Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 9 января 2009 г. N 13 "О реализации или уничтожении безвозмездно изъятых или конфискованных объектов животного мира, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, а также полученной из них продукции" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 9 января 2009 г. N 13
"О реализации или уничтожении безвозмездно изъятых или конфискованных объектов животного мира, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, а также полученной из них продукции"

С изменениями и дополнениями от:

26 августа 2022 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Правила реализации или уничтожения безвозмездно изъятых или конфискованных объектов животного мира, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, а также полученной из них продукции;

изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 304 "Об утверждении Правил использования конфискованных диких животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г." (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст. 2168).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

9 января 2009 г.

N 13

 

Правила
реализации или уничтожения безвозмездно изъятых или конфискованных объектов животного мира, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, а также полученной из них продукции
(утв. постановлением Правительства РФ от 9 января 2009 г. N 13)

С изменениями и дополнениями от:

26 августа 2022 г.

 

1.  Настоящие Правила устанавливают порядок реализации или уничтожения безвозмездно изъятых или конфискованных объектов животного мира, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, а также полученной из них продукции (далее - объекты животного мира).

При этом под безвозмездным изъятием следует понимать изъятие из незаконного владения лица (лиц) незаконно добытых объектов животного мира, находящихся в государственной собственности.

Настоящие Правила не распространяются на безвозмездно изъятые или конфискованные водные биологические ресурсы и продукты их переработки, а также на безвозмездно изъятые или конфискованные объекты животного мира и полученную из них продукцию, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 7 сентября 2022 г. - Постановление Правительства России от 26 августа 2022 г. N 1494

См. предыдущую редакцию

2.  Решение о реализации или об уничтожении объектов животного мира принимается:

а) руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или уполномоченными им лицами - в отношении объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации или безвозмездно изъятых на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

б) руководителем исполнительного органа субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в области охраны и использования объектов животного мира, или уполномоченными им лицами - в отношении объектов животного мира, за исключением занесенных в Красную книгу Российской Федерации или безвозмездно изъятых на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

Информация об изменениях:

Правила дополнены пунктом 2 1 с 7 сентября 2022 г. - Постановление Правительства России от 26 августа 2022 г. N 1494

2 1. До принятия решения о реализации или об уничтожении объектов животного мира лицами, указанными в пункте 2 настоящих Правил (далее - уполномоченные органы), объекты животного мира передаются по решению уполномоченных органов на ответственное хранение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим условия для их содержания (хранения), с заключением договора хранения в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и оформлением акта приема-передачи по форме, утверждаемой Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

3.  Решение о реализации или об уничтожении объектов животного мира оформляется актом уполномоченного органа с указанием:

а) вида и количества объектов животного мира;

б) основания безвозмездного изъятия или конфискации;

в) способа использования (реализация или уничтожение);

г) даты, времени и места уничтожения (при принятии решения об уничтожении).

4.  Уполномоченный орган уведомляет лицо (лица), у которого безвозмездно изъяты или конфискованы объекты животного мира, о принятом решении.

Реализация или уничтожение объектов животного мира осуществляется по истечении месячного срока после направления соответствующего уведомления.

Уничтожение объектов животного мира, требующих для обеспечения сохранения своего качества специальных температурных и иных режимов, без обеспечения которых они могут причинить вред здоровью человека, допускается до истечения месячного срока.

5.  Решение о реализации объектов животного мира принимается в месячный срок с даты принятия решения о безвозмездном изъятии или конфискации с учетом заключений органов ветеринарного и санитарно-эпидемиологического надзора о безопасности их дальнейшего использования.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 7 сентября 2022 г. - Постановление Правительства России от 26 августа 2022 г. N 1494

См. предыдущую редакцию

6. Объекты животного мира, представляющие ценность для использования в природоохранных, культурных, научных, медицинских, образовательных, просветительских целях могут передаваться уполномоченным органом государственным или муниципальным унитарным предприятиям или учреждениям, имеющим условия для содержания объектов животного мира и надлежащего ухода за ними, для использования в указанных целях на безвозмездной основе с заключением договора безвозмездного пользования в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации по акту приема-передачи по форме, утверждаемой Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Объекты животного мира, подлежащие реализации в целях, не указанных в абзаце первом настоящего пункта, передаются уполномоченным органом Федеральному агентству по управлению государственным имуществом или его территориальным органам по акту приема-передачи по форме, утверждаемой Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, с приложением документов, необходимых для их реализации, а также решения уполномоченного органа об изъятии или решения суда о конфискации.

