Определение Верховного Суда РФ от 29 декабря 2022 г. N 305-ЭС22-26792 по делу N А40-229385/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., рассмотрев ходатайство Администрации муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан (далее - администрация, заявитель) о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о пересмотре в кассационном порядке решения Арбитражного суда города Москвы от 03.03.2022, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2022 и постановления Арбитражного суда Московского округа от 01.09.2022 по делу N А40-229385/2021,
установил:
администрация 25.11.2022 обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на указанные выше судебные акты.
Кассационная жалоба была возвращена заявителю в связи с истечением срока, установленного частью 1 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
Администрация 26.12.2022 повторно обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на указанные судебные акты, к жалобе приложено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
В соответствии с частью 1 статьи 291.2 Кодекса кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено Кодексом
Обратившись с кассационной жалобой 26.12.2022, заявитель пропустил установленный законодательством срок на ее подачу.
Согласно части 2 статьи 117 Кодекса арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
В обоснование пропуска срока администрация ссылается на повторную подачу кассационной жалобы и устранение выявленных недостатков при ее подаче, а также на болезнь представителя.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд не находит оснований для его удовлетворения.
Заявителем не приведено доводов и не представлено доказательств того, что им были предприняты все меры для своевременного обращения с кассационной жалобой, однако установленный срок был пропущен по причине, объективно и реально препятствовавшей совершению юридически значимых действий в установленный срок.
Нарушение порядка подачи кассационной жалобы, его последующее устранение само по себе не является уважительной причиной и не может служить основанием к восстановлению пропущенного процессуального срока, поскольку соблюдение требований к обращению в Верховный Суд Российской Федерации и своевременность такого обращения зависят от заявителя.
Восстановление пропущенного срока на подачу кассационной жалобы в отсутствие уважительных причин такого пропуска в нарушение части 3 статьи 8 Кодекса ставит одну из сторон в преимущественное положение.
Согласно части 2 статьи 9 Кодекса лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Таким образом, доводы заявителя не обосновывают вызванную существенными объективными обстоятельствами невозможность подачи кассационной жалобы с учетом требований процессуального законодательства.
В связи с отсутствием объективных обстоятельств, препятствовавших обжаловать вышеуказанные судебные акты в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в установленные законом сроки, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока.
В силу пункта 3 части 1 статьи 291.5 Кодекса отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока является основанием д ля возвращения кассационной жалобы без рассмотрения.
Руководствуясь статьями 117, 184, 185, 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в удовлетворении ходатайства Администрации муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан о восстановлении пропущенного процессуального срока отказать, кассационную жалобу возвратить заявителю.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.В. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 29 декабря 2022 г. N 305-ЭС22-26792 по делу N А40-229385/2021
Опубликование:
-