Определение Верховного Суда РФ от 1 февраля 2023 г. N 305-ЭС22-24566 по делу N А40-221579/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив по материалам истребованного дела кассационную жалобу Международного союза общественных объединений юристов "Международный союз юристов" на решение Арбитражного суда города Москвы от 17.02.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.09.2022 по делу N А40-221579/2021,
установил:
доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 291 6, 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Как следует из судебных актов и материалов дела, Департамент городского имущества города Москвы в предписании от 24.09.2021 N 493, подписанном начальником управления городским имуществом в Центральном административном округе города Москвы, обязал должностное лицо - заместителя начальника отдела управления городским имуществом в Центральном административном округе города Москвы провести мероприятия по замене запирающих устройств и взятию под охрану нежилых помещений, находящихся в собственности города Москва, расположенных в том числе по адресу: ул. Серафимовича, д. 2 (151,4 кв.м и 385,2 кв.м).
Оспаривая данное предписание, требуя вселения в указанные помещения и устранения препятствий в их пользовании, Международный союз общественных объединений юристов "Международный союз юристов" вместе с тем не представил доказательств, подтверждающих законные основания владения ими. Напротив, судами установлено, что нежилые помещения площадью 151,4 кв.м и 385,2 кв.м по названному адресу являются собственностью города Москвы, имущественные права союза на них не оформлены.
Установив, что спорные нежилые помещения площадью 151,4 кв.м и 385,2 кв.м находятся в собственности города Москвы, обременение в виде имущественных прав союза в отношении них отсутствует, руководствуясь статьями 125, 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 45 Устава города Москвы, статьями 1, 4 Закона города Москвы от 20.12.2006 N 65 "О Правительстве Москвы", Положением о Департаменте городского имущества города Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП, суды пришли к выводу, что предписание, направленное на реализацию полномочий собственника в отношении имущественных объектов города Москвы, вынесено в пределах компетенции департамента, адресовано должностному лицу в рамках внутриведомственного взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы, прав и законных интересов союза не нарушает.
Оценка договору аренды от 24.01.1992 N 00-00660, на которые союз ссылался в качестве основания для занятия спорных помещений, дана в рамках дела N А40-56163/2020. В частности установлено, что данным договором предусматривалась передача союзу в аренду иных нежилых помещений общей площадью 1 883,4 кв.м в этом же здании; договор аренды не исполнялся, акт приема-передачи помещений между сторонами не подписывался, арендная плата не начислялась и не уплачивалась союзом. Дополнительное соглашение к договору в части передачи союзу в аренду спорных помещений площадью 151,4 кв.м и 385,2 кв.м не заключалось.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 30.01.2023 отказано в передаче кассационной жалобы Международного союза общественных объединений юристов "Международный союз юристов" на решение Арбитражного суда города Москвы от 28.02.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.10.2022 по делу N А40-56163/2020 для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Обжалуемые судебные акты вынесены при полном и всестороннем исследовании доказательств и установлении юридически значимых обстоятельств дела, отраженные в них выводы соответствуют материалам дела и основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Международному союзу общественных объединений юристов "Международный союз юристов" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Ю.Г. Иваненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 1 февраля 2023 г. N 305-ЭС22-24566 по делу N А40-221579/2021
Опубликование:
-