Определение Верховного Суда РФ от 31 августа 2022 г. N 305-ЭС22-15670 по делу N А41-62682/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив кассационную жалобу ответчика - ООО "Мидалтранс" на решение Арбитражного суда Московской области от 28.12.2021 по делу N А41-62682/2021, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.06.2022 по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
ООО "СаваТранс" обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском о взыскании с ООО "Мидалтранс" 771 500 рублей 25 копеек убытков в связи с утратой груза, а также расходов по оплате услуг представителя.
Решением Арбитражного суда Московской области от 28.12.2021 иск удовлетворен, а также взысканы расходы по оплате услуг представителя и расходы по уплате государственной пошлины.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2022 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Московского округа постановлением от 28.06.2022 указанные судебные акты оставил без изменения.
ООО "Мидалтранс" обратилось в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам, приложенным к ней, не установлено.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 15, 393, 785, 796, 801 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 34 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", суды пришли к выводу о неисполнении ответчиком обязанности по доставке груза и наличии оснований для взыскания заявленной суммы убытков в связи доказанностью наличия совокупности обстоятельств, необходимой для возложения на ответчика обязанности по возмещению убытков в связи с утратой груза.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 31 августа 2022 г. N 305-ЭС22-15670 по делу N А41-62682/2021
Текст определения опубликован не был