Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 28 мая 2022 г. N 974 "Об утверждении Правил взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с операторами рекламных данных, включая порядок, формат и сроки предоставления в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" рекламе" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 20 декабря 2022 г. N 2355

См. предыдущую редакцию

Постановление Правительства РФ от 28 мая 2022 г. N 974
"Об утверждении Правил взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с операторами рекламных данных, включая порядок, формат и сроки предоставления в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" рекламе"

С изменениями и дополнениями от:

20 декабря 2022 г.

 

В соответствии с частью 9 статьи 18 1 Федерального закона "О рекламе" Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 20 декабря 2022 г. N 2355

См. предыдущую редакцию

1. Утвердить прилагаемые Правила взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с операторами рекламных данных , включая порядок, формат и сроки предоставления в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" рекламе.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует в течение 6 лет с даты вступления его в силу.

3. Подпункт "г" пункта 2, пункты 12, 13, 14 и 18 Правил, утвержденных настоящим постановлением, вступают в силу с 1 марта 2023 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 20 декабря 2022 г. N 2355

См. предыдущую редакцию

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 мая 2022 г. N 974

 

Правила
взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с операторами рекламных данных, включая порядок, формат и сроки предоставления в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" рекламе

С изменениями и дополнениями от:

20 декабря 2022 г.

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 20 декабря 2022 г. N 2355

См. предыдущую редакцию

1. Настоящие Правила определяют порядок взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее - уполномоченный орган) с операторами рекламных данных, включая порядок, формат и сроки предоставления операторами рекламных данных в уполномоченный орган информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") рекламе, направленной на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации (далее - информация о рекламе) (в том числе сроки, в течение которых лица, указанные в части 3 статьи 18 1 Федерального закона "О рекламе", обязаны предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о рекламе в уполномоченный орган через оператора рекламных данных).

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 20 декабря 2022 г. N 2355

См. предыдущую редакцию

2. Взаимодействие уполномоченного органа с операторами рекламных данных осуществляется следующими способами:

Информация об изменениях:

Подпункт "а" изменен с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 20 декабря 2022 г. N 2355

См. предыдущую редакцию

а) передача оператором рекламных данных в уполномоченный орган информации о рекламе, состав которой определяется в соответствии с частью 1 статьи 18 1 Федерального закона "О рекламе", которую лица, указанные в части 3 статьи 18 1 Федерального закона "О рекламе", обязаны предоставлять или обеспечивать предоставление в уполномоченный орган через оператора рекламных данных в соответствии с частью 5 статьи 18 1 Федерального закона "О рекламе";

б) предоставление оператором рекламных данных по запросу, направленному уполномоченным органом в рамках его полномочий, информации о рекламе, непосредственно рекламы в той форме, в которой она распространена в сети "Интернет", в целях установления фактов предоставления недостоверной информации о рекламе при возникновении такой необходимости со стороны уполномоченного органа;

в) утратил силу с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 20 декабря 2022 г. N 2355

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Подпункт "г" изменен с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 20 декабря 2022 г. N 2355

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Подпункт "г" вступает в силу с 1 марта 2023 г.

г) направление оператором рекламных данных в уполномоченный орган сведений о несоответствиях в информации о рекламе, предоставленной лицами, указанными в части 3 статьи 18 1 Федерального закона "О рекламе", оператору рекламных данных при осуществлении оператором рекламных данных мониторинга и анализа рекламы в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил;

Информация об изменениях:

Подпункт "д" изменен с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 20 декабря 2022 г. N 2355

См. предыдущую редакцию

д) направление уполномоченным органом запросов о предоставлении информации о рекламе, формируемых по результатам обработки и анализа информации о рекламе, в том числе в целях сверки информации о рекламе, осуществляемой в соответствии с частью 10 статьи 18 1 Федерального закона "О рекламе" (далее - сверка), и предоставление ответов на запросы о предоставлении информации о рекламе операторами рекламных данных;

Информация об изменениях:

Подпункт "е" изменен с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 20 декабря 2022 г. N 2355

См. предыдущую редакцию

е) направление уполномоченным органом оператору рекламных данных уведомления о выявленных по результатам сверки несоответствиях в информации о рекламе, предоставленной оператором рекламных данных.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 20 декабря 2022 г. N 2355

См. предыдущую редакцию

3. Взаимодействие уполномоченного органа с операторами рекламных данных осуществляется с использованием информационной системы радиочастотной службы, обеспечивающей осуществление организационных и технических мер, необходимых для реализации уполномоченным органом полномочий по учету, хранению и обработке информации о рекламе в соответствии с частью 2 статьи 18 1Федерального закона "О рекламе" (далее соответственно информационная система, радиочастотная служба). Информационная система подлежит подключению к единой системе межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с Положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия".

