Работник находился на больничном листе свыше четырех месяцев. Имеет ли право работодатель его уволить?
Согласно ранее действовавшему законодательству неявка на работу в течение более чем четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам) являлась основанием для расторжения трудового договора по инициативе администрации (п.5 ст.33 КЗоТ РФ). ТК РФ не содержит такого основания увольнения работника по инициативе работодателя. Поэтому с 1 февраля 2002 г. работники, находящиеся на больничном листе свыше четырех месяцев, не могут быть уволены.
Л. Степанюк,
юрист
18 сентября 2002 г.
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 38, сентябрь 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.