Определение Верховного Суда РФ от 8 февраля 2023 г. N 305-ЭС22-28031 по делу N А41-2693/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив кассационную жалобу садоводческого товарищества собственников недвижимости "Ново-Марусино" (далее - Товарищество) на решение Арбитражного суда Московской области от 22.04.2022, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда 28.07.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.11.2022 по делу N А41-2693/2021,
установил:
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель, ссылаясь на нарушение судами трех инстанций норм материального и процессуального права, просит пересмотреть в кассационном порядке указанные судебные акты.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Суды, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, правильно применив нормы гражданского законодательства, положения правил обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО), их коммерческого учета и порядка накопления, в том числе крупногабаритных отходов (далее - КГО), урегулировали возникшие у сторон разногласия при заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО в редакции, соответствующей действующим нормативным правовым актам, определив в том числе соответствующее установленным требованиям место накопление КГО, необходимое количество контейнеров для раздельного накопления ТКО и их вместимость исходя из нормативов накопления для садоводческих кооперативов, садово-огородных товариществ.
Ссылка Товарищества на решение Арбитражного суда Московской области от 09.11.2020 по делу N А41-38127/2020, которым урегулированы возникшие у сторон разногласия при заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО за предыдущий период, не может быть принята во внимание, поскольку в данном деле установлены иные фактические обстоятельства, имевшие место в иной период времени.
Следует отметить, что при изменении обстоятельств, касающихся в том числе места оборудования площадки для складирования крупногабаритных отходов, стороны не лишены возможности заключить дополнительное соглашение к договору.
Приведенные в кассационной жалобе доводы не опровергают выводы судов, направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, поэтому не имеется предусмотренных статьями 291.6 и 291.11 АПК РФ оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать садоводческому товариществу собственников недвижимости "Ново-Марусино" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 8 февраля 2023 г. N 305-ЭС22-28031 по делу N А41-2693/2021
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
14.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-26009/2021
28.07.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10751/2022
22.04.2022 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-2693/2021
02.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-26009/2021
11.08.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13306/2021
27.05.2021 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-2693/2021