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 20 декабря 2022 г. N 2355

См. предыдущую редакцию

4. Доступ оператора рекламных данных к информационной системе и информационное взаимодействие оператора рекламных данных с уполномоченным органом, если иное не предусмотрено пунктом 8 настоящих Правил, осуществляются посредством личного кабинета, являющегося неотъемлемой частью информационной системы (далее - личный кабинет). Вход в личный кабинет осуществляется посредством обращения к информационной системе, размещенной на официальном сайте уполномоченного органа в сети "Интернет".

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 20 декабря 2022 г. N 2355

См. предыдущую редакцию

5. Доступ к личному кабинету осуществляется с использованием подтвержденной учетной записи оператора рекламных данных в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

6. Радиочастотная служба и оператор рекламных данных не позднее 15 рабочих дней с даты внесения реестровой записи об операторе рекламных данных в реестр операторов рекламных данных подписывают протокол об информационном взаимодействии (далее - протокол взаимодействия), в который включаются технические характеристики взаимодействия и сведения об уполномоченных на такое взаимодействие сотрудниках оператора рекламных данных с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), должности, номера телефона и адреса электронной почты. Проект протокола взаимодействия составляется радиочастотной службой и согласовывается с оператором рекламных данных до подписания. Оператор рекламных данных до подписания протокола взаимодействия может внести в него необходимые изменения. Протокол взаимодействия подписывается уполномоченными должностными лицами радиочастотной службы и оператора рекламных данных на бумажном носителе собственноручно или электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи".

7. Взаимодействие уполномоченного органа с оператором рекламных данных может осуществляться посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия, функционирующей в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия".

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 20 декабря 2022 г. N 2355

См. предыдущую редакцию

8. Передача оператором рекламных данных уполномоченному органу информации о рекламе осуществляется в течение 10 дней после предоставления оператору рекламных данных лицами, указанными в части 3 статьи 18 1 Федерального закона "О рекламе", информации о рекламе, указанной в пункте 10 настоящих Правил.

9. Электронный документ, содержащий информацию о рекламе, направляемый оператором рекламных данных в уполномоченный орган, подписывается лицом, уполномоченным оператором рекламных данных на его подписание, в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи".

Информация об изменениях:

Пункт 10 изменен с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 20 декабря 2022 г. N 2355

См. предыдущую редакцию

10. Лицами, указанными в части 3 статьи 18 1 Федерального закона "О рекламе", информация о рекламе предоставляется оператору рекламных данных в течение 30 календарных дней после окончания календарного месяца, в котором было осуществлено распространение рекламы в сети "Интернет".

11. Взаимодействие, предусмотренное настоящими Правилами, осуществляется исключительно в электронном формате с использованием автоматически формируемых в личном кабинете форм документов. Взаимодействие информационной системы и используемой оператором рекламных данных программы для электронных вычислительных машин, предназначенной для установления факта распространения в сети "Интернет" рекламы, предусматривает обмен информацией в электронном виде в автоматическом режиме по защищенным каналам связи, исключающим доступ к информации третьих лиц, с использованием технологии шифрования.

Информация об изменениях:

Пункт 12 изменен с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 20 декабря 2022 г. N 2355

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Пункт 12 вступает в силу с 1 марта 2023 г.

12. В целях взаимодействия с уполномоченным органом, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 настоящих Правил, оператор рекламных данных вправе обеспечивать формирование и направление в уполномоченный орган сведений о выявленных по результатам мониторинга, предусмотренного пунктом 18 настоящих Правил, несоответствиях в информации о рекламе, предоставленной лицами, указанными в части 3 статьи 18 1 Федерального закона "О рекламе", оператору рекламных данных и учитываемой оператором рекламных данных.

Информация об изменениях:

Пункт 13 изменен с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 20 декабря 2022 г. N 2355

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Пункт 13 вступает в силу с 1 марта 2023 г.

13. Сведения, указанные в пункте 12 настоящих Правил, предоставляются оператором рекламных данных в уполномоченный орган в случае, если информация об объемах и о распределении показов рекламы в сети "Интернет" на администрируемых и (или) используемых рекламораспространителем, оператором рекламной системы информационных ресурсах, а также о фактах доступа (при наличии) посредством таких информационных ресурсов, об объемах показов рекламы и о фактах доступа (при наличии) с использованием рекламных систем и о распределении таких показов рекламы и о фактах доступа (при наличии) между рекламными системами, полученная оператором рекламных данных от лиц, указанных в части 3 статьи 18 1 Федерального закона "О рекламе", в составе информации о рекламе, не соответствует более чем на 5 процентов информации об объемах и о распределении показов рекламы в сети "Интернет" на администрируемых и (или) используемых рекламораспространителем, оператором рекламной системы информационных ресурсах, а также о фактах доступа (при наличии) посредством таких информационных ресурсов, об объемах показов рекламы и о фактах доступа (при наличии) с использованием рекламных систем и о распределении таких показов рекламы и о фактах доступа (при наличии) между рекламными системами, учитываемой оператором рекламных данных по результатам мониторинга, предусмотренного пунктом 18 настоящих Правил.