Информация об изменениях:

Правила дополнены пунктом 6 1 с 7 сентября 2022 г. - Постановление Правительства России от 26 августа 2022 г. N 1494

6 1. В целях рассмотрения возможности принятия объектов животного мира государственными (муниципальными) унитарными предприятиями и государственными (муниципальными) учреждениями уполномоченные органы в течение 3 рабочих дней после поступления информации об изъятии или конфискации объектов животного мира официально направляют запросы не менее чем в 3 государственных (муниципальных) унитарных предприятия или государственных (муниципальных) учреждения.

В случае отсутствия у указанных государственных (муниципальных) унитарных предприятий и государственных (муниципальных) учреждений финансовых средств и (или) условий для содержания объектов животного мира и надлежащего ухода за ними в соответствии с требованиями Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" объекты животного мира передаются уполномоченными органами безвозмездно иным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим условия для содержания объектов животного мира и надлежащего ухода за ними, исключительно в целях, указанных в абзаце первом пункта 6 настоящих Правил, с заключением договора безвозмездного пользования в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации по акту приема-передачи по форме, утверждаемой Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, без права последующего отчуждения объектов животного мира.

При передаче объектов животного мира юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям государственная собственность на них сохраняется, за исключением полученного потомства.

При принятии решения о передаче объектов животного мира указанным в абзаце втором настоящего пункта юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям уполномоченный орган руководствуется следующими критериями:

наличие у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей условий для содержания объектов животного мира и надлежащего ухода за ними в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О животном мире", Законом Российской Федерации "О ветеринарии", Федеральным законом "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

отсутствие у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей установленных фактов нарушения законодательства Российской Федерации в области обращения с животными.

Объекты животного мира не подлежат передаче юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в отношении которых установлены факты нарушения законодательства Российской Федерации в области обращения с животными и (или) у которых были изъяты или конфискованы объекты животного мира.

При принятии уполномоченными органами решения о передаче объектов животного мира юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приоритет имеют юридические лица и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие при прочих равных условиях содержание объектов животного мира в целях сохранения генетического фонда объектов животного мира и в иных научных и просветительских целях до момента их смерти (гибели).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обеспечивают учет переданных им объектов животного мира и обязаны ежегодно, до 1 марта года, следующего за отчетным, представлять в уполномоченные органы отчет, содержащий сведения об условиях содержания объектов животного мира, случаях их размножения и учете их потомства, а также о случаях смерти (гибели) объектов животного мира с заключением органов, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, причинах и обстоятельствах смерти (гибели). Форма отчета утверждается Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

7.  Средства, полученные от реализации объектов животного мира, перечисляются в полном объеме за вычетом налогов в доход федерального бюджета.

В случае если объекты животного мира не реализованы в 2-месячный срок, они подлежат возврату передавшему их уполномоченному органу по акту приема-передачи для уничтожения.

8.  Уничтожение объектов животного мира осуществляется на основании акта об уничтожении, который подписывается должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного в области ветеринарии органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, под контролем которого производится уничтожение объектов животного мира, а также понятыми и заверяется печатью уполномоченного органа. В случае отсутствия понятых применяются фото- и киносъемка, видеозапись (с указанием даты и времени проведения съемки, видеозаписи).

9.  При уничтожении объектов животного мира имеет право присутствовать лицо (лица), у которого безвозмездно изъяты или конфискованы объекты животного мира. В этом случае в акте делается соответствующая запись, которая подтверждается подписью указанного лица (лиц). В случае отказа лица (лиц), у которого безвозмездно изъяты или конфискованы объекты животного мира, от подписания акта об этом в акте делается соответствующая запись.

10.  При невозможности вывоза объектов животного мира из отдаленных и труднодоступных местностей для реализации или уничтожения в установленном настоящими Правилами порядке они подлежат незамедлительному уничтожению любым доступным способом с соблюдением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

В этом случае уничтожение объектов животного мира осуществляется должностным лицом уполномоченного органа, обнаружившим факт незаконного владения незаконно добытыми объектами животного мира, на основании акта об уничтожении, который подписывается указанным должностным лицом, понятыми и лицом (лицами), у которого безвозмездно изъяты или конфискованы объекты животного мира, и заверяется печатью уполномоченного органа (при ее наличии у должностного лица). В случае отсутствия понятых применяются фото- и киносъемка, видеозапись (с указанием даты и времени проведения съемки, видеозаписи).

