Определение Верховного Суда РФ от 6 сентября 2022 г. N 305-ЭС22-14938 по делу N А40-20811/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Трансойл" (истца) на постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.05.2022 по делу N А40-20811/2021 Арбитражного суда города Москвы по иску общества с ограниченной ответственностью "Трансойл" к обществу с ограниченной ответственностью "Марийский нефтеперерабатывающий завод" о взыскании неустойки,
установила:
решением Арбитражного суда города Москвы от 08.12.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2022, иск удовлетворен.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 11.05.2022 решение и постановление апелляционного суда отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационной жалобе общество "Трансойл" просит отменить постановление суда кассационной инстанции как принятое с превышением пределов полномочий.
Согласно части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Окружной суд установил, что суды первой и апелляционной инстанций не дали оценки всем доводам сторон и представленным доказательствам, не исследовали обстоятельств спора, имеющих существенное значение для дела.
Обжалуемое постановление принято окружным судом в соответствии с полномочиями и пределами их осуществления, предусмотренными статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определила:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Трансойл" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 6 сентября 2022 г. N 305-ЭС22-14938 по делу N А40-20811/2021
Текст определения опубликован не был