Судья Суда по интеллектуальным правам Сидорская Ю.М., ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Компания "Дилия" (ул. Комсомольская, д. 1А, с. Елово, Пермский край, 618170, ОГРН 1115944000039, ИНН 5944207660) на решение Арбитражного суда Пермского края от 22.02.2022 по делу N А50-25469/2021 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2022 по тому же делу
по иску индивидуального предпринимателя Москвитина Петра Сергеевича к обществу с ограниченной ответственностью "Компания "Дилия" (ул. Комсомольская, д. 1А, с. Елово, Пермский край, 618170, ОГРН 1115944000039, ИНН 5944207660) о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, индивидуального предпринимателя Целищевой Ларисы Владимировны (г. Пермь, ОГРНИП 304590330300014, ИНН 590300517231)
и приложенными к кассационной жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Москвитин Петр Сергеевич (далее - предприниматель, истец) обратился в Арбитражный суд Пермского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Компания "Дилия" (далее - общество, ответчик) о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак "КАПЛЯ" в размере 500 000 рублей, а также судебных расходов по оформлению протокола осмотра доказательств в размере 6 200 рублей и расходов по уплате государственной пошлины.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 22.02.2022, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2022, исковые требования удовлетворены частично, с общества в пользу предпринимателя взыскана компенсация за нарушение исключительного права на товарный знак "КАПЛЯ" в размере 100 000 рублей, судебные расходы по оформлению протокола осмотра доказательств 6 200 рублей и расходы по уплате государственной пошлины 2600 рублей. В удовлетворении остальной части требований отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ответчик обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Пермского края от 22.02.2022 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2022 по делу N А50-25469/2021, принять по делу новый судебный акт; в удовлетворении исковых требований истца отказать полностью.
Вопреки требованиям части 4 пункта 2 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайства о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
Также к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение копий кассационной жалобы и документов другим лицам, участвующим в деле, у которых такие документы отсутствуют (пункт 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 этого Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
При невозможности исполнить определение в установленный судом срок заявитель вправе ходатайствовать о продлении срока, установленного для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Компания "Дилия" оставить без движения до 16.09.2022.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок.
3. В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1870/2022. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Ю.М. Сидорская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 7 сентября 2022 г. N С01-1870/2022 по делу N А50-25469/2021 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
17.10.2022 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1870/2022
29.09.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1870/2022
07.09.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1870/2022
07.09.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1870/2022
29.06.2022 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-4210/2022
22.02.2022 Решение Арбитражного суда Пермского края N А50-25469/2021