В случае отказа лица (лиц), у которого безвозмездно изъяты или конфискованы объекты животного мира, от подписания акта об этом в акте делается соответствующая запись.

11.  Расходы по хранению (содержанию) объектов животного мира до их реализации и по их уничтожению несет уполномоченный орган в пределах установленных ему бюджетных ассигнований.

Расходы по реализации объектов животного мира несет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в пределах установленных ему бюджетных ассигнований.

12.  Уполномоченный орган ведет учет переданных на реализацию или уничтоженных объектов животного мира.

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 304
(утв. постановлением Правительства РФ от 9 января 2009 г. N 13)

 

1. В наименовании и тексте постановления после слова "использования" дополнить словами "безвозмездно изъятых или".

2. В Правилах использования конфискованных диких животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г., утвержденных указанным постановлением:

а) наименование после слова "использования" дополнить словами "безвозмездно изъятых или";

б) по тексту Правил слова "Российский фонд федерального имущества" в соответствующем падеже заменить словами "Федеральное агентство по управлению государственным имуществом" в соответствующем падеже;

в) в пункте 1:

после слов "(далее именуется - Конвенция)," дополнить словами "безвозмездно изъятых или";

дополнить абзацем следующего содержания:

"Под безвозмездным изъятием следует понимать изъятие из незаконного владения лица (лиц) незаконно добытых объектов животного мира, находящихся в государственной собственности, а также полученной из них продукции.";

г) в пункте 3:

абзац первый после слова "даты" дополнить словами "безвозмездного изъятия образцов или";

в подпункте "д" слово "изъяты" заменить словами "безвозмездно изъяты или конфискованы";

д) в абзаце втором пункта 4 слово "конфискованы" заменить словами "безвозмездно изъяты или конфискованы";

е) пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. В случае принятия административным органом решения о передаче образца Федеральному агентству по управлению государственным имуществом для реализации уведомление об этом направляется в Агентство в течение 5 рабочих дней с даты принятия такого решения с указанием сведений, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил, и с приложением документов, необходимых для реализации переданных образцов, а также решения о безвозмездном изъятии или конфискации образцов.";

ж) абзац второй пункта 8 изложить в следующей редакции:

"В случае если образцы не будут реализованы в 2-месячный срок, они подлежат возврату административному органу для уничтожения.".

 

Установлен порядок реализации или уничтожения безвозмездно изъятых или конфискованных объектов животного мира, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, а также полученной из них продукции.

Решение о реализации или об уничтожении объектов животного мира принимается руководителями Росприроднадзора или уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ. Лицо, у которого безвозмездно изъяты или конфискованы объекты, уведомляется о принятом решении. Реализация или уничтожение объектов осуществляется через месяц после направления соответствующего уведомления.

Объекты, представляющие ценность для использования в природоохранных, культурных, научных, медицинских, образовательных целях, могут безвозмездно передаваться государственным или муниципальным унитарным предприятиям или учреждениям. Объекты, подлежащие реализации в иных целях, передаются Росимуществу или его территориальным органам. Средства от реализации перечисляются в федеральный бюджет. Если объекты не реализованы в 2-месячный срок, они подлежат уничтожению.

Акт об уничтожении подписывается должностным лицом уполномоченного органа и регионального органа в сфере ветеринарии, под контролем которого производится уничтожение, а также понятыми.

Данные Правила не распространяются на безвозмездно изъятые или конфискованные водные биоресурсы и продукты их переработки, а также объекты животного мира и полученную из них продукцию, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года.

Правила использования конфискованных диких животных и растений, подпадающих под действие названной Конвенции, будут регулировать также порядок использования безвозмездно изъятых животных и растений. Вместо Российского фонда федерального имущества реализовывать образцы будет Росимущество. Если образцы не будут реализованы в 2-месячный срок, они должны будут уничтожаться.


Постановление Правительства РФ от 9 января 2009 г. N 13 "О реализации или уничтожении безвозмездно изъятых или конфискованных объектов животного мира, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, а также полученной из них продукции"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 19 января 2009 г. N 3 ст. 413


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 26 августа 2022 г. N 1494

Изменения вступают в силу с 7 сентября 2022 г.