• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2 июля 2014 г. N Ф08-4427/14 по делу N А32-23106/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из содержания названного постановления следует, что спор возник в связи с бездействием уполномоченного органа по вопросу о предоставлении в собственность коммерческой организации земельного участка, на котором находились принадлежащие ей объекты недвижимости (шесть птичников, яйцеклад с галереей, галерея птичников, здание трансформаторной подстанции) как имущественного комплекса. Суд надзорной инстанции указал на отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих приобретение коммерческой организацией перечисленных объектов недвижимости как имущественного комплекса, и признал недопустимой возможность приватизации земельного участка (площадью 490 010 кв. м) под объектами заявителя (общей площадью 44 269, 8 кв. м). В постановлении также отражено, что суды удовлетворили требование в нарушение положений статьи 33 Земельного кодекса при отсутствии доказательств, подтверждающих необходимость использования земельного участка указанной площади (площадью 490 010 кв. м) для эксплуатации приобретенных объектов недвижимого имущества (общей площадью 44 269, 8 кв. м), в том числе в заявленных целях.

Следовательно, фактические обстоятельства по настоящему делу (земельный участок испрашивается не для цели эксплуатации имущественного комплекса, его площадь составляет 220 кв. м, при том, что площадь принадлежащего заявителю объекта недвижимости - 87,4 кв. м) не являются схожими с обстоятельствами, установленными при разрешении спора по делу N А41-42032/09. Кроме того, постановление от 01.03.2011 N 13535/10 не содержит вывода о том, что именно заявитель (собственник объекта недвижимости) обязан обосновать испрашиваемую площадь земельного участка, на приобретение которого в собственность он претендует (на что в решении со ссылкой на названное постановление указал суд первой инстанции).

...

Суд кассационной инстанции не вправе переоценивать представленные в дело доказательства и устанавливать иные обстоятельства дела, чем те, что установлены судами первой и апелляционной инстанций, поскольку указанные действия выходят за пределы его полномочий в силу норм статьи 286, части 2 статьи 287 Кодекса. Соответствующая правовая позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 13031/12."