ГАРАНТ:

Пункт 14 вступает в силу с 1 марта 2023 г.

14. Сведения, предусмотренные пунктом 12 настоящих Правил, предоставляются оператором рекламных данных в уполномоченный орган в течение месяца, следующего за календарным месяцем, в котором оператором рекламных данных была получена информация о рекламе.

Информация об изменениях:

Пункт 15 изменен с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 20 декабря 2022 г. N 2355

См. предыдущую редакцию

15. Запросы и уведомления, предусмотренные подпунктами "б", "д" и "е" пункта 2 настоящих Правил, направляются уполномоченным органом оператору рекламных данных посредством размещения указанных запросов и уведомлений в личном кабинете оператора рекламных данных.

16. Ответы на запросы, предусмотренные подпунктами "б" и "д" пункта 2 настоящих Правил, предоставляются в уполномоченный орган не позднее 5 дней с даты размещения соответствующего запроса в личном кабинете.

Информация об изменениях:

Пункт 17 изменен с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 20 декабря 2022 г. N 2355

См. предыдущую редакцию

17. В случае выявления по результатам сверки несоответствий в информации о рекламе, предоставленной в уполномоченный орган, уполномоченный орган направляет оператору рекламных данных уведомление о выявленных несоответствиях в информации о рекламе, предоставленной оператором рекламных данных.

Информация об изменениях:

Пункт 18 изменен с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 20 декабря 2022 г. N 2355

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Пункт 18 вступает в силу с 1 марта 2023 г.

18. В целях обеспечения взаимодействия с уполномоченным органом, предусмотренного подпунктами "г" и "д" пункта 2 настоящих Правил, оператор рекламных данных вправе осуществлять мониторинг и анализ распространенной в сети "Интернет" рекламы взаимодействующих с ним лиц, указанных в части 3 статьи 18 1 Федерального закона "О рекламе", включая перекрестный анализ предоставленной такими лицами информации о рекламе.

Информация об изменениях:

Пункт 19 изменен с 21 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 20 декабря 2022 г. N 2355

См. предыдущую редакцию

19. Оператор рекламных данных не вправе передавать информацию о рекламе, полученную в соответствии с частью 5 статьи 18 1 Федерального закона "О рекламе" от лиц, указанных в части 3 статьи 18 1 Федерального закона "О рекламе", иным лицам, за исключением уполномоченного органа, а также использовать указанную информацию в целях извлечения прибыли. Информация о рекламе, полученная оператором рекламных данных в соответствии с частью 5 статьи 18 1 Федерального закона "О рекламе" от лиц, указанных в части 3 статьи 18 1 Федерального закона "О рекламе", может быть передана оператором рекламных данных лицу, от которого была получена информация о рекламе, по его запросу.

20. По запросу уполномоченного органа, предусмотренному подпунктом "б" пункта 2 настоящих Правил, оператор рекламных данных предоставляет имеющуюся у него и (или) полученную от рекламораспространителя, оператора рекламных систем информацию о рекламе, непосредственно рекламу в течение суток с даты поступления такого запроса.

 

На законодательном уровне были урегулированы вопросы распространения рекламы в Интернете. Так, рекламодатели, рекламораспространители, операторы рекламных систем, разместившие в Интернете рекламу, направленную на российских потребителей, обязаны предоставлять информацию о такой рекламе в Роскомнадзор. Об операторах социальной рекламы речь не идет. Сведения можно направлять в т. ч. через оператора рекламных данных. Предусмотрено взаимодействие Роскомнадзора с указанными операторами и вышеперечисленным лицами.

В связи с этим Правительство РФ определило порядок взаимодействия, а также предоставления информации о распространенной в Интернете рекламе.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует 6 лет. Ряд положений будет действовать с 1 марта 2023 г.


Постановление Правительства РФ от 28 мая 2022 г. N 974 "Об утверждении Правил взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с операторами рекламных данных, включая порядок, формат и сроки предоставления в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" рекламе"


Вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г.

Подпункт "г" пункта 2, пункты 12, 13, 14 и 18 Правил, утвержденных настоящим постановлением, вступают в силу с 1 марта 2023 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 30 мая 2022 г. N 0001202205300041

Собрание законодательства Российской Федерации, 6 июня 2022 г. N 23 ст. 3802


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2022 г. N 2355

Изменения вступают в силу с 21 декабря 2022 г.