Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Порядок подачи и рассмотрения заявления о выплате компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи

Приложение N 2
к приказу МВД России
от 17.05.2022 N 338

 

Порядок
подачи и рассмотрения заявления о выплате компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи

 

1. Заявление о выплате компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи 1 (форма приведена в приложении N 1 к настоящему приказу) подается лично участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" 2, в территориальный орган МВД России по месту постановки на учет в качестве участника Государственной программы 3.

В случае смерти участника Государственной программы, признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим, а также расторжения брака между супругами, один из которых является участником Государственной программы, заявление о компенсации расходов на переезд подается в уполномоченный территориальный орган каждым из членов семьи участника Государственной программы самостоятельно или через законного представителя 4.

------------------------------

1 Далее - "заявление о компенсации расходов на переезд".

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 26, ст. 2820; 2021, N 13, ст. 2208. Далее - "Государственная программа".

3Абзац первый пункта 6 Правил выплаты компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2007 г. N 150 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 12, ст. 1415; 2021, N 43, ст. 7255). Далее - "Правила выплаты компенсации расходов на переезд", "уполномоченный территориальный орган" соответственно.

4Абзац второй пункта 6 Правил выплаты компенсации расходов на переезд.

------------------------------

 

Заявление о компенсации расходов на переезд может быть подано в территориальный орган МВД России на районном уровне в случае наделения его соответствующими полномочиями руководителем уполномоченного территориального органа.

2. Заявление о компенсации расходов на переезд составляется на русском языке с помощью электронных средств или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного, синего или фиолетового цвета, без исправлений, помарок и неофициальных сокращений.

К заявлению о компенсации расходов на переезд прилагаются документы, определенные абзацами четвертым - седьмым пункта 6 Правил выплаты компенсации расходов на переезд.

3. Прием заявлений о компенсации расходов на переезд осуществляется уполномоченными должностными лицами подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России 1, указанных в абзацах первом и третьем пункта 1 настоящего Порядка.

4. Уполномоченное должностное лицо при приеме заявления о компенсации расходов на переезд:

4.1. Проверяет правильность заполнения заявления о компенсации расходов на переезд и наличие документов (копий документов), предусмотренных абзацами четвертым - седьмым пункта 6 Правил выплаты компенсации расходов на переезд.

При представлении копий документов, не заверенных в установленном порядке 2, проверяется наличие их оригинала 3.

 

------------------------------

1 Далее - "уполномоченные должностные лица", "подразделения по вопросам миграции" соответственно.

2Статья 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 1, ст. 11).

3Пункт 8 Правил выплаты компенсации расходов на переезд.

------------------------------

 

4.2. Проверяет данные, указанные в заявлении о компенсации расходов на переезд, путем сопоставления со сведениями, содержащимися в представленных документах.

4.3. Удостоверяет личной подписью факт проверки данных, указанных в заявлении о компенсации расходов на переезд, а также подлинность подписи лица, подающего заявление о компенсации расходов на переезд.

5. В случае, если по результатам проверок, проведенных в соответствии с подпунктами 4.1 и 4.2 пункта 4 настоящего Порядка, выявляется отсутствие документов (копий документов), предусмотренных абзацами четвертым - седьмым пункта 6 Правил выплаты компенсации расходов на переезд, либо несоответствие данных, указанных в заявлении о компенсации расходов на переезд, сведениям, содержащимся в представленных документах, уполномоченное должностное лицо предлагает принять меры к их устранению.

При этом по согласованию с лицом, подающим заявление о компенсации расходов на переезд, определяется дата его повторного обращения.

В случае возникновения у лица, подающего заявление о компенсации расходов на переезд, трудностей по его заполнению уполномоченное должностное лицо оказывает ему необходимую методическую помощь по вопросам, связанным с заполнением указанного заявления.

6. Уполномоченное должностное лицо, принявшее заявление о компенсации расходов на переезд, выдает лицу, его подавшему, расписку (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку), подтверждающую прием указанного заявления 1.

7. В случае приема заявления о компенсации расходов на переезд уполномоченным должностным лицом территориального органа МВД России на районном уровне:

7.1. Копии принятого заявления о компенсации расходов на переезд и прилагаемых к нему документов не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи указанного заявления, направляются в уполномоченный территориальный орган для регистрации и рассмотрения.

