Судья Суда по интеллектуальным правам Снегур А.А. ознакомившись с кассационной жалобой иностранного лица DATAHOST LTD (Suite 102.Ground Floor, Blake Building, Corner Eyre & Hutson Streets.Belize City, Belize) на решение Арбитражного суда города Москвы от 27.05.2022 по делу N А40-208235/2019 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2022 по тому же делу
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "РТА" (ул. Малюгиной, д. 228, пом. 24, 25, 26, 27-Н1, г. Ростов-на-Дону, 344000, ОГРН 1136195002052) к иностранному лицу DATAHOST LTD о защите исключительных прав,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Сэйлнэймс" (ул. Большая Серпуховская, д. 44, эт. 3, пом. I, ком. 19, РМ И2, Москва, 115093, ОГРН 1057748734064), акционерного общества "Региональный сетевой информационный центр" (ул. 3-я Хорошевская, д. 2, стр. 1, эт. 1, пом. I, ком. 41, Москва, 123308, ОГРН 1067746823099), Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Китайгородский пр-зд, д. 7, стр. 2, Москва, 109074, ОГРН 1087746736296),
и с приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "РТА" (далее - общество "РТА") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к иностранному лицу DATAHOST LTD (далее - компания) (с учетом принятых изменений в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о признании преимущественного права истца на использование товарного знака "РТА" по свидетельству Российской Федерации N 684803 в доменном имени rta.ru/; о запрете компании использовать обозначение "RTA", сходное до степени смешения с товарным знаком по свидетельству Российской Федерации N 684803 в доменном имени rta.ru в сети Интернет; о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака в доменном имени rta.ru в размере 1 рубль.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Сэйлнэймс" (далее - общество "Сэйлнэймс"), акционерное общество "Региональный сетевой информационный центр", Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Решением от 11.01.2021 Арбитражный суд города Москвы принял отказ от иска к обществу "Сэйлнэймс", производство по делу в указанной части прекратил, запретил компании использовать обозначение "RTA" в доменном имени RTA.RU, взыскал с компании в пользу общества "РТА" 1 рубль компенсации, 8 000 рублей в возмещение расходов по госпошлине, в удовлетворении остальной части иска отказал.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2021 года решение Арбитражного суда города Москвы от 11.01.2021 оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.
Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 17.11.2021 решение Арбитражного суда города Москвы от 11.01.2021 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2021 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
При новом рассмотрении решением от 27.05.2022 Арбитражный суд города Москвы принял отказ от иска к обществу "Сэйлнэймс", производство по делу в указанной части прекратил, запретил компании использовать обозначение "RTA" в доменном имени RTA.RU в отношении 35-го, 46-го классов МКТУ, взыскал с компании в пользу общества "РТА" 1 рубль компенсации, 8 000 рублей в возмещение расходов по госпошлине, в удовлетворении остальной части иска отказал.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2022 года решение Арбитражного суда города Москвы от 27.05.2022 оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, компания обратилась в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, одновременно заявив ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемых решения и постановления.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 28.10.2022 кассационная жалоба оставлена без движения до 29.11.2022 по причине несоблюдения требований, установленных пунктом 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В суд 03.11.2022 от компании поступили документы, устраняющие недостатки, указанные в определении Суда по интеллектуальным правам от 28.10.2022.
Ввиду устранения допущенных нарушений кассационная жалоба считается поданной с соблюдением требований, предусмотренных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем подлежит принятию к производству Суда по интеллектуальным правам.
Рассмотрев ходатайство компании о приостановлении исполнения принятых по настоящему делу судебных актов, суд считает его подлежащим удовлетворению в связи со следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 указанной статьи.
Обязанность доказывания невозможности или затруднительности поворота исполнения судебных актов лежит на заявителе ходатайства. Вместе с тем оценка обоснованности доводов о невозможности или затруднительности поворота исполнения судебного акта отнесена Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации к усмотрению суда, рассматривающего соответствующее ходатайство и действующего с учетом положений закона и обстоятельств конкретного дела.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами.
Данное разъяснение применимо и в случае разрешения вопроса о наличии правовых оснований для приостановления исполнения судебных актов судом кассационной инстанции.
Компания мотивировала невозможность или затруднительность поворота исполнения, тем, что у истца возникло преимущественное право регистрации доменного имени. Компания утверждает, что совершение такого действия приведет к потере права администрирования доменного имени rta.ru/, а так как в настоящий момент отсутствует механизм передачи прав по администрированию доменных имен, это повлечет невозможность поворота исполнения судебного решения.
Принимая во внимание изложенное, Суд по интеллектуальным правам полагает возможным приостановить исполнение решения Арбитражного суда города Москвы от 27.05.2022 по делу N А40-208235/2019 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2022 по тому же делу на срок до рассмотрения кассационной жалобы ответчика по существу.
Руководствуясь статьями 276, 277, 278, 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу иностранного лица DATAHOST LTD принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
2. Приостановить исполнение решения Арбитражного суда города Москвы от 27.05.2022 по делу N А40-208235/2019 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2022 по тому же делу до принятия Судом по интеллектуальным правам постановления по результатам рассмотрения кассационной жалобы.
3. Назначить судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы на 6 декабря 2022 года на 10 часов 30 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 3.
4. Лицам, участвующим в деле, предлагается представить в срок до 29 ноября 2022 года мотивированный отзыв на кассационную жалобу, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в соответствии с частью 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).
Согласно части 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено указанным Кодексом.
По ходатайству указанных лиц копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судебный акт (копия судебного акта) считается полученным лицом, которому он в силу положений процессуального законодательства высылается посредством его размещения на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа, на следующий день после дня его размещения на указанном сайте (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57).
В соответствии с частью 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представители истцов и ответчиков при участии в судебных заседаниях, при направлении в суд заявлений, ходатайств или иных процессуальных документов представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, возможность урегулирования спора мирным путем, в том числе право обратиться за содействием к посреднику, медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, использовать другие примирительные процедуры.
Лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
При невозможности участия в заседании в форме онлайн заседания лица, участвующие в деле, могут заявить ходатайство о рассмотрении дела без своего участия либо мотивированное ходатайство об отложении судебного разбирательства.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему "Мой арбитр": http://my.arbitr.ru.
Информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах доступна на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": https://ipc.arbitr.ru (информационный ресурс "Картотека арбитражных дел" http://kad.arbitr.ru).
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-926/2021. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела, можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
А.А. Снегур |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 11 ноября 2022 г. N С01-926/2021 по делу N А40-208235/2019 "О принятии кассационной жалобы к производству, о назначении судебного разбирательства и об удовлетворении ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
06.12.2022 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-926/2021
11.11.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-926/2021
28.10.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-926/2021
13.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48160/2022
27.05.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-208235/19
30.11.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-926/2021
17.11.2021 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-926/2021
20.10.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-926/2021
17.09.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-926/2021
16.09.2021 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-926/2021
16.09.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-926/2021
16.09.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-926/2021
13.09.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-926/2021
01.09.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-926/2021
06.08.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-926/2021
06.08.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-926/2021
30.07.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-926/2021
23.07.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-926/2021
14.07.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-926/2021
09.07.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-926/2021
24.06.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-926/2021
23.06.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-926/2021
17.06.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-926/2021
16.06.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-926/2021
28.05.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-926/2021
20.05.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-926/2021
16.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10599/2021
11.01.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-208235/19
25.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-208235/19
27.08.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-208235/19