Определение Верховного Суда РФ от 10 ноября 2022 г. N 308-ЭС22-21544 по делу N А32-21987/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Форт-Утриш" (далее - Общество) на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 17.01.2022, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.07.2022 по делу N А32-21987/2020,
установил:
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель, ссылаясь на нарушение судами трех инстанций норм материального и процессуального права, просит пересмотреть в кассационном порядке указанные судебные акты.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Удовлетворяя требования администрации муниципального образования "Город-Курорт Анапа" (далее - Администрация), суды исследовали и оценили представленные материалы дела доказательства, правильно применили положения гражданского и земельного законодательства, и исходили из следующего: согласно представленным в материалы дела доказательствам спорный земельный участок образован из земельного участка, относящегося к землям особо охраняемых природных территорий, и не подлежит приватизации; отчуждение земельного участка из муниципальной собственности произошло помимо воли собственника с нарушением действующего законодательства; незаконное возведение (без предоставления уполномоченным органом участка для строительства, в отсутствие какой-либо разрешительной документации) на части указанного земельного участка здание гаража не свидетельствует об утрате владения публичным собственником спорным участком; регистрация права частной собственности на данный участок общего пользования нарушает публичные интересы; решение по настоящему спору является основанием для внесения соответствующей записи в государственный реестр недвижимости.
Приведенные в кассационной жалобе доводы не опровергают выводы судов, направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, поэтому не имеется предусмотренных статьями 291.6 и 291.11 АПК РФ оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Форт-Утриш" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 10 ноября 2022 г. N 308-ЭС22-21544 по делу N А32-21987/2020
Опубликование:
-