• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 декабря 2022 г. N 7-КГ22-4-К2 Суд отменил судебные акты по делу об отмене обеспечительных мер по иску о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество, направил материал в суд первой инстанции для решения вопросов, связанных с принятием к производству заявления об отмене обеспечительных мер, поскольку спор о принадлежности имущества как таковой отсутствует, так как арест налагался на имущество, ранее принадлежащее должнику, право собственности которого было прекращено в результате исполнения решения суда

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин купил машину на публичных торгах. Однако в ее регистрации в ГИБДД ему отказали со ссылкой на то, что она находится под арестом. Последний наложили как обеспечительную меру в споре о взыскании сумм с прежнего ее собственника.

В связи с этим гражданин обратился в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер.

Три инстанции отказались отменить арест. Они указали на то, что у гражданина нет права обращаться с подобным заявлением, т. к. он не относится к лицам, участвовавшим в деле о взыскании сумм с прежнего собственника. В таком случае надо подавать иск об освобождении имущества от ареста или об исключении его из описи.

ВС РФ не согласился с таким подходом судов.

В случае наложения в порядке обеспечения иска ареста на имущество, не принадлежащее должнику, его собственник вправе ходатайствовать об отмене обеспечительных мер. Такое ходатайство суд рассматривает по существу даже в том случае, если заявитель не является лицом, участвующим в деле.

Исковой порядок для снятия обеспечительных мер применяют в случае, если есть спор о принадлежности имущества. В данном деле таких разногласий нет. Арест накладывали на транспорт должника, право собственности которого прекратилось в результате исполнения решения суда. Право гражданина на машину возникло в связи с последствиями, наступившими по исполнению этого же судебного акта.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 декабря 2022 г. N 7-КГ22-4-К2

 

Опубликование:

-