Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 августа 2022 г. N 1494 "О внесении изменений в Правила реализации или уничтожения безвозмездно изъятых или конфискованных объектов животного мира, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, а также полученной из них продукции"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила реализации или уничтожения безвозмездно изъятых или конфискованных объектов животного мира, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, а также полученной из них продукции, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2009 г. N 13 "О реализации или уничтожении безвозмездно изъятых или конфискованных объектов животного мира, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, а также полученной из них продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 3, ст. 413).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 августа 2022 г. N 1494

 

Изменения,
которые вносятся в Правила реализации или уничтожения безвозмездно изъятых или конфискованных объектов животного мира, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, а также полученной из них продукции

 

1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Решение о реализации или об уничтожении объектов животного мира принимается:

а) руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или уполномоченными им лицами - в отношении объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации или безвозмездно изъятых на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

б) руководителем исполнительного органа субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в области охраны и использования объектов животного мира, или уполномоченными им лицами - в отношении объектов животного мира, за исключением занесенных в Красную книгу Российской Федерации или безвозмездно изъятых на особо охраняемых природных территориях федерального значения.".

2. Дополнить пунктом 2 1 следующего содержания:

"2 1. До принятия решения о реализации или об уничтожении объектов животного мира лицами, указанными в пункте 2 настоящих Правил (далее - уполномоченные органы), объекты животного мира передаются по решению уполномоченных органов на ответственное хранение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим условия для их содержания (хранения), с заключением договора хранения в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и оформлением акта приема-передачи по форме, утверждаемой Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.".

3. В пункте 6:

а) в абзаце первом:

после слов "предприятиям или учреждениям" дополнить словами ", имеющим условия для содержания объектов животного мира и надлежащего ухода за ними,";

слова "по акту приема-передачи." заменить словами "с заключением договора безвозмездного пользования в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации по акту приема-передачи по форме, утверждаемой Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.";

б) в абзаце втором:

слова "в иных целях," заменить словами "в целях, не указанных в абзаце первом настоящего пункта,";

после слов "по акту приема-передачи" дополнить словами "по форме, утверждаемой Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации,".

4. Дополнить пунктом 6 1 следующего содержания:

"6 1. В целях рассмотрения возможности принятия объектов животного мира государственными (муниципальными) унитарными предприятиями и государственными (муниципальными) учреждениями уполномоченные органы в течение 3 рабочих дней после поступления информации об изъятии или конфискации объектов животного мира официально направляют запросы не менее чем в 3 государственных (муниципальных) унитарных предприятия или государственных (муниципальных) учреждения.

В случае отсутствия у указанных государственных (муниципальных) унитарных предприятий и государственных (муниципальных) учреждений финансовых средств и (или) условий для содержания объектов животного мира и надлежащего ухода за ними в соответствии с требованиями Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" объекты животного мира передаются уполномоченными органами безвозмездно иным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим условия для содержания объектов животного мира и надлежащего ухода за ними, исключительно в целях, указанных в абзаце первом пункта 6 настоящих Правил, с заключением договора безвозмездного пользования в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации по акту приема-передачи по форме, утверждаемой Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, без права последующего отчуждения объектов животного мира.

При передаче объектов животного мира юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям государственная собственность на них сохраняется, за исключением полученного потомства.

При принятии решения о передаче объектов животного мира указанным в абзаце втором настоящего пункта юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям уполномоченный орган руководствуется следующими критериями:

наличие у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей условий для содержания объектов животного мира и надлежащего ухода за ними в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О животном мире", Законом Российской Федерации "О ветеринарии", Федеральным законом "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

отсутствие у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей установленных фактов нарушения законодательства Российской Федерации в области обращения с животными.

Объекты животного мира не подлежат передаче юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в отношении которых установлены факты нарушения законодательства Российской Федерации в области обращения с животными и (или) у которых были изъяты или конфискованы объекты животного мира.

При принятии уполномоченными органами решения о передаче объектов животного мира юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приоритет имеют юридические лица и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие при прочих равных условиях содержание объектов животного мира в целях сохранения генетического фонда объектов животного мира и в иных научных и просветительских целях до момента их смерти (гибели).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обеспечивают учет переданных им объектов животного мира и обязаны ежегодно, до 1 марта года, следующего за отчетным, представлять в уполномоченные органы отчет, содержащий сведения об условиях содержания объектов животного мира, случаях их размножения и учете их потомства, а также о случаях смерти (гибели) объектов животного мира с заключением органов, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, причинах и обстоятельствах смерти (гибели). Форма отчета утверждается Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.".

 

Решение о реализации или об уничтожении животных принимается руководителем Росприроднадзора или уполномоченными им лицами - в отношении животных, занесённых в Красную книгу России или безвозмездно изъятых на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а руководителем регионального госоргана или уполномоченными им лицами - в отношении всех остальных животных.

До принятия указанного решения животные передаются на ответственное хранение юрлицам и ИП, имеющим условия для их содержания (хранения), с заключением договора хранения и оформлением акта приёма-передачи.

Животные, представляющие ценность для использования в природоохранных, культурных, научных, медицинских, образовательных и просветительских целях могут передаваться государственным или муниципальным унитарным предприятиям или учреждениям с заключением договора безвозмездного пользования. В определённых случаях такие животные могут передаваться юрлицам и ИП.


Постановление Правительства РФ от 26 августа 2022 г. N 1494 "О внесении изменений в Правила реализации или уничтожения безвозмездно изъятых или конфискованных объектов животного мира, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, а также полученной из них продукции"


Вступает в силу с 7 сентября 2022 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 30 августа 2022 г. N 0001202208300033

Собрание законодательства Российской Федерации, 5 сентября 2022 г. N 36 ст. 6207