуг по передаче тепловой энергии и теплоносителя по тарифам (ценам), установленным уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области регулирования тарифов в сфере теплоснабжения - Департаментом по тарифам Новосибирской области. Расчет размера компенсации Получатель производит самостоятельно и согласовывает размер компенсации с Департаментом по тарифам Новосибирской области.
7. Предоставление Субсидии осуществляется на основании постановления администрации города Бердска о предоставлении Субсидии за счет средств бюджета города Бердска на выплату компенсации некомпенсируемых финансовых убытков, связанных с приостановлением вывода из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей в городе Бердске, собственникам или иным законным владельцам источников тепловой энергии и тепловых сетей в городе Бердске (далее - постановление о предоставлении Субсидии).
II. Условия и порядок предоставления субсидии
1. Предоставление Субсидии осуществляется при одновременном соблюдении Получателем следующих условий:
1) необходимыми условиями для получения Субсидии являются:
- наличие в собственности или на ином законном основании источников тепловой энергии и тепловых сетей, запланированных к выводу из эксплуатации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2012 N 889 "О выводе в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей";
- продолжение эксплуатации данных источников тепловой энергии по требованию администрации города Бердска и соблюдение бесперебойного осуществления теплоснабжения и эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей в городе Бердске в течение трех лет до даты указанной в постановлении администрации города Бердска о приостановлении вывода из эксплуатации источника тепловой энергии и тепловых сетей в городе Бердске;
- наличие допуска к осуществлению определенных вида или видов деятельности в сфере теплоснабжения, выданное саморегулируемой организацией в сфере теплоснабжения Получателю, который является членом этой саморегулируемой организации в сфере теплоснабжения;
2) соответствие Получателя ограничениям, установленными пунктом 2 раздела II настоящего Порядка предоставления субсидии.
2. Обязательные требования, которым должен соответствовать Получатель на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения о предоставлении субсидии или иную дату, определенную постановлением о предоставлении Субсидии:
1) отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
2) отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет бюджетной системы Российской Федерации, из которого планируется предоставление Субсидии, в соответствии с постановлением о предоставлении Субсидии, бюджетных инвестиций, субсидий, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед бюджетом бюджетной системы Российской Федерации, из которого планируется предоставление Субсидии;
3) юридическое лицо не должно находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся Получателем, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность Получателя не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а Получатель - индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;
4) отсутствие в реестре дисквалифицированных лиц сведений о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере Получателя, являющегося юридическим лицом, и об индивидуальном предпринимателе, являющимся Получателем;
5) Получатель не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;
6) Получатель не должен получать средства из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, из которого планируется предоставление субсидии, на цели, установленные пунктом 2 раздела I настоящего Порядка;
7) Получатель не должен находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.
3. Для получения Субсидии Получатель предоставляет в администрацию города Бердска следующие документы:
1) заявление на получение Субсидии согласно приложению N 1 к Порядку;
2) сведения о заявителе согласно приложению N 2 к Порядку;
3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (в случае если с заявлением обращается представитель заявителя);
4) сведения о наличии в собственности или на ином законном основании источников тепловой энергии и тепловых сетей - выписку из Единого государственного реестра недвижимости на объект источника тепловой энергии, копию свидетельства о государственной регистрации объекта недвижимости;
5) плановый расчет размера компенсации некомпенсируемых финансовых убытков, подтверждающий размер понесенных финансовых убытков собственниками или иными законными владельцами источников тепловой энергии в городе Бердске за период не более чем 3 года (с даты получения от администрации города Бердска требования приостановлении вывода из эксплуатации источников теплоснабжения и тепловых сетей), с разбивкой по кварталам, согласованный с Департаментом по тарифам Новосибирской области по форме согласно приложению N 3;
6) согласие на обработку персональных данных (для индивидуальных предпринимателей, являющиеся собственниками или иными законными владельцами источников тепловой энергии и тепловых сетей в городе Бердске);
7) согласие Получателя на осуществление администрацией города Бердска проверок соблюдения Получателем субсидии порядка и условий предоставления субсидий, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии, а также о проверке органами муниципального финансового контроля;
8) наличие допуска к осуществлению определенных вида или видов деятельности в сфере теплоснабжения, выданного саморегулируемой организацией в сфере теплоснабжения Получателю, который является членом этой саморегулируемой организации в сфере теплоснабжения.