7.2. Оригинал принятого заявления о компенсации расходов на переезд на бумажном носителе и прилагаемые к нему документы в течение 3 рабочих дней с даты его подачи направляются в уполномоченный территориальный орган для приобщения к делу о выплате компенсации расходов на переезд, предусмотренному абзацем третьим пункта 7 Правил выплаты компенсации расходов на переезд.

8. Заявление о компенсации расходов на переезд (их копии) регистрируется в журнале учета заявлений о выплате компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи 2 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующего заявления.

Заявлению о компенсации расходов на переезд присваивается регистрационный номер, соответствующий его регистрационному номеру в журнале учета заявлений о компенсации расходов на переезд.

9. Каждое заявление о компенсации расходов на переезд и прилагаемые к нему документы после регистрации формируются уполномоченным территориальным органом в дело о выплате компенсации расходов на переезд с составлением описи 3.

10. Ведение журнала учета заявлений о выплате компенсации расходов на переезд и формирование дел о выплате компенсации расходов на переезд осуществляет уполномоченный территориальный орган.

11. Заявление о компенсации расходов на переезд рассматривается уполномоченным территориальным органом в течение 10 рабочих дней с даты его подачи 4.

 

--------------------------------

1Абзац первый пункта 7 Правил выплаты компенсации расходов на переезд.

2 Далее - "журнал учета заявлений о выплате компенсации расходов на переезд".

3Абзац третий пункта 7 Правил выплаты компенсации расходов на переезд.

4Абзац первый пункта 10 Правил выплаты компенсации расходов на переезд.

--------------------------------

 

12. Заявление о компенсации расходов на переезд рассматривается на заседании постоянно действующей комиссии по рассмотрению вопросов предоставления государственных гарантий и оказания социальной поддержки участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, состав и порядок работы которой определяются руководителем уполномоченного территориального органа 1.

Решение Комиссии по предоставлению государственных гарантий и социальной поддержки оформляется протоколом заседания, который подписывается всеми присутствующими на заседании членами и утверждается ее председателем.

13. Решение о выплате (об отказе в выплате) компенсации расходов на переезд и ее размере оформляется распоряжением уполномоченного территориального органа в срок, указанный в пункте 11 настоящего Порядка 2.

Указанное распоряжение либо выписка из него приобщается к делу о компенсации расходов на переезд 3.

Копия распоряжения направляется в финансовое подразделение уполномоченного территориального органа.

14. Уполномоченный территориальный орган в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о выплате (об отказе в выплате) компенсации расходов на переезд и ее размере направляет заявителю уведомление о принятом решении о выплате (об отказе в выплате) компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания 4 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку).

15. При сомнении в подлинности прилагаемых к заявлению о компенсации расходов на переезд документов и (или) достоверности представленных заявителем сведений уполномоченный территориальный орган проводит их дополнительную проверку, в том числе путем направления запросов в органы государственной власти и организации. При этом срок рассмотрения заявления приостанавливается, но не более чем на 20 рабочих дней 5.

16. Уполномоченный территориальный орган в течение 3 рабочих дней со дня назначения проверки, указанной в пункте 15 настоящего Порядка, направляет заявителю уведомление о приостановлении рассмотрения заявления о выплате компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания 6 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 4 к настоящему Порядку).

17. Уведомление о принятом решении о выплате (об отказе в выплате) компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания и уведомление о приостановлении рассмотрения заявления о выплате компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания подписываются начальником (заместителем начальника) подразделения по вопросам миграции уполномоченного территориального органа.

 

------------------------------

 

1 Далее - "Комиссия по предоставлению государственных гарантий и социальной поддержки".

2Абзац третий пункта 10 Правил выплаты компенсации расходов на переезд.

3Абзац четвертый пункта 10 Правил выплаты компенсации расходов на переезд.

4Абзац третий пункта 10 Правил выплаты компенсации расходов на переезд.

5Абзац второй пункта 10 Правил выплаты компенсации расходов на переезд.

6Абзац второй пункта 10 Правил выплаты компенсации расходов на переезд.

------------------------------