Определение Верховного Суда РФ от 10 октября 2022 г. N 301-ЭС22-22486 по делу N А11-2871/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив ходатайство Некоммерческой межрегиональной ассоциации "Содружество" по сотрудничеству в сфере развития производства, менеджмента, маркетинга" (далее - Ассоциация) о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Владимирской области от 13.12.2021, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2022 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12.08.2022 по делу N А11-2871/2021,
установил:
Ассоциация обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на указанные судебные акты, одновременно заявив ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, мотивированное отсутствием у нее денежных средств, необходимых для уплаты государственной пошлины.
В силу статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 данного Кодекса.
Поскольку доводы, приведенные Ассоциацией в обоснование ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, подтверждены и свидетельствуют об отсутствии у нее возможности уплатить государственную пошлину по кассационной жалобе, ходатайство подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 184, 291.2, 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
ходатайство Некоммерческой межрегиональной ассоциации "Содружество" по сотрудничеству в сфере развития производства, менеджмента, маркетинга" о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины удовлетворить.
Предоставить Некоммерческой межрегиональной ассоциации "Содружество" по сотрудничеству в сфере развития производства, менеджмента, маркетинга" отсрочку уплаты государственной пошлины до окончания производства по кассационной жалобе на решение Арбитражного суда Владимирской области от 13.12.2021, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2022 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12.08.2022 по делу N А11-2871/2021.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 10 октября 2022 г. N 301-ЭС22-22486 по делу N А11-2871/2021
Текст определения опубликован не был