4. Администрация города Бердска в порядке межведомственного информационного взаимодействия в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня регистрации заявления Получателя запрашивает:
1) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц);
2) выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей);
3) сведения, подтверждающие отсутствие у Получателя просроченной задолженности по возврату в бюджет города Бердска субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной задолженности перед бюджетом города Бердска;
4) сведения, подтверждающие отсутствие у Получателя неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
5) постановление администрации города Бердска о приостановлении вывода из эксплуатации источника тепловой энергии и тепловых сетей в городе Бердске;
6) сведения о неполучении Получателем средств из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, указанные в пункте 2 раздела I настоящего Порядка.
5. Получатель вправе приложить к Заявлению документы, указанные в пункте 4 раздела II настоящего Порядка, по собственной инициативе.
6. Заявление на получение Субсидии и приложенные к заявлению документы принимаются только в полном объеме и возврату не подлежат. Копии документов должны быть сшиты, каждый документ отдельно, заверены подписью руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, скреплены печатью (при наличии), с указанием расшифровки подписи и даты заверения документов.
7. Ответственность за достоверность предоставленных администрации города Бердска документов и информации возлагается на Получателя.
8. Проверку Получателя на соответствие требованиям, указанным в пункте 2 раздела II настоящего Порядка и предоставленных документов осуществляет управление экономического развития администрации города Бердска.
9. Основанием для отказа Получателю в предоставлении Субсидии является:
- несоответствие представленных Получателем документов и (или) информации требованиям, определенным в соответствии с пунктом 2 раздела II настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;
- наличие недостоверных сведений, содержащихся в представленных документах и (или) информации;
- несоответствие требованиям, указанным в пунктах 1, 2 раздела II Порядка.
10. По результатам проверки Заявления и приложенных к нему документов управлением экономического развития готовится решение о предоставлении Субсидии, либо решение об отказе, которое направляется Получателю (с указанием причины отказа).
Срок рассмотрения Заявления и принятия решения о предоставлении Субсидии или решения об отказе в предоставлении Субсидии не может превышать 10 рабочих дней с даты представления Получателем Заявления с приложенными к нему документами в администрацию города Бердска.
11. При принятии решения о выделении Субсидии, управление экономического развития администрации города Бердска готовит Заключение о наличии основания для выплаты Субсидии Получателю и о размере Субсидии и проект постановления о предоставлении Субсидии и обеспечивает его согласование в установленном порядке в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения о предоставлении Субсидии.
12. В случае соответствия представленных документов требованиям пунктов 1, 2 раздела II настоящего Порядка, между Получателем и администрацией города Бердска, на основании постановления о предоставлении субсидии и Заключения управления экономического развития администрации города Бердска заключается Соглашение о предоставлении Субсидии. Типовая форма Соглашения, утверждается приказом управления финансов и налоговой политики администрации города Бердска "Об утверждении Типовой формы соглашения о предоставлении за счет средств бюджета города Бердска субсидии на выплату компенсации некомпенсируемых финансовых убытков, связанных с приостановлением вывода из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей в городе Бердске, собственникам или иным законным владельцам источников тепловой энергии и тепловых сетей в городе Бердске" (далее - Соглашение).
13. Соглашением предусматриваются порядок, размер и сроки выплаты Субсидии, основания для расторжения Соглашения, в том числе по инициативе Получателя в случае нарушения администрацией города Бердска сроков или порядка выплаты Субсидии, согласие Получателя на осуществление администрацией города Бердска, проверок соблюдения Получателем порядка и условий предоставления субсидий, в том числе в части достижения результатов предоставления Субсидии, а также о проверке органами муниципального финансового контроля.
