Определение Верховного Суда РФ от 29 декабря 2022 г. N 305-ЭС22-27136 по делу N А40-255833/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Городская ритуальная служба" (далее - общество) на решение Арбитражного суда города Москвы от 20.06.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2022 и постановление Суда по интеллектуальным правам от 20.10.2022,
установил:
в кассационной жалобе ставится вопрос о ее передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее - АПК РФ).
Исследовав и оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ с соблюдением методологии определения сходства сравниваемых обозначений и вероятности их смешения в гражданском обороте, суды руководствовались статьями 1229, 1250, 1252, 1484, 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации и, частично удовлетворяя иск, исходили из доказанности факта нарушения обществом исключительного права истца на товарный знак и наличия оснований для взыскания с общества компенсации.
Из содержания судебных актов следует, что суды всесторонне исследовали доказательства по делу, установили необходимые для разрешения спора обстоятельства, дали надлежащую правовую оценку доводам заявителя со ссылкой на положения норм действующего законодательства применительно к установленным фактическим обстоятельствам дела.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений судами норм права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291 6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Городская ритуальная служба" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Р.А. Хатыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 29 декабря 2022 г. N 305-ЭС22-27136 по делу N А40-255833/2021
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
20.10.2022 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1828/2022
05.09.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1828/2022
12.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48557/2022
20.06.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-255833/2021