14. В Соглашение включаются обязательные требования, которым должен соответствовать Получатель на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения или иную дату, определенную постановлением о предоставлении Субсидии - соответствие требованиям раздела II настоящего Порядка и обязательным условиям:
1) бесперебойное предоставление тепловой энергии и эксплуатации тепловых сетей на территории города Бердска по регулируемым тарифам в течение срока, указанного в Соглашении;
2) наличие допуска к осуществлению определенных вида или видов деятельности в сфере теплоснабжения, выданного саморегулируемой организацией в сфере теплоснабжения Получателю, который является членом этой саморегулируемой организации в сфере теплоснабжения.
15. Субсидия выплачивается ежеквартально в размере экономически обоснованных, фактически понесенных Получателем некомпенсируемых финансовых убытков за указанный период, но не выше планового размера компенсации, предусмотренного Соглашением, заключаемым в соответствии с пунктом 12 раздела II настоящего Порядка.
16. Для перечисления Субсидии Получатель представляет в администрацию города Бердска ежеквартально:
- обращение на получение субсидии за счет средств бюджета города Бердска на компенсацию некомпенсируемых финансовых убытков, связанных с приостановлением вывода из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей в городе Бердске, собственникам или иным законным владельцам источников тепловой энергии и тепловых сетей в городе Бердске (в произвольной форме);
- согласованные с Департаментом по тарифам Новосибирской области экономически обоснованные расчеты, подтверждающие размер фактически понесенных некомпенсируемых финансовых убытков за отчетный период (квартал), но не выше размера, предусмотренного Соглашением.
17. По результатам рассмотрения документов в порядке, предусмотренном пунктами 10, 11 раздела II настоящего Порядка, управление экономического развития администрации города Бердска готовит Проект администрации города Бердска о предоставлении Субсидии за отчетный период (квартал).
18 Администрация города Бердска для перечисления субсидии представляет в управление финансов и налоговой политики администрации города Бердска ежеквартально:
- Соглашение о предоставлении Субсидии;
- согласованные с Департаментом по тарифам Новосибирской области экономически обоснованные расчеты, подтверждающие размер фактически понесенных Получателем субсидии некомпенсируемых финансовых убытков за отчетный период (квартал), но не выше планового размера, предусмотренного Соглашением.
- постановление о предоставлении Субсидии за отчетный период (квартал).
19. Администрация города Бердска перечисляет Субсидию с лицевого счета, открытого в управлении финансов и налоговой политики администрации города Бердска, на счет Получателя и в сроки, указанные в Соглашении.
III. Требования к отчетности
1. Порядок, сроки и формы предоставления Получателем отчетности администрации города Бердска устанавливаются Соглашением. В случае необходимости, форма отчета может быть уточнена администрацией города Бердска.
2. Получатель несет ответственность за достоверность и своевременность предоставляемой в администрацию города Бердска отчетности.
IV. Требования к осуществлению контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение
1. Обязательная проверка соблюдения условий, целей и порядка предоставления Субсидии осуществляется администрацией города Бердска, органами муниципального финансового контроля.
2. Факт несоблюдения Получателем условий, целей, порядка предоставления Субсидии устанавливается актом проверки администрации города Бердска и органами муниципального финансового контроля, доводится уведомлением в течение 10 рабочих дней до Получателя заказным письмом с уведомлением.
3. В случае установления факта нарушения Получателем порядка, целей, условий предоставления Субсидии, предусмотренной настоящим Порядком и Соглашением, Получатель обязан устранить нарушения в сроки, указанные в уведомлении. В случае неустранения нарушений, Получателю в течение 5 рабочих дней со дня срока устранения нарушений направляется требование о возврате Субсидии с указанием размера и сроков возврата Субсидии в бюджет города Бердска, но не позднее 10 рабочего дня с даты получения Получателем требования о возврате в бюджет города Бердска средств Субсидии.
4. Не возвращенные Получателем добровольно средства Субсидии подлежат взысканию в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.